Есть вот такое мнение.
Гос. бюджет — он все равно даже при нефти в 70 — останется дефицитным. ТО есть Минфину нужно будет продолжать продавать накопленные фонды для того чтобы погасить дефицит.
Система после введения странного бюджетного правила будет выглядить так.
1) Нефтяная компания продала доллары за рубли, чтобы заплатить налоги, зарплаты и так далее.
2) Минфин получил налоги
3) Минфин пошел и купил долларов на рынке
4) Минфин пошел и продал долларов на рынке — но теперь из фондов — ибо у нас бюджетный дефицит
Как мы видим операция 3 и 4 в ситуации когда бюджетный дефицит — вместе не имеют особенного смысла. а в режиме когда у нас бюджетный дефицит сколько бы они не покупали — больше им же надо будет продать.
Дальше начинается шоу — а может быть ЦБ купить эти доллары на этапе 4. И вольет в рынок новые рубли.
Может быть оно так и будет, но вероятность данного события низка. Ибо по сути это печатание рублей и резкое увеличением M2. А значит инфляция и рост ставок и тому подобное. При учете что таргеты по инфляции в 4% и ставок в этом же диапазоне никто не отменял, ЦБ на такое врядли согласится. И вообще мне кажется после кризиса 1997 ЦБ не печатал деньги чтобы закрыть бюджетный дефицит. Напомню что ставки по ГКО тогда были 120 годовых. ЦБ печатал деньги но лишь для того чтобы свои цели по инфляции выполнить
Поэтому рынок спокойно ожидает этой глупости минфина и никуда не двигается. Ну и похоже что в минфине действительно интеллектуальная деградация
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Уполовинивать Резерный фонд страны за один месяц, это как минимум странновато. Решение Минфина правильное. Надо действовать, пока дырка от бублика не осталась от фондов.