Пример на фактах
есть 2 компании Яндекс и Гугл в 2014 Яндекс делал Гугл круто.
1. Рубль рухнул и стал слабым.
2. Куча ТОПОВЫХ специалистов ушла из Яндекса, после того как им не подняли зарплату кратно.
3. Они топы они могут. Их взял к себе Гугл и другие!
4. Яндекс попытался ввести даже программы приведи друга получи его оклад не вышло!!!
Большинство адекватных топовых айтишников начали работать на запад, местные не хотят им платить в $. А начинающие ничего не могут и Яндексу не нужны.
5.Итог 2016 Яндекс без нормальных работников, резко теряет долю рынка, а у Гугла резко улучшилось качество и доля.
И так со всей страной. Думаю объяснять не надо, что сейчас прибыльнее внедрить роботов/айти, а не открывать ларёк с шаурмой и починкой одежды.
Пример 2
1. 2014 Ширпотреб одежда/обувь техника стоит дешево в $. Её проще выкинуть и купить новую.
2. 2016 Стоит дорого в $. Надо чинить, надо открывать мастерские по ремонту, это рабочие места для экономики по Глазьеву. Количество ремонтных мастерских резко выросло.
Кому не нравиться пример про ширпотреб возьмите машины, заводы по выпуску новых закрылись, зато рынок подержанных вырос резко.
Вывод при дорогом рубле по 30. Наша экономика занимается инновациями внедрениями и растёт за счёт этого.
При дешевом рубле по 70 наша экономика занимается ремонтом старья и растёт за счёт этого.
За счет чего нам ЛУЧШЕ расти вопрос другой. Айтишники сволочи чуть что свалили, а из ремонтников можно и армию для защиты набрать/ нацгвардию для разгона митингов!
Да и паечку им надо поменьше.
вся промышленность работает на оборону.
одного кресла…