
По прогнозам аналитиков около трети всех моллов в США вскоре закроют свои двери, количество “бедствующих ритейлеров” достигло самого высокого уровня со времен последней рецессии. Торговые сети
Sears,
J.C. Penney и
Macy’s объявили о планах закрытия нескольких десятков магазинов в 2017 году. В настоящее время 19 американских торговых сетей находятся “на грани банкротства”.
Macy’s и другие американские ритейлеры, осуществляющие продажи через моллы, испытывают серьезные проблемы, связанные с переизбытком торговых площадей и миграцией потребителей в онлайн шопинг, а также в дешевый сегмент, представленный такими ритейлерами, как
H&M и
T.J. Maxx. В результате, около четырехсот из тысячи ста американских моллов прекратят работу в ближайшие годы. Из оставшихся семисот моллов, только 250 будут чувствовать себя хорошо, оставшиеся же продолжат испытывать проблемы.
Десятки моллов закрылись в последние 10 лет, и многие другие рискуют также выйти из бизнеса в результате того, что такие ритейлеры, как
Macy’s,
JCPenney и
Sears – известные также, как якорные арендаторы – закрывают сотни своих магазинов вследствие непрекращающегося снижения розничных продаж.
BCBG – ритейлер одежды, главный офис которого располагается в Калифорнии. В 1998 году
BCBG приобрел компанию
Herve Leger, и имел более 570-ти бутиков по всему миру, включая 175 магазинов в США. Было время, когда платья для коктейлей и сумочки, под брендом этой компании, пользовались спросом у знаменитостей, но в среду BCBG подал иск о банкротстве. Компания погрязла в долгах, объем которых достиг $459 млн. Штат сотрудников компании насчитывает 4800 человек. Bloomberg пишет, что менеджмент ритейлера намерен и дальше сокращать издержки и увольнять работников. Закрытие магазинов началось в январе. В этом месяце компания закрыла 120 своих магазинов. Теперь BCBG хочет продаться на аукционе под надзором суда.
Средний класс оказался абсолютно выбит из колеи. Согласно одному из последних отчетов, 57% американцев не имеют достаточных средств в банке, чтобы выписать чек на $500 непредвиденных расходов.
Палаточный городок появился недавно на берегу Санта-Анны, поблизости от перекрестка известного, как “Orange Crush, где пересекаются три главные трассы Калифорнии. В непосредственной близости к этому городку находится Стадион Анахайм. Количество бездомных, расселившихся в этом городке, насчитывает 1000 человек.
Результат аукциона по продаже торгового комплекса
Galleria at Pittsburgh Mills в Пенсильвании, общей площадью в
335 тысяч квадратных метров. Комплексу 15 лет. Конфискован за долги в 2015. Долг в $142 миллиона, накопленный предыдущим владельцем.
В 2006 данный комплекс оценивался в $190 миллиона, и в $11 миллион в марте 2016.

www.post-gazette.com/local/north/2017/01/18/Pittsburgh-Mills-auctioned-off-without-change-in-ownership/stories/201701180167
Сеть
Macy’s
Сокращении более 10 тыс. рабочих мест в рамках программы по сокращению расходов. Закрыты будут 100 супермаркетов.
Продажи упали на 2,1% в ноябре и декабре по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.
Сеть
Sears
Продает все – от обуви до пылесосов.
С начала 2013 г. продажи упали на 37%. Задолженность
Sears превышает
$1,6 млрд. Ежегодно теряют до миллиарда долларов.
2010 г. было 3 555 супермаркетов. В прошлом году уже 1 503, было объявлено что будут еще закрыты супермаркеты.

Сеть
The Limited
Закрывают все свои торговые точки и сосредотачиваются на онлайн-продажах.
The Limited торгует женской одеждой теперь ее можно купить только онлайн.
Сеть
Sports Authority
Ушла с рынка в 2016 г., закрыв 460 торговых точек в США.
PacSun,
Aeropostale и
American Apparel подали заявки о банкротстве в течение прошедшего года.
Сеть
JCPenney
Закрывает ряд своих торговых точек, оказываясь в списке самых уязвимых розничных сетей.
Уровень продаж, включающих электронную торговлю и торговлю в супермаркетах, упал на 0,8% в ноябре и декабре.