Николай Подлевских
Николай Подлевских личный блог
19 февраля 2016, 21:02

Буровых на нефть в США осталось лишь 25,7%

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes на 19 февраля. За прошедшую неделю в США зафиксировано новое снижение (на 27 штук) общего количества работающих буровых установок. 
Буровых на нефть в США осталось лишь 25,7%

Особенно активно в США снизились буровые на нефть (-26 шт.) или еще -5,9% за неделю. А за 3 недели снижение составило 17%. Идет активное сокращение «прогрессивных» горизонтальных бурений. 
Буровых на нефть в США осталось лишь 25,7%

Текущая буровая активность составляет лишь 25,7% от максимума и только 61% от локального максимума в августе 2015 года. 
Буровых на нефть в США осталось лишь 25,7%

В Канаде за прошедшую неделю тоже зафиксировано снижение (-9 шт) числа буровых на нефть и в процентном отношении это снижение даже более выраженное, чем в США. Как видим, несмотря на сильную сезонность буровых в Канаде в последний год там тоже ощущается резкое торможение буровой активности. 
Буровых на нефть в США осталось лишь 25,7%

Отметим еще раз, что процесс сворачивания числа активных буровых в США вновь сильно ускорился. Теперь следующим шагом должно стать ускорение снижения добычи нефти. В последнюю неделю снижение было уже на вполне ощутимые 51 тыс. баррелей в день. Скорей всего этот тренд будет и далее продолжен.
Пришедшие новые данные по буровым в США лежат в проявившемся в последние 3 недели сильном тренде на снижение их числа. Вероятно поэтому вышедшие новые данные очень слабо воздействовали на цены нефти. Да и сильная динамика последней недели в связи с волнениями по поводу ОПЕК+ изрядно утомила игроков. Но показатели буровой активности и добычи в США будут постепенно накапливать критическую массу для оказания в будущем воздействия на тренды цен.
Буровых на нефть в США осталось лишь 25,7% 

38 Комментариев
  • *ZzZ*
    19 февраля 2016, 21:04
    где вы смотрите эти данные?
  • Petrov Gennady
    19 февраля 2016, 21:05
    Такими темпами через пять месяцев их вообще не останется.
  • plazma37
    19 февраля 2016, 21:06
    это общее с газовыми а нефтяных сколько ?)))) было 439
    судя по тому что нефть не дернулась их число увеличилось
  • MisterX
    19 февраля 2016, 21:07
    пока реакции 0, точнее минус 0

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн