Кучум
Кучум личный блог
05 февраля 2017, 10:39

Реальные шаги Швейцарии по собиранию и хранению энергии

Картинки по запросу фото солнца
      Швейцарские ученые  разработали технологию консервации тепла в виде химической энергии для использования например в зимние  месяцы года. Сейчас не кто не сохраняет энергию для дальнейшего использования, а те, кто это делает, используют большие и высокие цистерны с горячей водой это естественно не эффективно и не надолго.
       Система Швейцарцев отличается тем, что запасает тепло в виде химической энергии. Секретный ингредиент — гидроксид натрия, также известный как щелок. Конструкция состоит из двух основных элементов, пластикового бака с гидроксидом натрия, смешанного с водой, и модуля для заряда и разряда консервированного тепла. Во время процесса заряда энергия, поступившая из возобновляемых источников, например, солнечного термального коллектора, направляется в раствор щелока, который впитывает тепло, испаряя воду. Так он становится концентрированным и может храниться месяцы и даже годы. Более того, его теплоемкость в 5 раз выше, чем у бака с горячей водой, то есть нет необходимости строить огромные цистерны.
     Тепло, выделяемое во время промышленных процессов, так называемое сбросное, также может быть использовано на пользу обществу, и храниться годами. 
     Но главное при таком раскладе той же Швейцарии хватит на зиму и солнечного тепла.
Прототип системы, разработанной швейцарскими инженерами, работает у них уже около года в тестовом режиме, и они заявляют что готовы внедрять систему. Вот это я понимаю инновации просто красавцы.
17 Комментариев
  • Дмитрий Ш
    05 февраля 2017, 11:08
    Чо, газ брать не будут?(
    • яже иванов
      05 февраля 2017, 14:43
      Дмитрий Ш, физику выучат за 5 класс и будут.
  • Александр Х
    05 февраля 2017, 11:08
    это работает только в Швейцарии
  • sergik99
    05 февраля 2017, 12:54
    Сколько той Швейцарии энергии нужно для производства часов и хранения ворованных денег?
    Энергоемких производств у них нет по причине отсутствия для этого ресурсов энергии.
  • sortarray sortarray
    05 февраля 2017, 13:15
    однажды один алкаш, поведал мне об еще более продвинутом способе. Я называю эту технологию «тройной удар»

    Однажды ночью они с собутыльниками зашли на точку реализации продукта. В этот момент отключили воду, и, соответственно, воды в сливном бачке унитаза тоже не было. Бизнесвумен, которая производила и продавала продукт, сидела на фляге с брагой и справляла большие естественные потребности, приговаривая при этом: «эти свиньи все сожрут»

    В итоге:
    1) Экономия расхода воды(что в конечном счете тоже выливается в экономию энергии)
    2) Выработка энергии из естественного продукта жизнедеятельности для производства и поддержания процесса брожения.
    3) Экономия расходов на утилизацию фекалий(разгрузка канализационно-насосных станций и очистных сооружений)

    В качестве бонуса получаем еще и комфорт в условиях перебоя с электро- и водоснабжением и экологически чистую, не отягощенную синтетикой, 100% натуральную продукцию

    швейцарцам на заметку
    • FXFighter
      05 февраля 2017, 16:46
      sortarray sortarray, однако… круг общения у вас, коллега, просто пугает. 
      • sortarray sortarray
        05 февраля 2017, 17:13
        FXFighter, элитарность не жмет?
        Когда что-то пугает — это еще не так страшно, главное жидко не обделаться
        • FXFighter
          05 февраля 2017, 17:44
          sortarray sortarray, не, не жмет. Поэтому если бы я жидко обделался, так бы и сказал. Но вот мотив общаться с алкашом. который употребляет брагу, в которую держатель точки гадит прилюдно — мне непонятен. Даже ситуация с эпизодическим общением, в результате которого я бы был бы вынужден такую историю выслушать — мне непредставима. Не расскажете отдельно, как вы дошли до жизни такой? Это было бы поучительно.
          • sortarray sortarray
            05 февраля 2017, 17:50
            FXFighter, между прочим, этот алкаш должность занимает повыше Вашей, возможно. А Ваше поведение напоминает поведение диванного воина за культуру. Мне именно с Вами общаться неприятно.

            И никто не говорил, что он ее употребляет, во-всяком случае, сознательно. Я что сказал, что он ее пил?
            Если что, в большинстве крупных ресторанов обслуга периодически справляет нужду в пищу, известный факт, особенно в европах это распространено, приятного аппетита всем элитным господам, поклонникам великой еврокультуры.
            • FXFighter
              05 февраля 2017, 18:18
              sortarray sortarray, насчет «справляют нужду в пищу»… вы путаете кино и реальность. Этот «известный факт» широко обыгрывает в кино, но в кино люди еще и с инопланетянами в авто катаются и с духами  ветра разговаривают.  Вы как ТЕХНИЧЕСКИ этот момент представляете? Обиженный официант приходит на кухню, отодвигает су-шефа, громоздится на плиту, и, сидя орлом, валит кучу в «суп-пюре из андского дикого картофеля с нежными веточками рукколы и изящными помидорками черри»? Ню-ню.

              Что же касается «моего поведения»… то что конкретно вас обидело? Я вроде как был корректен и даже поддержал вас в беседе о совершенно неэстетичном моменте. В аспекте же «должность»… да Бог с ней, с должностью. Должность не дает индульгенции идиотизму и не выдает новую печень. Я, честно говоря, и не понял: причем тут должность? Если человек заходит как свой на точку реализации браги — это о нем всё говорит. Какая бы у него должность не была. 
              • sortarray sortarray
                05 февраля 2017, 18:24
                FXFighter, 
                Вы как ТЕХНИЧЕСКИ этот момент представляете? 

                Я очень рад за Вас, что Вы достаточно легко успокаиваете свою психику, хорошее качество, способствует улучшению сна. Естественно, чисто технически этого никто не способен сделать, там даже слюни официанток под контролем, а в узких коридорах стоят камеры наблюдения, которые постоянно просматриваются из специального европейского центра евронаблюдателей за права человека. Не говоря уже о соплях поваров. Доказано британскими учеными
                • FXFighter
                  05 февраля 2017, 23:17
                  sortarray sortarray, нет, подождите. Какие сопли поваров, какие слюни официанток? Хотя на это тоже есть гигиенические правила, но вы писали о другом. Вот ваша цитата: в большинстве крупных ресторанов обслуга периодически справляет нужду в пищу.
                  Это не слюни и сопли.
              • sortarray sortarray
                05 февраля 2017, 18:36
                FXFighter, 
                то что конкретно вас обидело

                конкретно то, что Вы упрекнули меня моим «кругом общения», хотя, я даже не говорил, что это не была эпизодическая встреча. Я со многими людьми общался, из разных слоев, и с разными понятиями, как и большинство нормальных людей, подавляющее большинство, и не имею склонность к скорострельным выводам о людях. Даже с педиками многим приходится общаться. У меня препод был педиком. Кстати, в ресторане у Вас даже нет гарантии, что из стакана, из которого Вы пьете, час назад не пил гомик, который до этого не делал минет в сортире. Особенно в швейцариях, lol. И с кем вы за одним столом оказались Вы не всегда четко знаете. Что теперь? Обосраться и не жить? Сожалею, что подпортил Вашу розовую картинку мира.
                • FXFighter
                  05 февраля 2017, 23:14
                  sortarray sortarray, к сожалению для вашего самосознания я не упрекал вас вашим кругом общения. Упаси Боже! Это ваше дело. Я просто поделился своей реакцией и удивлением. То, что вы так это восприняли — это ваши личные реакции.

                  Что касается остального — то тут ваши реакции еще более удивительны. К примеру, мне абсолютно все равно, кто пил ДО меня — главное, чтобы стакан был идеально чист, а это хорошо видно на РЕСТОРАННОЙ посуде. Ну а объяснения «это была эпизодическая встреча» — то я с трудом себе представляю эпизод. при котором бы какой нибудь ханурик «на высокой должности» стал бы со мной делиться столь блевотными рассказками.

                  А «я со многими общался»… даже не знаю… вроде как раньше, в доинтернетную эпоху, было понятно, что общаться с кем попало не стоит. «С кем поведешься, того и наберешься». Но сейчас неразборчивость возведена даже в принцип какой-то.  Хотя люди не изменились. Вот вы пообщались с товарищем на блевотную тематику — и тоже начинаете по-блевотному мыслить и формулировать блевотные рассказки, про  педиков, минет и стаканы грязные в Швейцарии. Да еще почему-то обзываете неприятие беспричинной грязи — «розовой жизнью». Видите, действует же. Хотя я уверен: в жизни вы человек умный. утонченный, и на прикроватном столике у вас лежит томик стихов Мюссе.
                  • sortarray sortarray
                    05 февраля 2017, 23:37
                    FXFighter, 
                    Но сейчас неразборчивость возведена даже в принцип какой-то

                    Я очень разборчив, у меня вообще мало близких товарищей, только критерии у нас разные, я ценю в людях честность и простоту прежде всего. Их манеры, социальное, материальное положение, их привычки и прочее, меня интересуют в последнюю очередь.
                    Однако, общаться все равно приходится с разными людьми, по делам, в различных жизненных ситуациях etc.
                    Вообще, я не склонен осуждать людей за их антисоциальный образ жизни, потому что, зачастую, человек не виноват в своем положении, а общество само далеко не идеально, мягко говоря. Это общество должно перед ними каяться, а не они перед ним.

                    В целом, обсуждать фекально-сопливые темы мне надоело, они того не стоят. Мое изначальное сообщение было преподнесено в качестве сарказма на тему «альтернативной энергетики», я не ожидал, что это разрастется в говнодискуссию вселенского масштаба
  • FXFighter
    05 февраля 2017, 16:44
    Я вижу, что у еврострадальцев эта сказка не вызвала никаких возражений. Хотя я честно и долго ждал. А теперь (фанфары) открою страшную тайну:
    Теплоемкость воды: 4.2 кДж/кг*К
    Теплоемкость водного раствора щелочи 3.86 кДж/кг*К
    Про остальной бред уже и не говорю...


    Друзья, учитесь в школе хорошо… тогда вам не будет потребности мечтать о высоких европейских пособиях по безработице.
  • FXFighter
    05 февраля 2017, 23:18
     Я вижу, топикстартер решил не обсуждать технические аспекты этого вброса. Может, оно и лучше. А то опять пойдут вопли про то, а какой дальней обочине прогресса стоит Россия. :)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн