Изображение блога
НДФЛка
НДФЛка Блог компании НДФЛка
08 апреля 2016, 10:24

Убытки, полученные на «иностранном» фондовом рынке тоже можно зачесть

Коллеги, идет «горячая» пора декларирования полученных доходов за 2015 год. Многие из вас получили прибыль по операциям с ценными бумагами, работая с иностранными брокерами. Напомню, что когда человек получает доход по операциям с ценными бумагами или ФИССами через иностранного брокера, он обязан сам лично по окончании года делать декларацию 3-НДФЛ и отражать в ней полученную прибыль, далее уже он сам платит подоходный налог со своих сделок.

Но не стоит забывать о том, что убытки прошлых лет можно отразить тоже в составе декларации 3-НДФЛ за 2015 год, чтобы сократить налогооблагаемую прибыль. Если у кого-то из вас были ранее получены убытки на фондовом рынке, а по итогам 2015 года – прибыль и возникла обязанность по уплате НДФЛ, вы сможете зачесть ваши убытки.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ, получить консультацию вы всегда сможете у нас в налоговом сервисе NDFLka.ru.

 

14 Комментариев
  • Dzhin77
    08 апреля 2016, 10:56
    а есть ли возможность засчитывать убытки, полученные на форексе?
    • sergik99
      08 апреля 2016, 10:59
      Dzhin77, Она же написала, консультацию вы всегда сможете получить...
      За деньги.

  • Олег Б.
    08 апреля 2016, 13:57
    Спасибо Вам, Татьяна, за Ваши посты, всегда с интересом их читаю, находя много полезной информации.
    Если можно, проясните ситуацию по 2-м моментам:
    1.Можно ли запретить брокеру удерживать налог при выводе средств в течении текущего года, ведь налоговый период ещё не закончился, и обязанность по уплате ещё не наступила, да и заработал трейдер или нет станет понятно 31 декабря.
    2.Можно ли включать в затраты при возмещение уплаченного налога расходы на санаторное лечение и оплату полиса дополнительного мед.страхования?
    Спасибо!!!
  • VN
    08 апреля 2016, 15:49
    есть хоть один известный случай, когда налоговая учла данный вид убытка. т.е. не в теории, а в практике?  кто-то из Ваших клиентов получил вычет?

    спасибо.
      • VN
        08 апреля 2016, 16:20

        Sufiyanova Tanya, я имею в виду именно вычет по убыткам от не-российского брокера и от операций на не-российском рынке.  кто-то из ваших клиентов получил реально вычет по убыткам от иностранного брокера?  насколько я слышал, никаких справок с подписями и печатями они не предоставляют, в лучшем случае pdf c конечной цифрой убытка (и с текстом не на русском языке).  и я сильно сомневаюсь, что налоговая по такой бумаге с легкостью и без вопросов сделает зачет и вернет налог.  пару лет назад их и вычет на российском рынке (со всеми положенными справками по знакомым им формам) вводил в ступор. спасибо.

  • VitNik
    25 апреля 2016, 11:05
    Добрый день.

    У меня несколько вопросов. Лучше задать их в комментариях ?

    1. В прошлом году подав 3НДФЛ задекларировал убытки прошлых налоговых периодов 100 тыс. и это частично уменьшило налоговую базу. НО дохода было недостаточно что бы полностью вернуть налог с убытка. И осталось 20тыс. для переноса убытка на след. налоговые периоды. Вопрос: я сейчас заполняю новую декларацию, но не могу найти в 3НДФЛ в какой грфе указать эти 20тыс. перенесенного убытка с прошлого года? Опять на  закладке «Убытки прошлых лет?» и там указать только эти 20 тыс.? И приложить прошлогоднюю справку? Но в справке то сумма 100 тыс.? Как указать что 80 — уже учли, и осталось 20 на этот год.?

    2. в 2015 я получил прибыль по одному брокеру 500тыс. а по другому брокеру убыток 300тыс. У меня на руках есть 2НДФЛ от первого по прибыли и от второго справка об убытках. Как занести данные по доходу в 3НДФЛ я знаю, а вот как учесть убытки по второму брокеру? в закладке «Убытки прошлых лет» нет возможности внести данные по убыткам за 2015ый… Получается что реальный доход составил 200 тыс. А налогов я заплатил с 500 тыс. Вернуть излишнеуплаченый налог в 2015ом году я смогу только в следующем году?
  • VitNik
    26 апреля 2016, 13:02
    я знаю лист и раздел где она «сидит» в печатной форме.
    но я не знаю как через ПО скаченное на сайте налоговой внести изменение в этот лист.
  • ashishkin
    25 мая 2016, 10:10
    Татьяна, подскажите, на сколько лет назад можно указывать убытки прошлых лет?
    не 3 года ?
    Спасибо

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн