alexKa
alexKa Новости рынков
19 июля 2016, 12:34

Суд Европейского союза разрешил грабить акционеров банков

Суд Европейского союза
ru.wikipedia.org/wiki/Суд_Европейского_союза

во вторник вынес решение что держатели облигаций и акций банков могут быть привлечены к спасению банковской системы. Таким образом суд подтвердил решение европейской комиссии. Это один из редких случаев, когда суд вынес решение противоречащее требованию собственного прокурора.

Правительство Словении уже привлекло три миллиарда евро для спасения банков, при этом заплатили также держатели акций и дериватов. После чего мелкие акционеры подали несколько исков против ЦБ Словении.

Аргументация генерального прокурора, которую суд не принял, заключалась в том, что европейская комиссия не имеет права принимать решения о лишении собственности инвесторов.

eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:62014CC0526&from=EN

Данное решение плохая новость для Италии и Португалии, эти страны теперь должны спасать свои банки лишая собственности их акционеров и держателей облигаций. Это может в Италии затронуть тысячи мелких инвесторов.

32 Комментария
  • nevik
    19 июля 2016, 12:38
    Альтернатива какая? Спасать за счет бюджета? Тогда можно написать «Суд ЕС отказался грабить налогоплательщиков и разрешил грабить акционеров и держателей облигаций банков-банкротов». Мне лично второй вариант намного ближе.
  • SergeyJu
    19 июля 2016, 12:39
    А понятней можете новость изложить. 
    С владельцев акций и облигаций  что, дополнительные деньги будут брать?
    При банкротстве их потери, как всегда, могут достигать 100%. Наверное, речь идет о какой-то форме реструктуризации?
  • Тюренков Олег
    19 июля 2016, 12:45
    акционеры получают дивы, так почему с акционеров не брать часть средств в помощь банку? Налогоплательщики так этим банкам точно ничего не должны. Хватит в 2008 спасили за их счет.
  • FrBr
    19 июля 2016, 12:51
    Современный мир меня удивляет. Жадность банкиров застрахована государством. Кризис леманов — банки спасли за счет налогоплательщиков. Дойче итальяшки и прочие спусут за счет вкладчиков или налогоплательщиков =) При этом банкиры спокойно получают свои бонусы залезая во всякие мутные схемы зная что в случа чего банк один хрен спасут 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн