Александр (sm)
Александр (sm) Новости рынков
26 октября 2016, 13:01

Дополнительный налог на депозиты.

Это частично поспособствует перетоку денег с банковских вкладов на фондовый рынок, считает заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Отвечая в ходе лекции для студентов Финансового университета на вопрос FO по поводу перспектив перетока денежных средств вкладчиков на фондовый рынок, Алексей Моисеев отметил, что он не будет значительным до тех пор, пока Минфин не реализует ряд долгосрочных мер.

Одной из них является введение дополнительного налога на доход по банковским вкладам. «По депозитам есть исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят ничего. То есть человек, имея миллиард на депозитах, — а такие люди есть — не платит никаких налогов с дохода по этим депозитам», — сказал  замминстра финансов.

Он добавил, что пока такого налога нет, никакого серьезного перетекания средств с депозитов на небанковский финансовый рынок ждать не стоит. При этом сейчас в российской банковской системе практически не осталось вкладов, ставка по которым превышает ключевую плюс 5 процентных пунктов.

Новая налоговая мера пока законодательно не оформлена, но активно обсуждается, сказал Моисеев. 

fomag.ru/ru/news/NewsDetails.aspx?bid=66&news=11501

11 Комментариев
  • ра55еВу
    26 октября 2016, 13:08
    имея миллиард на депозитах, — а такие люди есть — не платит никаких налогов
    и ради этих двух мудаков нужно вводить налог с депозитов?
  • Mister KoK
    26 октября 2016, 13:13
    Или поспособствует перетеканию в наличный бакс под подушку.
  • Igr
    26 октября 2016, 13:18
    ну что за дебилы! 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн