А вот моя доходность за последние полтора года. Вывод
дивидендов не учтен. С учетом выведенных дивидендов доходность составляет порядка 132%.
За другие годы мою доходность можно посмотреть в предыдущем топе.
— торгую только дивидендные акции ММВБ;
— без плечей;
— УСРЕДНЯЮСЬ (потролю плечевеков-затейников)
К чему я все это? А к тому, что главным критерием квалифицировнного или неквалифицированного инвестора должна быть только определенная доходность за определенный период времени (крайний) на бирже, а не формальные признаки, типа, большого количества денег на счетах или базового образования и прочего — глупость. Конечно, я понимаю, что проще всех под одну гребенку причесать и 80-90% сливаторов на акциях и деривативах, а заодно и с 10-20% зарабатывающих (речь конечно о физлицах). ЦБ это надо? Там работать надо много! Индивидуально с каждым инвестором, узкими группами инвесторов! Будут? Не знаю, подождем закона.
Мое предложение, на момент подписания данного закона присвоить статус квалифицированного инвестора, всем прибыльным трейдерам на акциях (с плечами, шортами) и деривативах за определенный период времени (крайний) с общей определенной доходностью в независимости от количества денег, а всем, вновь пришедшим, после даты данного закона должен присваиваться статус неквалифицированных инвесторов в независимости от их образования и количества денег. Статус квалифицированного инвестора надо заслужить только практической работой на фондовом рынке, а не теоретической подготовкой на курсах или в финансовых институтах, тем более, я что-то не помню, что есть такая специализация в ВУЗах — квалифицированный инвестор. И да, статус — квалифицированный инвестор должен меняться на неквалифицированный инвестор (это не пожизненная привилегия).
Всем удачи!
p.s. старался быть непредвзятым, так как меня этот закон никак не касается и я не парюсь о том, что мне присвоят статус неквалифицированного инвестора, для меня главное, рост денег на моем брокерском счете, а не статус (понты) и да я понимаю, что данным законом кое-кто хочет снять с себя определенную ответственность.
Опять же, тут не совсем понятно, какие цели преследует ЦБ. Возможно, им насрать на квалификацию, это предлог для ограничения спекуляций, их объемов, возможно они просто хотят снизить волатильность таким образом.
2 то, что должно быть сделано на законодательном уровне — это обязательное и полное информирование о рисках при открытии любого счета + обязательное отдельное подписание соглашения о предоставлении возможностей маржинальной торговли (в любом ее проявлении) и обязательное подписание подтверждения ознакомления с ее условиями и рисками. В перечень рисков всегда обязательно должен быть включен риск полной потери средств.
больше ничего не нужно
Попытки разделения на «квалифицированных» и еще каких-то там — это все равно что требовать справку о том, что вы психически здоровы и не имеете склонности к суициду перед тем, как разрешить вам пройти по мосту. Так же никто не делает и не надо делать этого. А вот предупреждение, хорошо и ясно заметное издалека — это да, нужно.