Оригинальные фирменные двери Tesla «крылья сокола», по мнению жительницы КНР Ли Таду, едва не привели к трагедии. В результате транспортной аварии, участницей которой стала девушка, открывающиеся вверх двери заклинило.
Спустя несколько минут аккумуляторы электромобиля взорвались, а кроссовер Model X молниеносно охватил огонь.
Пострадавшим, к счастью удалось выбраться из салона до взрыва, но китаянка намерена отсудить у Tesla значительную компенсацию. В рамках иска девушка требует у компании Илона Маска 1 млн долларов.
Согласно материалам дела, в феврале текущего года девушка вместе с другом ехала в электрокаре по шоссе города Гуанчжоу, за рулем находился шофер. Ошибка водителя привела к столкновению с отбойником, после чего в кроссовер врезался следовавший позади автомобиль. В Tesla Model X возникло возгорание, но находившиеся на заднем сиденье пассажиры не смогли открыть двери.
Таду и ее бойфренд смогли покинуть салон через передние двери (открываются вбок). Однако риск едва ли можно переоценить. Сильный удар и дальнейшие попытки выбраться из заблокированной машины привели к серьезным травмам.
Tesla прокомментировала факт иска. Вплоть до завершения расследования компания не намерена выплачивать компенсацию.
возможно выплатили бы по иску если бы они поджарились — шутка