Мюнхгаузен
Мюнхгаузен личный блог
29 апреля 2017, 02:05

О грядущем цунами на рынке или как будут "опускать" рубль.

Совсем недавно 25 апреля Президент РФ дал понять общественности, что “власти не собираются отказываться от плавающего курса рубля” даже не смотря на то, что курс рубля в последние месяцы только крепчает и крепчает.

tass.ru/ekonomika/4210404

Однако вполне очевидно, что сильный рубль не выгоден нашей экономике. 

И нашим экспортерам, которые привыкли конвертировать получаемую ими долларовую выручку по 60 рублей и выше, совсем не хочется эту выручку менять по 55 рублей и ниже.

Так что же будет делать Власть в текущих условиях?

Как ослабить рубль, не нарушая при этом принцип “плавающего курса рубля ”? 

Ставку ЦБ РФ регулярно снижает, но это не особо помогает.
Вербальные интервенции М.Орешкина в стиле “народ, срочно покупайте доллар” тоже оказывают малозначительное влияние на валютный рынок.

Неужели это тупик? И рублю суждено в ближайшем будущем продолжать укрепляться?

Нет. Скорее всего нас ждет несколько иной сценарий.

Все же нашему родному рублю до конца года суждено ослабнуть. Не катастрофически.
Не до 70 рублей, как хотелось бы тем, кто его покупал по 65, но ослабнуть рублю, видимо, придется.
А причины грядущего ослабления рубля, как мне кажется,  следует искать в словах самого В.Путина, который в той же вербальной интервенции от 25 апреля 2017 (ссылка выше) сказал следующее и очень важное:

Как отметил глава государства, власти понимают озабоченности бизнеса в связи с укреплением рубля. «Ваши озабоченности нам понятны, мы их постоянно обсуждаем и ищем варианты рыночных мер влияния на эти процессы», — сказал он. "Я просто боюсь сказать лишнее слово, чтобы не навредить, потому что здесь угрозы со всех сторон поджидают нас", — пояснил Путин. «Мы понимаем ваши озабоченности и постараемся предпринять необходимые шаги и усилия, чтобы их снять, насколько это возможно по объективным обстоятельствам»,- повторил президент.

Вот в этих словах В.Путина, на мой взгляд, и кроется главная интрига того, как наша Власть будет «опускать» рубль.
Интересно, о каких таких запланированных "необходимых шагах и усилиях" по ослаблению рубля заявляет Президент 25 апреля и при этом почему-то «боится сказать лишнее слово»?

Однако всего спустя всего два дня становится понятно, что имел ввиду Президент, говоря эти загадочные слова.

Дело в том, что 27 апреля (т.е. спустя два дня после того, как В.В.Путин «боялся сказать лишнее слово») на ленты всех информагентств, наконец-то, выходит долгожданная новость о том, что:
 
Путин принял решение по дивидендам госкомпаний

ria.ru/economy/20170427/1493263676.html

Из этой новости буквально следует, что: 
«Президент одобрил представленный председателем правительства подход по выплате всеми госкомпаниями дивидендов в основном 50% от прибыли»

А теперь давайте вместе порассуждаем о том, что означает выплата 50% от прибыли всеми госкомпаниями?
Это означает, что летом в период дивидендных выплат на рынок хлынет огромная масса рублевой ликвидности.

У одного только Газпрома 50% от прибыли, которые могут быть направлены на выплату дивидендов, составляют почти 500 млрд.рублей.
И это только у одного Газпрома.
А если посчитать весь объем планируемых к выплате дивидендов всеми госкомпаниями, то сразу становится понятно, что рублей в стране после дивидендных отсечек будет чрезвычайно много.  

Для справки напомню, что Минфин в феврале покупал валюту на 113 млрд.р., а в марте и апреле запланированные покупки были и того меньше.
www.gazeta.ru/business/2017/03/03/10554911.shtml
Если рынок тогда боялся этих покупок Минфина, считая что они ослабят рубль, чего на самом деле не случилось, то что будет после того, как на рынок хлынет лавина дивидендных рублей?
Ведь теперь на фоне предстоящих дивидендов от госкомпаний эти февральско-апрельские валютные покупки Минфина выглядят просто мелкими спекуляциями.

Резюмируя вышесказанное, так получается, что настоящая игра на понижение рубля еще впереди! 
Дивидендных рублей от госкомпаний в этом году будет очень много.
И к этому нужно быть готовыми.

Надвигается настоящее рублевое цунами! 
Лето будет жарким!


40 Комментариев
  • Папуас
    29 апреля 2017, 02:34
    Как же так, тут пол СЛ с пеной у рта утверждают, что не сегодня, так завтра увидим 38-40.
    • Авентадор
      29 апреля 2017, 17:13
      Папуас, а по моим наблюдениям никто из оптимистов особо не ждет курс ниже 50 (разве что некоторые постебываются про 40).
      Да впрочем и таких оптимистов процентов 5 или 10, тогда как остальные 90% продолжают неистово верить в ослабление рубля (я в том числе).
  • bitlz2011
    29 апреля 2017, 02:45
    Братиш, прекращай))) а то опять наколдуешь
      • bitlz2011
        29 апреля 2017, 03:31
        Мюнхгаузен, Слушай ну из 14 недель ожидания одна неделя в плюс погода не делает;)
          • bitlz2011
            29 апреля 2017, 06:48
            Мюнхгаузен, блоги смотрите свои же с начала года;)
            по-моему только и делали что ждали)
              • bitlz2011
                29 апреля 2017, 23:58
                Мюнхгаузен, Не соглашусь с вами. Объясню: я читал практически все ваши топики, Вы махровый бык были(и остаётесь) все это время, че уж тут говорить про «ожидал падения».
                   Ключевое я рад, что лед тронулся, однако вместе с тем опасаюсь, как бы он не оказался отскоком дохлой кошки.

                  • bitlz2011
                    30 апреля 2017, 06:56
                    Мюнхгаузен, Благодарен за ваши труды. И все же не припоминаю информацию о глубинки коррекции в ваших постах. Поможете ссылкой?)
      • Сергей Л.
        29 апреля 2017, 03:34
        Мюнхгаузен, исходя из вашей логики рубль наоборот должен окрепнуть. Выручка осн. компаний в валюте, а див. нужно платить в рублях, следовательно на рынке пойдёт продажа валюты, т.е. спрос на рубли вырастет
      • iaa9001
        29 апреля 2017, 09:44
        Мюнхгаузен, чего тут придумывать. перестань ОФЗ под конский процент продавать рубль сам упадёт. все остальные разговоры для тунеядцев-аналитиков
  • Папуас
    29 апреля 2017, 02:52
    летом до 63.50-66.30 догонят цену скорее всего
  • sortarray sortarray
    29 апреля 2017, 05:56

    Однако вполне очевидно, что сильный рубль не выгоден нашей экономике. 

    И нашим экспортерам, которые привыкли конвертировать получаемую ими долларовую выручку по 60 рублей и выше, совсем не хочется эту выручку менять по 55 рублей и ниже.


    Либерасты, поди, неуютно себя чувствуют, когда сырьевым магнатам становится трудней народу в карман залезать, и разбазаривать ресурсы, сразу начинают ностальгировать по стране-бензоколонке.
    • Andrew_Kl
      29 апреля 2017, 11:20
      sortarray sortarray, Дело не только в сырьевых магнатах. Вспомните, прошлой осенью отменили пошлину на вывоз зерна, для сохранения рентабельности при экспорте. А курс тогда был намного выше. То, что в этом году снизится себестоимость — сомнительно. Если урожай будет хорошим и мировые цены не вырастут, как при нынешнем курсе экспортировать будут?
      • sortarray sortarray
        29 апреля 2017, 11:37
        Andrew_Kl, Я считаю, что снижение сырьевого экспорта, в том числе и зерна — это всегда положительные тенденции в экономике.
        Экспорт в наше время, причем, даже не только сырьевой, — это разграбление колоний. Европа и США многие десятилетия имеют отрицательный платежный баланс, и неплохо живут, что бы там не говорили. Все их проблемы и деструктивные явления от жира. А мы разбазариваем невосполняемые ресурсы, и почему-то рвемся продолжать это делать.
        • Andrew_Kl
          29 апреля 2017, 12:37
          sortarray sortarray, Вы правы )). Но экспорт все-равно нужен, так как многое в России делать не могут, и, в обозримом будущем, не смогут.
          Конечно лучше из зерна производить продукцию с большей добавленной стоимостью, то же мясо. Но для этого уже надо заниматься экономикой страны, а у нас с этим проблемы. С курятиной с коротким производственным циклом — все в порядке, со свининой — более-менее. А вот с говядиной — уже проблемы.
          И, то же зерно экспортировать лучше, чем нефть и газ. Да и при его (зерна) переработке себестоимость играет роль. Дело в неэффективности экономики, которую надо или компенсировать курсом рубля, или убирать причины этой неэффективности, что, по мне, из области фантастики.
          • sortarray sortarray
            29 апреля 2017, 12:57
            Andrew_Kl, я согласен, что резко все изменить нельзя, о том и речь.
            Дело в неэффективности экономики, которую надо или компенсировать курсом рубля, или убирать причины этой неэффективности, что, по мне, из области фантастики.

            Чтобы экономика нормально, гармонично развивалась, нужен платежеспособный спрос населения и внутреннего потребителя(в том числе и промышленности). Когда Вы призываете компенсировать «неэффективность» таким образом, Вы, фактически, призываете к уменьшению платежеспособного спроса, откуда же возьмется эффективность, если прямым следствием такой политики является перекос между внутренним спросом и общим предложением, в результате чего добро просто утекает за рубеж? Так Вы только затягиваете петлю на шее собственной экономики.
            Как только государство отходит от подобных мер, платежеспособный внутренний спрос увеличивается, и промышленность начинает работать на собственный народ а не на дядю.

            То есть, все с точностью до наоборот происходит, понижая курс, Вы гробите собственное развитие(которое заключается не в цифрах ВВП, а в благосостоянии населения), и загоняете страну все глубже в экспортную яму.
            • Andrew_Kl
              29 апреля 2017, 13:07
              sortarray sortarray, Проблема в том, что при неконкурентоспособной экономике рост спроса приводит к увеличению импорта. Вопрос, что первично, внутренний спрос или эффективность экономики. Если смотреть экономику Китая, там сначала шло развитие производства за счет экспортных поставок, а уже потом начал расти внутренний спрос. В целом я против «душения» внутреннего спроса. Но за ограничение импорта. В том числе за счет курса.
              А насчет «добро утекает за рубеж» — так «добро» и импортируется. Другое дело, что экспортируется сырье и продукция с низкой добавленной стоимостью, а импортируется с высокой. И это действительно ограбление. Но здесь только реформирование экономики.
              • sortarray sortarray
                29 апреля 2017, 13:13
                Andrew_Kl, ограничение импорта не является самоцелью. Вред импорта не в том, что это «страшный импорт» которым детей пугают, а в том, что «посадка» на импорт, особенно в высокотехнологичных отраслях, делает экономику нестабильной и зависимой от внешней конъюктуры. При сбалансированной экономике никакого вреда от импорта нет.

                А насчет «добро утекает за рубеж» — так «добро» и импортируется

                Далеко не в равных пропорциях. 
                • Andrew_Kl
                  29 апреля 2017, 14:22
                  sortarray sortarray, Пропорции действительно не равны — так услуг потребляется гораздо больше, чем импортируется. Добавленная стоимость в услугах тоже немаленькая. Плюс отток капитала.
                  А насчет импорта — это отдельная большая тема. Импорт сам по себе действительно не плохо. Вопрос не только в зависимости. В конце концов импорт можно диверсифицировать. Но импорт может мешать развитию отечественного бизнеса. И границу протекционизму определить сложно. Что бы и свое развивалось, и потребитель не сильно страдал.
        • Михаил Угадайка
          30 апреля 2017, 02:24
          sortarray sortarray, Европа и США могут иметь отрицательный платежный баланс, потому что у них есть евро и доллар.
          Только в прошлом году ЕЦБ выкупил долгов стран ЕС на сумму более 1 триллион долларов. Остальным странам о такой халяве надо только мечтать ;))
          • sortarray sortarray
            30 апреля 2017, 07:49
            Михаил Угадайка, Ну, то что европа скупает собственные долги, это, допустим, не очень хорошо для них, гораздо лучше когда их скупают посторонние лошки.
  • Круто
    29 апреля 2017, 07:38
    Так перед тем как платить дивиденды придеться эти милиарды рублей купить !?
  • Иван Иванов
    29 апреля 2017, 08:45
    пошли они в одно место этот орешкин вместе с драгоценным нашим президентом, мы какой год уже беднеем по отношению к остальным странам. А они еще заинтересованы в том, чтобы еще беднее нас сделать. мы ослы или бараны? Бизнес видите ли не развивается при долларе в 50, а вы воровать перестаньте и с гоззакупками разберитесь, может лучше станет…
  • Joylesshumster
    29 апреля 2017, 09:45
    ну-ну ждуны, ждите ) не исключен вариант событий когда ближайшие несколько лет баксорубль будет в коридоре 50-60р
  • Marabout
    29 апреля 2017, 09:53
    Компании уже дивиденты начали выплачивать, — и ничего так, армагеддона пока не случилось. И да, чтобы заплатить миллиарды рублей надо продать кучу баксов. Так-что «едро» вам в …ОПУ, уважаемый Мюнгхаузен.
  • iddqd3n
    29 апреля 2017, 11:00
    Каждый год то дивиденды, то налоги то якобы поддерживают, то якобы опускают рубль. Создаётся впечатление, что все компании тупые и меняют валюту в последний день, бахая миллиардные ордера по маркету :)
  • Kapral
    29 апреля 2017, 11:05
    Барон, мне одна Женщина в АэроПорту сказала: 48- потом 75
    • baron_samedi
      29 апреля 2017, 12:00
      Kapral, 
      … в Адском Представительстве?
      • Kapral
        29 апреля 2017, 13:08
        baron_samedi, в смысле?
        Маша сказала-вначале 48 (может 49), потом 75.
      • Kapral
        29 апреля 2017, 13:06
        Мюнхгаузен, Маша
  • Во-первых, многие компании найдут отговорки чтобы не платить 50% от прибыли а платить намного меньше (так было в прошлом году). Во-вторых, компаниям экспортерам надо продать валюту чтобы получить рубли для дивидендных выплат. В-третьих, даже если на рынок поступит масса рублей, это подстегнет инфляцию: Эльвира попридержит ставку, а то и поднимет — рубль укрепится. Три аргумента — все за укрепление рубля! Так что сбрасывайте Si кого еще не отмаржинколили.
    • alexKa
      29 апреля 2017, 15:13
      Миллионер из трущоб, я думаю что ставку попридержат, чисто исходя из динамики движения фьючерса рубль доллар, пока почему то рубль укрепляется, возможно до лета будет укрепляться
  • Авентадор
    29 апреля 2017, 17:25
    В мае прошлого года были похожие опасения, о том что «гигантские дивиденды» (тогда речь шла о 820млрд рублей) приведут к неминуемому ослаблению рубля. Однако рубль не сильно испужался....

    Потом в июне 2016 Путин обмолвился, что надо уже подумать над мерами в связи с укреплением рубля...

    Ну и как мы все помним, в итоге рубь лишь болтался в боковике, пока не пришёл Трамп.
  • ezomm
    29 апреля 2017, 18:10
    88-(66*0.66)  это цель 4й волны в баксе.1я=32 .2я =22  (33% от1й)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн