💯Чек-листов по фондовому рынку
💯Чек-листов по фондовому рынку личный блог
24 февраля 2017, 12:29

Как мы закроем месяц февраль? ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ.

Наш рынок продолжает копать  вглубь, несмотря на то, что нефть выше  чем была на закрытии года, а американский рынок на +5% вырос за январь и февраль. По Роснефти и Татнефти убили половину роста 2016 года, в Газпроме полностью убили весь рост прошлого года.

На мой взгляд,  есть три момента, которые стоит сейчас обсудить, которые могут повлиять на закрытие месяца.

1) Ребалансировка индекса MSCI — все объявлено было 9 февраля,  вроде бы в ценах.

2) Есть постоянный продавец весь месяц. КАЖДУЮ сессию, начиная с 31 января, приходит кто-то и продает в первые два часа торгов примерно 200 000 лотов Лукойла, 200 000 лотов Роснефти, 30 000 лотов татнефти, и  какой-то объем в Газпроме. Если открыть часовики и пролистать назад, его очень хорошо видно, совершенно одинаковая формация. Нередко он и на закрытии столько же продает, но там  встречные покупатели  мешают ему закрыть на лоях.

Сегодня он не пришел, но и покупатель, обычно его встречающий, не пришел тоже —  то ли вместе отдыхают, то ли это одно и то же лицо)))

Я полагаю, что вот-вот появятся игроки месячного таймфрейма в стаканах, которые получили больше -10-15% на свои лонги за февраль, и наверное попробуют уменьшить убыток от них новым входом под закрытие месяца. Возможно они ждут какого-то отката  по нефти и по американскому рынку, но однозначно такой вход должен быть в самое ближайшее время.

3) Если посмотреть месячные графики ММВБ за последние 15 ЛЕТ, то ни одного раза  свеча размахом  в 150 и более пунктов (как в текущем феврале) не закрывалась на лоях,  то есть нас должны ждать минимум +30+50 пунктов от показанных лоев февраля, иначе это будет первый случай за такой большой период.

Вывод — надо покупать. Рисков почти нет, сейчас 2090, даже 2070 по ММВБ даст после отскока на процент выше текущих, а ведь может не пройти даже 2080-85.

Я не думаю, что отскок будет на +10%, но больше +5+7% от лоев должны дать уверенно до 3 марта, на мой взгляд.

P.S. Ну а аэрофлот пришел на 165, как я писал в более ранних постах.

P.P.S. Кстати через час на ежедневном стриме мы разберем ситуацию подробнее, но увы, он не публичный, а платный.
55 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    24 февраля 2017, 12:36
    Хоть ты Ванюта и одиозен и лично меня недолюбливаешь, и мне все время почему-то говорят что надо забанить тебя, тем не менее мне нравятся вот такие твои посты))

    И мне кажется не только мне
  • Хамид
    24 февраля 2017, 12:39
    А татка от 380 где лонгвоать говорил, ушла уже на 358:)
  • Вячеслав Кажаани
    24 февраля 2017, 12:43
    Маленькая поправка — нефть год закрыла на уровне 56.75 — сейчас примерно там же стоим…
  • Хамид
    24 февраля 2017, 12:44
    Проблем нет, не покупал:) ждемс разворота:)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн