Например выделил 30000 на покупку одной бумажки. Какими долями заходить? И как закрывать позу, чтобы мат ожидание было в мою пользу при 30% правильных сделок?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
У вас торговля получается по тренду, точнее вы так предполагаете, да?
Такое соотношение как правило при трендследящей торговле, низкое кол-во прибыльных сделок, но прибыль у них высока, может быть и 1 к 10 смело!
Можете например: Делить на части, скажем в 2 или 3 захода, 1-й раз купили на 10 000, если рынок пошёл в вашу сторону сразу, ещё взяли 1\3 и через какое-то время, а ещё лучше после пробития ближайшего сопротивления докупили остаток, а выходить лучше полностью 100% кол-вом акций и не забывать, про скользящие стоп ордера, в этом случае вы сможете защитить мин. прибыль, что совсем неплохо.
При заходе частями, вы хоть и немного теряете потенциальной прибыли, но и уменьшаете риск значительно. Именно по этому принципу работают крупные фонды и т.д., частники немного не догоняют этот принцип, т.к. хотят всё и сразу. Раз, вы новичок и если так будете делать, то никогда не сольёте свой счёт, при условии, что долго будете держать позиции.
И… никогда не усредняйтесь, т.е. зашли в акцию, а она начала падать, не докупайте бумагу, вы только потеряете деньги и время. Покупайте ещё, только, если рынок идёт в вашу сторону после 1-й закупки.
Сергей Сметанин, Привет, привет. Все больше убеждаюсь в том, то если торговать фондовый рынок, то у нас идеальный часовой пояс для этого. До двух часов дня поработал хорошенько на основной работе, а потом и поторговать не грех))
1) Просчитай время удержания позиции и просадку на этом интервале
2) Потом согласно соотношению Р/П высчитывай, чтоб ты дожил до 3- 4-й сделки (это как раз будет 30% на выигрыш)
Спасибо, за ответы, почитаю Марковица. Написал вопрос из-за того, что проблема следующая:
счет к примеру 100 000 р. Разбиваю на 5 бумажек. Захожу на треть в одной бумаге и очень часто получается, что не могу добрать остальные 2/3 позы, из-за того что меняется направление движения, хотя по 1/3 может получаться хороший процент. Рынок очень долго ходит в канале. Итого имеем низкие просадки, в процентах к общему счету, но прибыль не высока, из-за того, что большую часть торговли задействовано 30% депозита.
Итог, прибыль в районе 0%.
Ну, я бы танцевал не от выделенный денег, а от риска на сделку, предположим риск на сделку 100 рублей. Нарисовался вход, с длинным стопом, исходя из стопа и риска на сделку получится загрузить, допустим, только 5000 в сделку. Если стоп короткий, предположим получается все 30к загрузить.
Ну а вообще могу сказать, что увеличивать сайз добора с каждым новым добором — зло, по крайней мере если делать это не умело, то при прочих равных это снижает мат ожидание, шансы, вероятности и прочее подобное)). Наверно правильно будет уменьшать сайз.
Replikant_mih, Если человек торгует по тренду, то пирамида для него плюс однозначно, но он пишет про каналы, это говорит о том, что он не умело выбирает бумаги для трендовой торговли.
Если, без тренда, то лучше конечно сразу всем объёмом заходить.
Спасибо за советы, буду в канале с большим объемом заходить и коротким стопом, и выходить сразу. А то во флэте постоянно жду по неделе когда бумага попрет
Москва, Центр событий РБК
📌 13:30, Практик-гостиная
На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии макроэкономической конъюнктуры на рынок жилья
📌 16:30,...
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым вопросам деятельности компании.
📋 В...
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях. Зачем? Посмотреть, как думают профи —...
cfvjktn, а почему она ещё в 5 раз не может упасть? и вот это всё — P/E 3,8 ;
P/S 1,7; P/BV 2,8; EV/EBITDA 2,8 — за какой период, за прошлый год? а в 2026 году там убытки фантастические. контора м...
Резник, тут случайно зашел без профиля и увидел, что отвечаете на мои посты (так-то вы давно у меня в ЧС в компании «ивановых», буквально с первых ваших опусов).
Что-то про сказки для лохов напис...
Booppa, решение об аннулировании принято еще 25го. Так что нужные люди знали.
В 14:41 опубликовали на канале «Рынки Деньги Власть» (РДВ), 14:42 — Market Twists. РБК в 14:45 выкатило пост что ...
john dao
Ремора, так размытие же на 50% акций утвердили или ты забыл? То есть акций станет на 50% больше при той же прибыли. Или твои мозги этого пон...
Тредер, это размытие (на 50%) с лихвой п...
B «Банковском обозрении» вышла экспертная колонка директора по стратегическому развитию «Базиса» Константина Выскребенцева
Объем сделок в 2025 году упал на 44% — до минимальных 2,26 трлн рублей ...
Такое соотношение как правило при трендследящей торговле, низкое кол-во прибыльных сделок, но прибыль у них высока, может быть и 1 к 10 смело!
Можете например: Делить на части, скажем в 2 или 3 захода, 1-й раз купили на 10 000, если рынок пошёл в вашу сторону сразу, ещё взяли 1\3 и через какое-то время, а ещё лучше после пробития ближайшего сопротивления докупили остаток, а выходить лучше полностью 100% кол-вом акций и не забывать, про скользящие стоп ордера, в этом случае вы сможете защитить мин. прибыль, что совсем неплохо.
При заходе частями, вы хоть и немного теряете потенциальной прибыли, но и уменьшаете риск значительно. Именно по этому принципу работают крупные фонды и т.д., частники немного не догоняют этот принцип, т.к. хотят всё и сразу. Раз, вы новичок и если так будете делать, то никогда не сольёте свой счёт, при условии, что долго будете держать позиции.
И… никогда не усредняйтесь, т.е. зашли в акцию, а она начала падать, не докупайте бумагу, вы только потеряете деньги и время. Покупайте ещё, только, если рынок идёт в вашу сторону после 1-й закупки.
2) Потом согласно соотношению Р/П высчитывай, чтоб ты дожил до 3- 4-й сделки (это как раз будет 30% на выигрыш)
счет к примеру 100 000 р. Разбиваю на 5 бумажек. Захожу на треть в одной бумаге и очень часто получается, что не могу добрать остальные 2/3 позы, из-за того что меняется направление движения, хотя по 1/3 может получаться хороший процент. Рынок очень долго ходит в канале. Итого имеем низкие просадки, в процентах к общему счету, но прибыль не высока, из-за того, что большую часть торговли задействовано 30% депозита.
Итог, прибыль в районе 0%.
А, то что частями заходите при неумелом выборе, так всё таки лучше, заходили бы на всё уже был бы минус по счёту.
Рассмотрите пока акции 2 эшелона, раз на рынке нестабильно и ГФ не собираются расти.
Ну, я бы танцевал не от выделенный денег, а от риска на сделку, предположим риск на сделку 100 рублей. Нарисовался вход, с длинным стопом, исходя из стопа и риска на сделку получится загрузить, допустим, только 5000 в сделку. Если стоп короткий, предположим получается все 30к загрузить.
Ну а вообще могу сказать, что увеличивать сайз добора с каждым новым добором — зло, по крайней мере если делать это не умело, то при прочих равных это снижает мат ожидание, шансы, вероятности и прочее подобное)). Наверно правильно будет уменьшать сайз.
Вопрос же про это был?))
Если, без тренда, то лучше конечно сразу всем объёмом заходить.