Я решил переехать жить в Киев. И от болота питерского избавиться, от этих полугодовых зим, от грязи и ветра. Что вам рассказывать? Всем давно известно, что такое Питер.
И выбор мой остановился на Киеве, так как мегаполис (а к этому я уже привык), так как южнее, река, холмы, буйная зелень, и красивые девушки. Больше всего мне нравится как стильно украинки одеваются.
Это могут быть футболки, но они игриво спадают с одного плеча, это могут быть шорты, но какие из них растут ноги!
Девки сексуальны и умело этим пользуются.
Так как мои дед с бабкой из Харьковской области, то я думаю и с гражданством проблем не будет.
Сначала я полистал olx.ua и нашел там довольно много квартир с хорошим ремонтом по недорогой цене. Но когда дошло дело до того, чтобы квартиры смотреть оказалось, что в одном случае квартира рекламная, а фото нет, в другом случае цена на 15 тысяч долларов больше.
Агенты, конечно, хотели узнать какой у меня бюджет.
Но я считаю этот вопрос очень глупым. Я же не хожу в супермаркет, чтобы купить литр молока на все деньги, которые есть в моем кошельке.
Также и с квартирой мне нужна хорошая квартира по хорошей цене.
Тем более с квартирой на вторичном рынке беда такая. Даже очень хороший ремонт — это тем не менее то место, где захочется поменять кухню и ванну. Поэтому цена, которую хотят увидеть в виде переплаты с квадратного метра для меня всего лишь плата за то, что ремонт не надо делать прямо сейчас. А посмотреть, выбрать, представить.
Беда вторая — практически все квартиры продаются в старых домах. При таком количестве новостроек я не могу понять, почему в них квартиры с уже оформленной собственностью найти невозможно.
И поэтому я переключился на первичный рынок.
В Киеве в помощь инвестору есть сайт такой
http://novostroyki.lun.ua/
Там есть очень интересный сайт такой
http://gdevkievezhithorosho.com/
Ну и есть, конечно, форумы инвесторов. Пришлось изучать это довольно внимательно, так как все слишком непохоже.
Покупка квартиры происходит через рынок ценных бумаг, т.н. ФФС — фонд финансирования строительства, создаваемый под конкретный объект. И ты заключаешь договор предварительный на конкретную квартиру, постепенно выкупая в ней метры. 1,4% — комиссия фонда.
Последние метры после замеров выкупаются по цене последней покупки метров. Так как цена не фиксируется, а в случае повышения следующую партию метров приходится покупать по цене объявленной продажи.
Я присмотрел вот этот ЖК Академ-Парк.
http://akadem-park.com.ua/
По следующим причинам:
1. Государственная строительная компания (т.к. я не знаю об украинских строительных компаниях ничего, для меня это хороший плюс).
2. Договор ФФС (на самом деле не все стройкомпании работают по этой схеме, но она считается самой желательной).
3. 10 минут пешком от метро и от проспекта Победы. Так что с транспортом проблем не будет ни на машине, ни своим ходом.
4. Кирпичный дом.
5. Дом вдоль сквера Вернадского, который никогда не будет застроен. В целом я думаю некоторый микрорайон в округе там смогут застроить с небольшими но. В пятнадцати минутах ходьбы завод Антонов.
Больше половины окрестностей застроены частным сектором. С которым договариваться намного сложнее, чем с вот этим небольшим участком промзоны между частным сектором и Антоновым.
6. В секции, которая мне понравилась (4-я) нет однушек. Только двухкомнатные и трехкомнатные квартиры с соответствующими соседями.
7. Сдача планируется в конце 16-го года, 1-ая секция уже скоро вводится в эксплуатацию и все коммуникации тянут и тестируют через неё (и судя по её готовности её и правда введут в эксплуатацию во 2-ом квартале как прогнозируется). Следующей весной я как реалист рассчитываю получить доступ к квартире и к следующему лету сделать ремонт.
И о цене, как о самом важном факторе. 19,5 тыс.грн. за квадратный метр.
Двухкомнатная квартира обошлась мне в 48 тысяч долларов. При том, что на вторичке 70 тысяч долларов обычно выставляют.
Кстати, в этой секции оказались проданы уже все двушки трёх планировок из пяти и моей планировки нижняя половина квартир. Я-то любитель жить повыше. Окна на сквер и частный сектор делают квартиру светлой и ощущение пространства меня вполне удовлетворит.
Вот такие пироги с котятами )