Оригинал взят у
vadim44622 в
От эпической болтовни «Non-GAAP» Теслы сильно парит.Я не сильно разбираюсь в бухгалтерской и финансовой отчетности США, поэтому будем полагать, что автор имеет представление о них и знает, о чем говорит.
По терминам:
GAAP (Generally Accepted Accounting Principles) — Общепринятые принципы бухгалтерского учёта
non-GAAP — альтернативные (дополнительные, которые точнее отражают деятельность компании), для запудривания мозгов инвесторов.
EPS (Earnings per share) — доход на акцию.
(сокр.)
10/02/2016
http://www.zerohedge.com/news/2016-02-10/tesla-releases-fresh-batch-epic-non-gaap-gobbledygook-stops-reporting-free-cash-flow
Tesla Releases Steaming Pile Of Epic «Non-GAAP» Gobbledygook; Stops Reporting Free Cash Flow; Stock Soars.
Наверное, единственная компания, результаты которой смешат нас больше, чем результаты Netflix, -Тесла, по одной простой причине: компания сумела преобразовать отчетность GAAP из реальности в сингулярность и начала гнать лажу non-GAAP, что уже не просто смешно, а дико, если не преступно. Другим компаниям далеко до нее.
Смотрим на поступления. За 4-й квартал Тесла отрапортовала о $1,2 млрд. выручки. Вы знаете, простая выручка по GAAP. Проблема: выручка non-GAAP составила $1,7 млрд., разница между GAAP и non-GAAP составила смехотворные $532 млн. или более чем 40% от
фактических объемов продаж.
Поскольку поступления (GAAP и non-GAAP) выросли в 4 квартале, все оказалось явно причудливо в отношении фактических доходов компании на акцию, что нельзя даже прокомментировать, просто покажем их.
И когда все просто восхитительно, компания показывала свободные денежные потоки, которые можно использовать в качестве индикатора. Начиная с этого квартала свободный денежный поток компании показан по результатам 3 квартала ...
…они больше не выкладывают данные по
фактическому свободному денежному потоку!
К счастью, с помощью старой методологии мы можем восстановить цифры и вот ответ:
компания сожгла $3,2 млрд. в течение последних 2 лет! Это, вероятно, объясняет, почему Элон Маск теперь ищет субсидии в Китае.
Мы также знаем еще одну вещь: общая наличность снизилась с $1,4 млрд. в 3 кв. до $1,2 млрд. в 4 кв. Это означает, что Тесла будет вынуждена продавать активы в самом ближайшем будущем.
Таким образом, это - явная попытка представить инвесторов идиотами и агрессивно отвлечь их от того, что имеет значение. Тесла обещает, что на этот раз все будет иначе и что они на самом деле продадут больше автомобилей в будущем:
«мы планируем поставить 80000-90000 новых моделей S и X в 2016 г.»
Они также добавили, что, поскольку мир идет к рецессии, компания Тесла ожидает, что их «
средняя цена продажи незначительно увеличится в течение 2016 г., а Модель X станет основной продаваемой моделью».
Как они планируют добиться этого, когда рынок падает, уничтожая триллионы богатства их целевой клиентской базы?
Энрон умер, но дух его жив ))