Григорий
Григорий Ответы на вопросы
06 мая 2016, 09:36

Как вы оптимизируете ваши ТС, так чтобы доход был более равномерным? На графике видно, что львиную долю дохода принес один участок. Явно, что ТСлаб подстроил параметры под тот период.

Как вы оптимизируете ваши ТС, так чтобы доход был более равномерным? На графике видно, что львиную долю дохода принес один участок. Явно, что ТСлаб подстроил параметры под тот период.
15 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    06 мая 2016, 11:27
    есть только 1 способ:
    торговать несколько стратегий на нескольких инструментах
  • MS
    06 мая 2016, 11:41
    Надо подправить параметры так, чтобы этой сделки не случилось.

    А кроме шуток от этой корректировки должны уменьшиться размеры всех убыточных сделок.
  • Ну как бы
    06 мая 2016, 11:42

    Во-первых, не очень понятно, какова цель оптимизации. Например, если в стратегии есть «оптимизируемые параметры» (индюки или скользяшки или т.п.), то смысл оптимизации в этом случае только в том, чтобы сравнить разные параметры и посмотреть, насколько система зависит от этих параметров — и соответственно, насколько закономерны и устойчивы результаты бэктеста.
    Во-вторых, у многих стратегий могут быть перекосы доходности в большую или в меньшую сторону на отдельных участках графика. Например, супертреды в 2014-2015 гг. В этом случае для того, чтобы объективно оценить матожидание, можно из результатов бэктеста исключить сделки с экстремальными прибылями. Обычно в статистике для этого используется коэффициент цензурирования. Но, например, я вместо него использую правило трёх сигм. То есть: 1.) беру все сделки на истории, 2.) считаю среднее значение П/У (в процентах) за всю историю, 3.) считаю стандартное отклонение в большую сторону (за n периодов) за всю историю, 4.) прибавляю три станд. откл. к среднему значению, после чего 5.) удаляю все значения, которые превышают получившуюся циферку, 6.) как правило, подобная процедура проводится в несколько кругов - то есть после перерасчёта среднего и СКО те значения, которые не укладываются в получившиеся новые циферки, тоже удаляются — и так до тех пор, пока не останутся только наиболее типичные значения сделок.

  • java
    06 мая 2016, 11:43
    … оптимизировать надо в велслабе, тслаб годится только для торговли…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн