Павел
Павел личный блог
13 января 2017, 14:45

Налоги.

Как обычно, в начале года, происходит списали налогов на прибыль по брокерскому счету. Момент, конечно, с одной стороны не совсем приятный – не всем и не всегда нравиться отдавать свои деньги. Однако, наличие этого элемента позволяет мне по другому взглянуть на некоторые  явления.

Во-первых,  во многих религиях и учениях сказано о необходимости делиться. Через оплату налогов я делюсь с миром. И это я воспринимаю положительно. Конечно, это не благотворительность, но все же…

Во-вторых,  я поддерживаю свою страну материально. В  рамках огромного государства мои налоги — это капля в море, но из таких капель и состоит это море. Во всем мире граждане платят налоги и это нормально.

В-третьих, это позволяет мне смотреть на мою работу на бирже как на честный и полезный для общества труд. Я не паразитирую, как многие думают, а честно зарабатываю. Причем этот труд по причине своей прозрачности, во многом более честен, чем многие виды деятельности.

Еще один момент. После такой оплаты налогов, именно, когда происходит списание денежных средств со счета, начинаешь чаще задаваться вопросом: «Куда идут деньги налогоплатильщиков?». Больше бросается в глаза огрехи в распределении и использовании бюджетных средств, низкая компетенция некоторых государственных должностных лиц и т.п. Возможно, если бы налоги платились непосредственно гражданами, а не работодателями как сейчас, у нас в стране спрос со стороны общества к «бюджетникам» был бы строже. Возможно, по этой причине многие предприниматели идут на конфликты с органами власти, ведь получается, они со своих налогов платят чиновникам зарплату и конечно требуют с этих чиновников качественный труд.  Хотя, возможно это и не так.

10 Комментариев
  • Андрей B
    13 января 2017, 14:56
    «Огрехи в распределении… низкая компетенция...» — это очень дипломатично и мягко сказано.
  • Igr
    13 января 2017, 14:57

    само собой, лучше бы было если б каждый сам платил налоги и знал сколько он отдаёт

     

    а то у нас чиновник это царь и бог, а должен быть обычным наёмным работником )

  • Евгений Черных
    13 января 2017, 15:09
    Еще один момент. После такой оплаты налогов, именно, когда происходит списание денежных средств со счета, начинаешь чаще задаваться вопросом: «Куда идут деньги налогоплатильщиков?».
    Все именно так. Нужно выдавать каждому рабочему, что он заплатил столько столько налогов. Что бы он понимал, что ОН содержит государство, а не государство его. У нас в стране такого понимания нет.

    И когда ЛИЧНО перечисляю в бюджет в районе миллиона(плюс минус лапоть) в год это прекрасно понимаю.
  • ICEDONE
    13 января 2017, 15:09
    в финаме хороше сделали. когда бабло выводишь налог сразу блокируют, если много заблочат то можно сразу вернуть. Хорошо что сразу много бабосов со счета не высасывают.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн