Короче, факторов, влияющих на принятие решения, масса. Можно привести еще множество примеров вплоть до цвета ершика в туалете. Но одно могу сказать, трейдер — кораблик в волнах неосознаваемого океана. Способности среднего человека устанавливать истинные причинно-следственные связи весьма ограничены. То, что сегодня кажется злом, через 5 лет может по факту оказаться спусковым крючком огромных позитивных перемен. Выводы, который делает трейдер о своей торговле или о том или ином паттерне/инструменты, часто ошибочны. Мне просто жаль трейдеров-новичков, которые торгуют год-два-три (а в этот срок они всё еще новички) и пытаются делают какие-то выводы. В каком хаосе случайности они находятся!
А теперь перемножьте это на количество факторов, которые определяют движение цен на рынке… Сегодня большой хедж фонд решил взять и купить какую-то акцию N. Завтра вышла новость о вторжении одной страны в другую, кто-то заболел и умер, вышла совершенно непредвиденная экономическая статистика.
Вот и получается, трейдинг = хаос творящийся в человеческом уме, помноженный на хаос, творящийся на рынке. В связи с этим лично я отношусь к рынку с долей философской легкости и невсегда всё воспринимаю как личный недостаток (хотя раньше я только так и делал).
Словом, take it easy.
__________________________________________________________________________________________________________
А теперь, братиш, я медленно перехожу к следующей мысли.
Пару дней назад смотрел интервью про психологию трейдинга. Там профи по данной тематике сказал следующее:
«Living balance life is important for trading success. When people talk “I am passionate about trading, trading is everything for me» that is vulnerable."
Перевод:
«Для успеха в трейдинге важен жизненный баланс. Когда те, кто проходят со мной собеседование говорят „Я абсолютно повернут на трейдинге. Трейдинг — всё для меня“, это скорее минус, потому что это неустойчиво».
Меня очень привлекла эта фраза… Она выразила то, что давно витало у меня в голове. Сейчас объясню.
Я родился в мусульманской семье. Формально я мусульманин, хотя мало что соблюдаю. Наша семья довольно либеральна в религиозных вопросах и я немного поизучал этот вопрос сам, чисто из любопытства. Так вот. В Исламе есть такая фраза: «Нет Бога, кроме Аллаха». Её повторяют очень часто. Я реально не понимал, в чем смысл этой фразы. Аллах — Бог в исламе, он просто по-другому называется. То есть, «нет Бога, кроме Бога». В чем смысл? И только недавно до меня стало доходить. Смысл фразы не в том, что типа «нет Бога, кроме мусульманского», а в том, что ничего в жизни не нужно возводить в абсолют, кроме Бога. Что значит возводить в абсолют? Это значит, сильно привязываться, делать смыслом своей жизни. Слишком сильная привязанность, слишком сильное напряжение, страсть опасны — они источник проблем. К примеру, многие говорят, что ничего не возводят в абсолют и верят в Бога, но их образ жизни подтверждает, что их главный Бог — это деньги, материальное благополучие. Для многих девушек (особенно московских барышень) абсолют — это их красота или они сами. Так вот, точно так же и в трейдинге: если вы слишком сильно будете хотеть победить, стать успешным, если вы будете совсем сумасшедшим насчет торговли, то ничего не получится. Я не знаю почему, но слишком сильное желание обречено на провал. Эту мысль Вы кстати, можете найти и в «Трансфефинге реальности». У меня много знакомых девушек, которые очень очень сильно хотят семью — именно у них ничего не выходит. Бывает, слишком сильно хочешь тёлку — ничего не получается, а общаешься на пофигах — всё идет как по маслу... Ко всему нужна некоторая степень отстраненности, легкости, гибкости, здорового пофигизма, готовности расстаться. Я хочу выразить то чувство, которое возникает со словами «Ну и ладно...»
Простыми словами, не нужно сильно заморачиваться и прикипать к трейдингу… Я убежден, что это есть один из секретов счастья в жизни и успеха в трейдинге, братиш.
В какой-то умной книге было примерно так написано)