Суслик
Суслик личный блог
23 июля 2016, 23:35

Благосостояние или безопасность

Я долго думал в чем глубинные причины нынешней склоки между людьми. в частности в России и на смартлабе.
И понял что вся свара из-за глубоких мировоззренческого вопроса — что первичней- благосостояние или безопасность?
Уважаемые традиционалисты нас уверяют, к примеру, что Европа доигралась, пустили когопопало себе и те на них сейчас нападают. Слишком хорошо жили и размахнулись так что получили нож в спину.
Либералы же наоборот поощряют свободу действий и предпринимательский риск. Не выносят иждивенчества, считают что людям надо давать удочку, а не рыбу.
На что традиционалисты кричат что не все могут поймать рыбу- что им делать? их надо кормить и заботиться. То есть намек на уравниловку. Н уи так далее. Думаю об этих спорах вы все знаете.

Можно подумать что вопрос философский.
Но я думаю вопрос в то же время и простой. Ответ — что первичней каждый из нас решит для себя, как он лично думает.
Ехать в Турцию? Ехать ли вообще куда-то своим ходом например? Автостопом? Или по путевке? Заниматься бизнесом? Взять большой кредит на развитие? Ставить железную дверь? Купить травмат? У каждого свои представления о безопасности.
Живешь в однюшке с мамой и женой? Или в коттедже? Зарплата или только бизнес? Устаривает? Кому то и в деревне в развалюшке хорошо, а кому-то не меньше 100 метров квартиру подавай в центре города. У каждого свое представление о благосостоянии.

Что дальше.
На самом деле истинно либеральная точнее либертарианская философия говорит делай что хочешь только не мешай другим делать то что они хотят.
И все было бы прекрасно с этой моделью если бы не необходимость содержать государство. Именно государство будь оно неладно является спорным звеном во всем этом. Ибо каждый с каждым просто физически не могут договориться.
А государство — это вещь вроде бы на нынешнем этапе нужное. Зачем? Построить удобные связи между людьми (благосостояние) и позаботиться о нерушимости этих связей (безопасность).
Причем последний писк государственного строительства — это демократия. Такое устройство государства когда как бы все люди голосуя управляют государством. Чтобы никто там не своевольничал, а исполнял волю народа.
Отлично! Придумали — живем!
Но вот проблемка. Вдруг некое государство, а проще сказать верховный правитель решил: «Что-то безопасности то моему народу не хватает!» Вот взял и решил так. Собственно никто особо то ему и не говорил про это и не намекал. Может показалось, приснилось, а может обидел кто… В принципе то хороший человек и все такое… Вроде и не доверять не за что… Ну так… по мелочи если только… Конечно может у него есть какая-то информация, которая настолько секретна что ее и гражданам то своим растолковать нельзя… Но мы не будет настолько параноидальной теории рассматривать.
И вот этот правитель начинает делать какие-то с виду совсем неадекватные дествия. Че-то там запрещать. Кого-то арестовывать, с кем то склочничать захватывать территории и т.д. Без всякого запроса от  общества. Совершенно неожиданно для самой страны.

Народ вроде как этой проблемой не озабочен, ему бы денег побольше заработать да мебель обновить, да по миру поездить, а то засиделись. А тут на тебе — оказывается всем грозит опасность оттуда то оттуда откуда непонятно, но грозит точно! И этот правитель очень авторитетно гражданам объясняет что это все серьезно и не шуточки. И бедный народ мечется туда сюда- вроде и забугор охъота посмотреть и фишки всякие типа фондовых бирж и покемонов… А с другой стороны опасно...

Погодите скажете вы, по идее правитель должен доказывать а не впаривать, а народ уже посмотрит поверить или нет, а может и вообще другого правителя захочет...
Ну я продолжать не буду, думаю мысль ясна.
Просто основная то идея вот в чем.Итак расставляем приоритеты:

1. Каждый решает сам что опасно и что нет, и насколько богатым ему быть.
2. Государство создано самими гражданами для удобства.
3. Государство не может манипулировать гражданами.




PS. господа у меня новая традиция: комменты  для друзей. Плюсики мне особо не надо, а от здоровых людей  можно было бы послушать комментарии. Добавляйтесь если не лень.

12 Комментариев
  • sortarray sortarray
    24 июля 2016, 13:00
    о какой безопасности речь, вобще не понял. Сначало думал, что речь о геополитике. Безопасность гос-ва — это одно, безопасность гражданина — совершенно другое. Естественно, государство должно заботится о безопасности граждан, только не запретительными мерами, а препятствованию создания со столоны недобросовестных граждан опасных условий. Т.е. сажать мошенников, бороться с халатностью в работе организаций и сотрудников и тп. Самая эффективная борьба — это ответственность. К примеру, поститель отравился пищей в заведении питания — хозяина в тюрьму лет на 15. Сразу все устаканится. А у нас, да и не только у нас, все сводится к бюрократии, должностные лица любого уровня чувствуют полнейшую безответственность, все утопает в бумажках. Это началось, по большому счету, с 85 года. Спасибо западу за это. У них уже дошло до того, что своему собственному ребенку подзатыльник нельзя отвесить — посадят, зато с чужим можно делать все что хочешь, например, можно играючи  накачать мальчика женскими гормонами — это норм
  • Дар Ветер
    24 июля 2016, 18:52
    Ошибка автора в первом же предложении, в ключевому постулате, что либералы не выносят иждивенчества и поощряют предпринимательство и значит и рынок. Те кого сейчас называют либералами раньше называли большевиками. Они главным образом пропогандируют изживенчество ленивых и аморальных за счёт активных и предприимчивых. Все эти движухи с геями и транса и просто раскачка элнктората, весь набор мексов и арабов через иммиграция это набор элнктората по статистике до третьего поколения эмигранты поддерживают социалистов и либералов так как они оказывается в выгодном положении от подачек власти за счёт продуктивного населения сами ничего в общество не принося. Дальше и читать не стоит если изначальный постулат не имеет смысла. Либералы это воры, жулики, марадеры и работорговцы нашего времени.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн