Вывел определение.
Ипотека- это долгосрочная сдача банком в аренду конкретного объекта недвижимости, выше рыночной стоимости, с обязанностью выкупа и содержания арендатором данного объекта недвижимости на период аренды.
Жертва сама находит объект недвижимости, который хочет долгосрочно арендовать и выкупить. Банк всего лишь оплачивает этот объект денежными средствами, взятыми у ЦБ под меньший процент, чем процент, который будет платить жертва. В случае форс-мажора банк продает объект недвижимости по стоимости кредита (для чего думаете нужен первоначальный взнос?- для того, чтобы уменьшить цену, по которой будет выставлена недвижимость на продажу.).
Таким образом на рынке недвижимости сформировалась самая эффективная и устойчивая сеть арендодателей- банков.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Так что не всё так плохо. Многие успели попользоваться обоими пунктами со времен начала массовой выдачи ипотеки (следом случился и рост цен на недвижимость и рост процентных ставок).
Правда, некоторые купили квартиры на пике цен и попали на падение цен на недвижимость. Всякое было.
И ещё, как только выплата банку становится ниже рыночной стоимости аренды, ипотекоприобретатель может сдавать свою недвижимость и иметь пассивный доход одновременно продолжая выкупать объект нахаляву (за счет арендатора).