Обнаружил у себя сии признаки недавно. Причина — новости по тв. Смотреть и не материться невозможно.
Юридический фетиш, подмена понятий, смещение вектора мнений, размножение интеллектуальных инвалидов — всё это наше тв; фабрика умалишенных. У меня неиллюзорно развивался синдром Туретта при просмотре политических токшоу. Уже не говоря о развлекательных программах.
Я жестко сел на блоггеров ютба, которые хоть грамм совести имеют. Я удалил из списка каналов: нтв, орт, россию, рентв, тнт, звезду. Стало легче.
Вроде бы тв должен выполнять досуговую задачу, предлагать что-то интересное: расследования, шоу, спорт.
Но мне повезло, я не успел заразиться общей истерией. Вообще, имею иммунитет от наших «новостей».
Но есть даже не пара, а множество знакомых, кто говорит, как телевизор. Я сначала злился, негодовал, но потом понял: мнения формируются из информации. А какое можно сформировать мнение, годами извлекая инфу из ящика? Поседеть можно, слушая очередного окуклившегося политолога, насмотревшегося продукции отечественной тв-хукни.
А как распределить приоритеты? Нельзя же отказаться от тв вообще? Утром, хочешь-не хочешь, нарвешься на болезненно радостные инфантильные шутки и зачесы о том, что всё прекрасно в жизни и в стране.
Инет победит тв. Если его не наклонят китайским методом. Тогда беда. Тогда не будет возможности выбирать информацию. А к тому всё идет.
Но только выбор информации сегодня позволяет неленивым не быть ограниченными.
Необходимо. Берете ножницы и отрезаете антенный кабель. Если приспичит — посмотрите посредством интернета что-то важное. Или друзья доложат. Они имеют такое свойство ретранслировать важные новости, а неважные не имеют значения.
У меня уже больше года физически нет антенны. Иногда евроньюз смотрю по интернету чтобы быть в курсе что говорят там (и то есть сомнения, что там и тут, всмыле на русском, не разные редакции). Отпускает это мракобесие с трудом. Но зато потом с удивлением обнаруживаешь, как же затягивал этот «телекран» на абсолютную пустошь, если вы в курсе о чем речь.
А вам утром поговорить что ли не с кем кроме ящика?
Прикиньте, есть такое выражение — «роскошь человеческого общения».
С детства у ящиков сажают детей, на дебильные мультики, чтобы не заниматься воспитанием, а потом вырастают квадратноголовые индивиидумы.
Впрочем с компом то же самое.