Dregzolotoi
Dregzolotoi личный блог
24 февраля 2016, 14:59

В трейдинге все наоборот

В трейдинге все наоборот
На днях, размышляя на тему «различия в поведении начинающих и опытных трейдеров» неожиданно я пришел к удивительному и интересному выводу. Если очень хочется что-то сделать, то, скорее всего, это неправильное решение. И наоборот, если не хочется что-то  сделать (открыть/закрыть сделку), то, скорее всего, это будет верное решение. Я долго думал как же его сформулировать и ничего лучше чем «в трейдинге все наоборот» у меня не получилось.

         Как это выражается? Рассмотрим на примерах.

Утро. Вы только-только включили компьютер, выпили кофе, загрузили терминал. Какие мысли крутятся в голове? Какие желания? У большинства начинающих это желание звучит приблизительно так – побыстрее бы войти в рынок, побыстрее открыть сделку. Правильно?  Вы ищете сделку там где ее нет.

А теперь рассмотрим  продолжение этой же ситуации. Допустим, вы нашли свою точку входа, какие эмоции вами руководят, какие мысли приходят в голову? Только честно! Скорее всего, что-то вроде «правильно ли я все проанализировал? А есть ли здесь вообще точка входа? Может подождать другого, более четкого сигнала?» Я прав? Я думаю, что большая часть из вас прямо сейчас кивает головой, так еле-еле заметно или ловит себя на мысли  «черт возьми, он прав. Ведь оно так и есть».

Идем дальше.

Вы вошли в рынок. После входа в рынок есть 2 наиболее вероятные варианты развития событий.

1. Рынок идет в вашу сторону. Как только размер прибыли достигает более-менее приличного значения (вы уже мысленно считаете деньги в своем кошельке) то «вылезает»  такая вредная и противная  тварь под названием «жаба». Она говорит: ты уже и так заработал, забирай то, что есть и уходи. Тебе и так хватит». Было такое? И именно в этот момент вам очень хочется  закрыть позицию. Правда? Вы закрываете позицию, а рынок дальше идет в вашу сторону. И вот он дошел до вашего изначального уровня желаемой прибыли, где вы планировали выходить с прибылью. Вы мысленно уже снова пересчитываете деньги в кошелке. Но уже вы считаете исходя из соображений сколько вы недополучили. И тут «жаба» снова дает о себе знать. Она вам шепчет: «ты в первый раз все правильно понял и рассчитал. Давай!!!  Вот он шанс «догнать уходящий поезд» — дополучить свои деньги. И тут вас снова окутывает большое желание открыть позицию. Все верно? Вы открываете «позу» и рынок, как на зло, разворачивается и идет против вас и, скорее всего,  вы сливаете все то, что заработали в предыдущей сделке, а может даже больше.

2. Противоположный вариант развития событий.

Рынок идет сразу же против вас. Вы видите результат со знаком минус, и вам очень не хочется закрывать свою позицию — принимать убыток. «Жаба» вам говорит – отодвинь свой СТОП-ЛОС чуть дальше. Вдруг рынок сейчас развернется. Вы с большими надеждами отодвигаете СТОП-ЛОС, но рынок продолжает идти против вас. Убыток растет. Вам снова очень не хочется  закрываться с убытком. Хотя это будет единственно верное решение в этой ситуации.

 

         Я надеюсь, что рассмотрев две вышеуказанные ситуации более индивидуально и более пристально, «примерив их на себя», вы осознаете всю важность того, что в трейдинге эмоции далеко не самые лучшие друзья. Скажу даже больше – поддаваясь эмоциям вы теряете контроль над своими действиями.

Источник: prikhodkotrader.blogspot.com/

10 Комментариев
  • Активный Инвестор
    24 февраля 2016, 15:15
    И зачем только психологи везде свой нос суют, особенно туда, где ничего не понимают.... 
    • Активный Инвестор
      24 февраля 2016, 15:20
      Приходько Дмитрий, ну тогда вообще непонятно, зачем всякую ахинею писать. Времени жалко
  • Tуземец
    24 февраля 2016, 15:21
    это всё написано по велению души или за малый гонорар?
  • Geist
    24 февраля 2016, 15:57
    Наоборот может быть и у новичков, и у самых прожженных трейдеров.

    А вот разница в квалификации как раз и влияет на частоту этого самого наоборота.

    Всё наоборот не бывает ни у кого.
  • Garry36.6
    24 февраля 2016, 16:34
    Да уже сто раз говорено.
    Но все равно ловите плюс.
  • Dordje
    24 февраля 2016, 18:55
    Наоборот, сделка в плюсе, плюс растет, а жаба душит закрыть сделку или ее часть) и потом бац и пошло в другую сторону потом минус, и кажется ну давал же рынок, щас развернется))
  • Сергей Лубяга
    25 февраля 2016, 00:30
    В голове все наоборот
    trader2014.blogspot.com/2014/10/blog-post.html

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн