sortarray sortarray
sortarray sortarray личный блог
01 августа 2016, 13:18

Осмысление предложений Глазьева:)

Продолжаю пытаться осмыслить суть предложений Глазьева. Кто же он на самом деле — агент госдепа, или тру патриот:)?.

Доходит это все до меня с трудом, может в силу моей неопытности, может в силу тупости, а может в силу того, что в современной финансовой системе черт голову сломит:)

В общем, пока видится такая модель: ЦБ печатает рубли под покупку инвалюты. Печатает она реально или нет? В общем то, скорей всего, действительно печатает, поскольку банковская система предполагает, создание денег из долгов, как таковой печатный станок не нужен, не так ли? То есть, преобретая обязательства, банк пополняет свои активы, а это уже готовые деньги, которые банк может, например, выдать в виде кредита. То есть, никакая особенная «печать» вообще не нужна, она происходит автоматом. Проще говоря, рассуждения и понятия банка о деньгах отличаются от таковых со стороны обывателя. Если обыватель рассуждает так: чтобы купить доллары, мне сначала понадобяться рубли(или другие активы), чтобы произвести обмен, если у меня нет ничего, то я ничего купить и не смогу, соответственно:) У банка иная логика. Он рассуждает примерно так: допустим, если я куплю сейчас доллары, они станут моими активами, которыми я смогу распоряжаться. Поэтому, я могу сейчас просто напечатать своих обязательств, и произведу обмен на обязательства США, при этом я ничего не потеряю, за исключением возможного колебания курса,, мы просто обменяемся взаимными обязательствами. Деньги являются частным случаем обязательств. Соответственно, печатая деньги и покупая на них баксы, банк ничего, с его точки зрения, не теряет.

Ну а затем, банк превращает эти обязательства, в другие обязательства — облигации, в общем то, просто для удобства, будем считать.
Хотя он может их и не печатать, в принципе, хз, какой процент он печатает, а какой просто списывает с существующих счетов, информации об этом нет, видимо, пляшет от ситуации.

Если я где то не прав, поправьте, пожалуйста.

Глазьев говорит, как бы, а зачем нам преобретать обязательства США, если мы можем преобретать таким образом, обязательства субъектов нашей экономики — промышленных предприятий и тп. Иными словами, вместо того чтобы печатать деньги под скупку долгов иностранных государств, мы их будем печатать под скупку долгов собственных экономических субъектов. Это звучит здраво, в принципе.

Идем далее. Где скупает валюту ЦБ? Он частчно (и это, видимо, незначительная часть), скупает ее на валютном рынке, когда стабилизирует рубль (когда его надо понизить), а также у российских компаний-экспортеров. Допустим, компании-экспортеры идут сразу на валютный рынок, и продают валюту, создавая спрос на рубль, что происходит? Рубль идет вверх. Далее, ЦБ печатает рубль в это время, и скупает облигации российских предприятий. Рубль идет вниз. Происходит та же самая стабилизация рубля, те же яйца, вид сбоку, поскольку имеет место повышение предложения рубля, в последнем случае. Таким образом, всю заработанную валютную выручку можно просто продавать, скупая российские обязательства, это приведет к стабилизации рубля. Соответственно, уровень и динамика инфляции от этого даже не изменится глобально.

Но только вот, возникает одно но. При таком раскладе, в ЗВР у ЦБ вся валюта (и ее эквиваленты) будет заменена обязательствами российских компаний. А что же будет в случае резких изменений валютного курса, как ЦБ будет производить валютные интервенции, если у него в закромах не будет валюты?


21 Комментарий
  • SergeyJu
    01 августа 2016, 13:33
    Даже ФРС не скупает облигации американских компаний. А держит в резервах золото (по старинке) и облигации правительства (и в кризис — гарантированные правительством облигации ипотечных агентств). Если ЦБ начнет брать на себя кредитный риск бизнеса, все проблемы, от банкротств до коррупции лягут на ЦБ, то есть, на эмитента национальной валюты. В обмен на краткосрочную иллюзию роста получим высокую инфляцию, а то и гиперинфляцию.
      • SergeyJu
        01 августа 2016, 13:52
        sortarray sortarray, так госпромышленность, как правило, и есть потенциальный банкрот. 
        В США, как и в России, действует запрет на прямое кредитование центробанком правительства. И там и там это опыт, плод ошибок трудных. ФРС скупает облигации правительства на открытом рынке тогда, когда они видят снижение банковского мультипликатора и риск сокращения ликвидности. То есть, это не прямой стимул для экономики, а макроэкономический. Он как бы вне коррупционного риска (как бы!).
        В России действует механизм РЕПО, кредитование банков под залог ценных бумаг. Он несет примерно тот же смысл.
        Глазьев хочет раздавать свеженапечатанное бабло бизнесу за взятки. Вот его реальная тема, все остальное — сказки для лохов. 
          • SergeyJu
            01 августа 2016, 14:05
            sortarray sortarray, суть в том, что в России много раз проверено, что бюджетное кредитование бизнеса и его бюджетное финансирование приводит (а) к росту коррупции (б) уничтожению стоимости, потому что это финансирование оказывается крайне неэффективным. И Глазьев прекрасно понимает, что неэффективные вложения будут, как и раньше, оплачены инфляцией и обеднением народа. Но лично он выиграет — и это единственное, что его по настоящему заботит.
              • SergeyJu
                01 августа 2016, 15:28
                sortarray sortarray, это тот самый экономический вопрос. Глазьев же помнит, как Н.И.Рыжков фактически добил экономику СССР с помощью «ускорения», то есть усиленного финансирования программ развития госпредприятий. Там все было, «лучшие умы» делали «качественные прогнозы», бизнес-планы показывали хорошую отдачу на инвестиции, минвнешторг осуществлял монополию внешней торговли и закупал только лучшее оборудование. Обосрались с треском. Фактически Глазьев пытается повторить эксперимент за наш счет, жулик. 
                  • SergeyJu
                    01 августа 2016, 17:44
                    sortarray sortarray, я говорю о периоде, когда главой Правительства был Н.И.Рыжков. О его «детище» — ускорении. В рамках этой программы был проведен массовый эксперимент по модернизации предприятий за счет закупки импортного оборудования. Источником были остатки ЗВР и внешние кредиты. Хотели как лучше, просрали как всегда. 
                      • SergeyJu
                        01 августа 2016, 18:03
                        sortarray sortarray, Вы ошибаетесь. Все власти не без греха, но та власть была не столько коррупционна, сколько неадекватна. Они, мне кажется, действительно в основном верили в собственные глупости. 
                          • SergeyJu
                            01 августа 2016, 18:15
                            sortarray sortarray, Вы просто не понимаете ту эпоху. Власть закоснела и окуклилась уже к середине 70-х и все медленно и печально скатывалось под откос. Когда геронтократы стали вымирать, на их место постепенно стали приходить их замы и выдвиженцы. Эти знали, как строить карьеру при геронтократах, как управлять экономикой — не знали и даже не знали, чего не знают. Они стали дергаться — скатывание под откос просто ускорилось. 
                              • SergeyJu
                                01 августа 2016, 18:52
                                sortarray sortarray, Вы пишете о том, чего не знаете и не пережили. И массы не были уже инертны, и основной костяк высших партийцев вовсе не планировал уничтожить СССР или советскую власть. 
  • baron_samedi
    01 августа 2016, 14:20
    в черной дыре исчезает энергия. и материя.
      • baron_samedi
        01 августа 2016, 15:14
        sortarray sortarray, 
        вот, похоже, рабочий и копает эту яму, с учетом дисконта....
        но, как Вы выразились, что у него одолжили некоторую энергию, он, понимая, что ее не возместят до построения коммунизма(… хехе), он ее копает несколько дольше и чуть чуть поверхностнее.....
        Поэтому, до чудес, вроде непорочного зачатия или перенесения из Мекки в Медину совсем немного.
        • SergeyJu
          01 августа 2016, 15:30
          vladimir doigt, как у Венечки Ерофеева. До обеда зарываем кабель, после обеда — откапываем. Мы им — соцобязательства, они нам — премию. Энергия долга не пропадает. Ага!
      • Garry36.6
        01 августа 2016, 15:39
        sortarray sortarray, 
        Улыбнуло словосочетание:
        ликвидность гарантированная г-вом
        Прочел как… ну, понятно как...)))
  • Garry36.6
    01 августа 2016, 15:42
    Экие высокие материи вы обсуждаете, братцы.
    Глазьеву такие небось и не снились...)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн