Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков личный блог
23 марта 2016, 14:55

Подводные камни еврооблигаций от БКС

Здравствуйте!

Недавно получил заманчивое предложение от БКС по приобретению пакетов еврооблигаций Газпрома с купоном в 9% 
Самостоятельно начал разбираться. Кредитные риски эмитента понятны(вроде Газпром пока дышит, но нужно держать ухо в остро), колебания цены тоже понятны (если купить и держать до погашения, то надеюсь все свое получу), по ликвидности тоже более менее понятно (если рынок начнет проседать, продать их будет тяжело или практически невозможно), если купон фиксированный, то вроде должны платить исправно.

Но есть несколько но, которые меня очень сильно терзают и где-то чувствуется подвох, который мне не сказали:
1) получил инфу, что цена покупки/продажи может достигать до 1,5%, этот спред включен в цену покупки поэтому остается неявным. Некоторые брокеры зарабатывают и на этом со своих клиентов, кто часто покупает/продает актив.
2) вопрос с налогами, тк киприотский брокер не является налоговым агентом, то нам необходимо с каждой продажи уплачивать налог в РФ

Кто что знает по этим вопросам, отпишитесь пожалуйста, хочется до конца понимать все подводные камни такого «крутого» решения.
14 Комментариев
  • Jirca2020
    23 марта 2016, 15:04
    Киприотский брокер и этим все сказано 
  • Dzhin77
    23 марта 2016, 15:09

    у меня аналогичная ситуация по Альфакапиталу.
    ПОка что облигации не продавал, но задумываюсь над аналогичным вопросом.
    Самый простой вариант — при продаже облигации подавать декларацию 3-НДФЛ на следующий год. Я так делаю по работе на форексе.
    Кстати, 9% — это с плечом предлагают или без? какова стоимость плеча?

  • ves2010
    23 марта 2016, 17:04
    есть  FXRU 
  • Andy_Z
    23 марта 2016, 17:11
    Скорее всего, на самом деле вы покупаете воздух. Вот где основной риск.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн