kuznechik
kuznechik Новости рынков
23 января 2012, 15:19

Чарльз Даллара: предложение Афин было лучшим

Частные владельцы греческого долга объявили максимальный уровень потерь, который они готовы взять на себя, сообщил глава Института международных финансов (IIF) Чарльз Даллара.


Даллара в интервью греческому телевидению сообщил, что частные инвесторы готовы пойти на заключение соглашения об обмене с дисконтом греческих облигаций, если потери составят не более 65-70%. 

По его словам, последнее предложение, которое выдвинули Афины частным кредиторам, было «лучшим, которое мы могли выработать», и высока вероятность того, что сторона, которую он представляет, пойдет на него.

Однако проблема в том, что пока нет той необходимой доли инвесторов, согласных на такой «обмен». Ранее представители ЕС и МВФ заявляли, что для реализации подобной сделки необходимо согласие 90-100% всех частных инвесторов, владеющих греческими государственными ценными бумагами.

При этом ряд хедж-фондов вообще не согласен участвовать в переговорах. Некоторые держатели греческих долгов грозят подать в суд на Грецию и потребовать возмещения убытков. Последней каплей в чаше терпения стал пункт об искусственном снижении доходности греческих госбумаг до 4,5%.


То есть новые меры увеличат объемы списаний до 70%, вернуть можно будет лишь 30 центов с каждого вложенного доллара. Хедж-фонды планируют обратиться в Европейский суд по правам человека. Процессы могут занять не один год, но юристы приводят в пример дефолт Аргентины. После десятков месяцев запутанных разбирательств часть инвесторов смогли получить с латиноамериканской страны свои деньги
 
 
www.vestifinance.ru/articles/6438
7 Комментариев
  • Гончар
    23 января 2012, 15:28
    «обмен» читать как «обман»
  • 1234
    23 января 2012, 15:44
    вот бы мне так ))
  • BudFox
    23 января 2012, 16:18
    а я считаю что Греция должна заплатить всё до копейки! Собственностью, территориями, чем угодно. Чтоб другим не повадно было проедать то что не заработали. Нехрен жить за чужой счёт.
    • sisco (Васечкин)
      23 января 2012, 16:44
      BudFox, ну раз пошла такая тема, то гречанки у них довольно симпатичные, я бы взял...))
      • BudFox
        23 января 2012, 17:21
        Вася Васечкин, наверное лучше оливками.., а то там слишком все феминистические )))
  • Александр
    23 января 2012, 17:53
    Как там у Задорнова: «В Греции восстановят античную культуру: все будут ходит босиком и в туниках, философствовать о жизни и выращивать оливки. На остальное денег не будет»
    Если серьезно, то согласен с BudFox, потому как остальные завопят, что, мол, мы хотим так же.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн