Артем Ковтун
Артем Ковтун личный блог
18 июня 2016, 13:37

Цены на бакалею показывают будущий обвал цен на АПК

Вводные. Много раз ранее рассматривали цены на сельскохозяйственные коммодитиз. Это отличный и давно наблюдаемый индикатор деловой активности в мире. Который зависит от климатического фактора, демографии, и моментного развития отдельных регионов планеты. Ледниковый период около 20-15 тыс. лет тому назад вызвал климатический сдвиг от охоты к земледелию, и возникла потребность в коллективном труде, государствах, письменности, религии, и далее уже в смарт-лабе. Циклы Эль-Ниньо как циклы режимов теплообмена планеты опускают и поднимают страны в экономическом развитии, вызывают революции и региональные войны. Спад цен на сырьевые АПК товары опережал спад цен на нефть в 2014 году. Так это значимо.

В этом году СХ индексы показывают неплохие результаты. Но есть ли это так (хорошо)? С чего бы, ведь нет никаких видимых причин (резкий рост спроса, или нехватка производства). Нашелся новый индикатор: цены на конечные продуктовые товары, на бакалею. Они падают, а значит сужается маржа и у переработчиков сырья, и у торговых сетей, ведь цена сырья не падает? Скорее рано, чем поздно (в этом же сезоне) торговые сети будут вынуждены искать более дешевое сырье, вертикально интегрироваться с производителями, что-то делать. И в целом, кризис никуда не ушел. 

Рис. 1: «Цены на бакалею в США»
Цены на бакалею показывают будущий обвал цен на АПК

Снижение цен не поясняется укреплением доллара. «Что происходит», — так пишут трейдерские газеты. Интересная кривая: отразила и просадку мировой экономики 2011 года (в Украине и России это тоже был слабый год), и относительную слабость кризиса от 2008 года, хотя промышленное сырье давно попробивало уровни 10-15 летней давности. 

Рис. 2: «Цены на СХ сырье»
Цены на бакалею показывают будущий обвал цен на АПК
Тоже видно, что цены 2016 года пониже предыдущих лет (слева). И в разрезе сырья видна слабость молока (dairy) о чем давно были новости (мол чисто молочное стадо уже не выгодно, выгодно только мясо-молочное, убой, в связи с чем нервничают фермеры Новой Зеландии и Европы); видно что мясо и зерновые (средний и дешевый сегменты пищи) равномерно одинаково стагнируют; не ясно даже почему масло так растет в цене, неужели из-за потребления в Индии и прочей Юго-Восточной Азии; а вот сахар мне кажется кандидат на обвал цен, спекулятивная игрушка, да еще и урожай сахара в Северном Полушарии наверно будет высоким (влажность и тепло).

О перспективах 2016 года в целом, был обширный обзор.
18 Комментариев
  • Евгений Гуревич
    18 июня 2016, 15:12
    Эх, хорошо жить в стране, где цены могут падать!

    А не только повышаться…
  • Суровцев Владимир
    18 июня 2016, 15:34
    Продукты реагируют сильнее на какие-то спады потребления по причине их ограниченных сроков хранения и относительной дороговизны самого хранения. 
  • «Они падают, а значит сужается маржа и у переработчиков сырья, и у торговых сетей, ведь цена сырья не падает?»...
    Нефть сложилась в три раза. Горючка в цене упала. Затраты снизились. Маржа такая же при более низкой цене на конечную продукцию.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн