Евгений Черных
Евгений Черных личный блог
03 апреля 2016, 09:45

Решение суда об НДФЛ при реализации валюты

Если почитать комментарий к постам об НДФЛ тут и тут, а так же на смарте, то просто диву даешься, как мало наш среднестатистический трейдер знает о налогах.

Силуанов сказал...

Кто то пеняет на слова министра, которые он случайно обронил в марте-апреле 2015 года. «Он же сказал, что налог платить не надо!!!» с радостью заявляют они.

Но у меня сразу возник вопрос. А когда Вас налоговая пригласит в суд, Вы тоже будете ссылаться на это заявление? Да Вас никто слушать не станет! Нужен реальный закон, на основании которого Вы будете доказывать свою правоту.

А то министр через полгода заявит, что он имел ввиду не НДФЛ, а фиксированный налог, который сразу будет платится в обменнике.

Вне зависимости от его заявления — на суде Вы сможете ссылаться только на закон, а не на телевизор.

Брокер сказал...

Еще комичнее выглядит случай, когда трейдер апеллирует к заявлению брокера :). Брокер вообще может говорить все что угодно. С него же потом не будут требовать штраф в размере 50% от суммы налога. Ссылаться в налоговой и на суде на "кто то мне сказал платить не надо" Вы не сможете!

Тоже самое относится к тем, кто звонит на горячую линию налоговой за консультацией. Там девочки и мальчики сидят, основное назначение которых рассказать о том как платить налог при продаже квартиры или машины. Как только начинается вопрос посложнее — они уже начинают «путаться в показаниях». На их консультацию Вы так же не сможете ссылаться в суде. Только на ответы на письменные заявления.

Но как мы видим из письма Минфина 03-04-06/4-211 у налоговой четкая позиция. Налог платить мы обязаны! Конечно, письмо Минфина -  не закон. И его можно отменить через суд. Но то что ФНС будет искать все прибыли по валюте — это ФАКТ! И то, что Вы не должны платить налог Вам придется доказывать в суде.

Что мне сказал мой брокер

Мой брокер БКС, узнав, что я очень плотно занимаюсь этим вопросом(особенно после того как я продал доллар по 83), прислал мне письмо.

В письме было две страницы рассуждений и вывод: ТРЕЙДЕРЫ В ВОПРОСЕ НАЛОГА НА ВАЛЮТНОЙ СЕКЦИИ ММВБ ДЕЙСТВУЮТ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. То есть фактически — брокер сам не знает, что делать, потому что вопрос спорный.

Найдено решение суда

На сайте консультанта есть классная возможность. Рядом с каждым пунктом налогового кодекса стоит буква I, ткнув на которую можно посмотреть, в каких решениях суда фигурировал данный пункт.

Основной пункт, на который ссылается большинство трейдеров это статья 39 НК пункт 3 подпункт 1, который гласит:

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг: 1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);

У меня есть подозрение, что выделенное выше относится больше к предпринимателям, а не к физическим лицам. Но это мой личный домысел.

Порывший в решениях суда по данному пункту я нашел только одного решение Петербургского суда. Скачать полный текст можно тут.

Вот некоторые выдержки из него:

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг, в частности, осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики).
Таким образом, доходы, полученные в результате операций с иностранной валютой, входят в состав прочих доходов, и организация, являющаяся источником выплаты дохода, признается налоговым агентом на основании ст. 226 НК РФ и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

В соответствии с Гражданским кодексом иностранная валюта признается имуществом.

С учетом изложенного, доход, полученный налогоплательщиком от операции купли-продажи валюты, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ.

Доходы от проведения сделок с иностранной валютой на рынках Forex подлежат налогообложению на общих основаниях, поскольку они или доходы по аналогичным сделкам не включены в исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению, приведенный в статье 217 НК РФ.

К сожалению у меня бесплатная версия и количество документов доступно минимальное. Может быть у Вас есть расширенная платная и информации у Вас больше? Буду благодарен, если скинете другие решения, которые найдете, на почту.

Все сказанное выше относится как к валюте проданной через обменник, так и к случаю продажи через брокера.

Поэтому я до сих пор считаю, что налог платить, к сожалению придется. Декларацию подавать буду.

Случай, когда налог можно не платить, описан тут.
Что делать Вам — решайте уже сами!

Заполняя налоговую декларацию, не забудь в графе «Иждивенцы» написать: «Государство».

149 Комментариев
  • ◬Cashwill Forts&Stock™
    03 апреля 2016, 09:48
    http://sudact.ru/ в помощь…
  • Александр Х
    03 апреля 2016, 10:09
    люди начали смешивать не смешиваемое

    если налоговая хотела бы взымать налоги от операций
    с наличной валютой то уже давно на уши многих поставили
    значит цели такой нет...

    другое дело практически все брокеры сделали
    под темой доступа на валютный рынок
    свои кухни...
    то в этом случае вы реально с валютной не имели ничего
    и следовательно платить налог обязаны с прибыли
    от таких операций...

    в общем кто не хочет платить налог
    это только через обменник работая с настоящим налом
    или через настоящие валютные счета в банках 
  • Александр Х
    03 апреля 2016, 10:23
    ибо вдумайтесь брать налог с оборота наличных денег
    и с безналичных операций реальных денег

    это бред полный и даже пытаться не будут...

    вас просто выведут в другое правовое поле
    например как кухня...
    и тогда вы уже просто играли в тотализатор
    и должны платить налоги...

    вообще смешно стало что типа физикам дали
    доступ на реальный валютный рынок
    при этом почему то привязали плечо)))))

    в принципе дали доступ но там абонентская плата такая
    что с менее чем 1 млрд. рублей даже
    открывать такой счёт нет смысла… и плечей нет

    так что вы все играете в простой лохотрон у брокера))

    кому нужен нал пойдет в обменник или
    в банк и откроет валютный счёт

    кому нужны спекуляции пойдёт на биржу
    и будет торговать фьючерсом SI

    или Вы ворочаете хулиардами как банки
    только как физик? уже смешно...
  • Чеширский кот
    03 апреля 2016, 10:47
    Речь идёт о гражданах России торгующих внутри страны различными валютами? Или о гражданах других государств торгующих на наших площадках?

    У меня на срочке налоговым агентом выступает брокер (открытие). При переводе суммы на счёт, личный кабинет сразу показывает минус по налогу из выводимой суммы.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн