white hats
white hats личный блог
06 февраля 2016, 10:56

Назад в будущее

В последнее время, все больше и больше «патриотически настроенных политиков» пропагандируют следующий тезис:
— Западу нужны богатейшие природные ресурсы, которыми Россия располагает и нам нужно их защитить.

Но будущее не за нефтью, не за газом, золотом, алмазами или рудой.
Будущее за технологиями! За высокими технологиями.

Вчера не только «какая-та Tesla», а даже VW и Toyota объявили, что к 2020 году основная масса машин у них будет электрическая (VW) и на водороде (Toyota). Причем VW делает недорогой электрокар стоимостью $16K, с пробегом 300 км (выйдет уже в этом году), с наращиванием пробега до 600 км к 2020 и заправкой за считанные минуты. А Toyota сделала массовую машину, у которой вместо дыма вода из трубы идет.

Это про бензин и нефть для машин.

Теперь посмотрите на солнечную энергетику, ветряные станции, другие альтернативные виды энергетики.
Во всех развитых странах они растут на 10-25% в год!
При этом их КПД также растет. И окупаемость солнечной батареи, за последние 6 лет, снизилась с 15 лет до 4 лет!
Это про газ, нефть, мазут и дизель для энергетики.

Конечно, остаются пластмассы и др. прикладные материалы. Но они занимают всего лишь 8% от общего потребления нефти и газа.

Вот поэтому, в перспективе буквально 5-7 лет, и нефть и газ будут стоить еще дешевле, чем сейчас, или около этого, несмотря на возможный отскок к концу 2016 года.

Теперь вернемся к тезису о ресурсах и их защите.

Да, свои ресурсы нужно защищать!
Но не «прошлый век», а будущее.

Будущее за человеческими ресурсами! За наукой и внедрением высоких технологий!
За умными, активными людьми. Которые чего хотят в этой жизни.

Что же происходит с этими ресурсами, в последние два года?
Открываем официальную статистику по эмиграции и видим, что за 2014 год уехало 308 тыс. человек.
Это самая большая цифра за последние 25 лет, больше было только в 1991 году.
Прогнозы по 2015 году (странно, что этих цифр еще нет) говорят, что будет поставлен рекорд по эмиграции.

Кто уезжает? Цитата из одного форума по эмиграции:
«Социологи сходятся во мнении, что в последнее время из России уезжают наиболее образованные и профессионально состоявшиеся люди. Согласно последним данным Росстата, количество эмигрантов из России в 2015 году, скорее всего, будет рекордным за последние годы. И хотя новая статистика вызвала живую дискуссию в СМИ, эксперты указывают на то, что эти цифры могут не отражать реальной ситуации, так как это только те данные, которые собраны с официально уведомивших ФМС об отъезде. Большая часть населения уезжает с «видом на жительство» или по визе, сохраняя при этом российскую прописку».

Недавно в одном посте на Смартлабе прочитал одну фразу, которая хорошо запомнилась:

«Построить великое будущее нам не удалось, поэтому мы решили создавать великое прошлое».

Грустно, очень грустно.

А еще грустнее становится, когда видишь своих друзей, знакомых, которые никогда не думали об эмиграции, но сейчас несколько близких семей собираются, а двое друзей уехали в прошлом году.
Один ученый, второй просто бизнесмен-ресторатор. Не молодые, обоим около 40-ка, но и они делали и могли бы многое сделать для России.

Так что будем защищать? Куда идти? Как у вас в окружении обстоят дела?

77 Комментариев
  • А конкретные предложения будут?)
      • Евгений Черных
        06 февраля 2016, 13:33
        tregert, «Построить великое будущее нам не удалось, поэтому мы решили создавать великое прошлое».
        Шикарно написано!
      • Константин
        06 февраля 2016, 21:04
        tregert, У кого есть деньги уехали, остальные хотят но не могут )
  • vodka0404
    06 февраля 2016, 11:16
    боженька воздаст блага только народам рф, другие земли могут подвергнуты природным катаклизмам как содому с гоморой.8млрд людей к 2020 году не протянут на человеческих ресурсах гуглов и эплов, только газ, уголь, нефть, золото
    • Bender_v
      06 февраля 2016, 14:16
      vodka0404, идиот, боженька воздаст, тебе сколько лет придурок?
  • Versum
    06 февраля 2016, 11:21
    Честно говоря будущее конечно за технологиями, но ресурсы тоже важны.
  • Petrov Gennady
    06 февраля 2016, 11:59
    Хороший пост. Честный. В моем окружении ситуация с эмиграцией непростая. Уехать хотят многие, но сегодня это задача непростая. Европа практически закрыта. Безумные Меркель и Олланд принимают только беженцев из Сирии, Йемена и прочий сброд. Люди пытаются уехать через Прибалтику, в Канаду, Австралию, США. Кто-то перебирается в Таиланд, кто может работать удаленно(программисты). Если западные страны упростят вьезд для россиян на ВНЖ, ПМЖ, уедут очень многие, по моим ощущениям. Это будет бомба покруче цен на нефть и газ. Скоро они это поймут.
    • Семён Моисеевич
      06 февраля 2016, 12:23
      pramen, границы открыты… кто хотел работать в евросоюзе или США работают… не представляю чем собираются заниматься там свидетели секты «Пора валить»… многие мои приятели приезжая в гости говорят что им там довольно тяжело… это прекрасные специалисты в своих областях… инженеры… учёные… живут и работают на западе они исключительно ради будущего своих детей ибо не видят их будущего на родине... 
      • Petrov Gennady
        06 февраля 2016, 13:59
        Семён Моисеевич, Согласен с вами. Всё не просто. Кто-то находит себя и успешен, кто-то нет. Как правило хорошие специалисты со знанием языка устраиваются неплохо. У меня, например, приятель ученый по вопросам радиации, прекрасно устроился в Канаде. Работает и преподает в хорошем универстителе. Второй знакомый инженер-электрик живет и работает в Швейцарии. Сын моего друга программист системщик в Новой Зелландии. Дочь моей клиентки, работает с мужем инженерами-технологами в Автралии. В декабре приезжала семья из Германии. «20 лет назад уехавшие из Казахстана. Она медсестра, он работает на консервном заводе. Даже думать не хотят о возвращении. Довольны своей жизнью. Сами построили дом, приглашали в гости. Многие из знакомых живут и работают в США, Англии, Израиле. Недовольных своей жизнью не встречал. Тем более сейчас мир открыт. Не нравится на Западе, возвращайся домой.
  • Belkin
    06 февраля 2016, 12:20
    Люди боятся вернуться назад в совок, вот и уезжают. А последние пару лет иначе как брежневский маразм и не назовешь.
    И в друзьях-то у России сплошные диктаторы да неадекват всякий. Политика, думаю, всему виной.
  • Roman.K
    06 февраля 2016, 12:21
    Вы почему-то ставите знак равенства между собой и депутатом. Это не так. Это он сказал про себя:
    — Западу нужны богатейшие природные ресурсы, которыми Россия располагает и нам нужно их защитить.
    А имел ввиду он — Вас. Люди — тоже ресурсы.
  • Alexander
    06 февраля 2016, 12:27
    не буду оригинален, но в случае с рф, все чаще можно проводить параллели с кндр. там тоже лидер, патриотизм и бомба водородная.
  • AntipinArt
    06 февраля 2016, 12:27
    Ага, общался с «немцами» и «канадцами» которые уехали в конце 90-х потом локти кусали в конце нулевых когда их коллеги «вата» что остались сделали бизнес и могли себе позволить у них же не отказывать себе не в чем, а те как мыли посуду и водили грузовик, так и водят. Стабильность хуле.
      • AntipinArt
        06 февраля 2016, 23:47
        tregert, Ты сначала туда ученым устройся. Они отбирают сливки из сливок при том что о тебе еще должны узнать. Одно дело в диван попукивать, другое жале делать. На сегодняшний день узкие спецы, могут и здесь поднять деньги сопоставимые с бюджетом малой африканской страны. Вы просто не в курсе больших технологические производств, там платят столько что твои ученые зашатаются и это все есть здесь. Просто заел этот избитый штамп — надоело все езжаю туда где манна небесная падает. Она падет для 0,0001% А спецы и здесь неплохо себя чувствуют. Тот же програмер работая на запад, ему проще жить здесь и тратить здесь,  так как получает в баксах, чем тратить в европе, где у него зп будет как у того же водителя грузовика.
  • Стрельцов Павел
    06 февраля 2016, 12:28
    Тактически власть может справиться и справляется с многими задачами. Надо выиграть выборы- выиграет. Надо захватить кусочек чужой территории и сделать так, чтобы народ этой идее рукоплескал- и это под силу. И много-много более мелких временщиковых задач ей под силу. Но стратегически, на пятилетку вперед, на десятилетие все цели оказались недостижимыми, все ставки на превращение страны в «энергетическую сверхдержаву», «тихую гавань» и «мировой финансовый центр»- все это из февраля 16го года видится комичным. Как лозунг второй половины 20го века «догнать и обогнать Америку» видится современнику. С нескрываемой улыбкой жалости. Стратегически мы, как говорится,  просрали все полимеры. Главное тактическое оружие последних пятнадцати лет- покупать лояльность населения за счет увеличения уровня жизни- больше не стреляет. Остается два варианта- объявить себя стратегическими импотентами или достать из заначки старого врага- запад, с его «неудержимыми» притязаниями на наши ресурсы. Как будто бы последнее время мы их прятали и берегли, а не бегали за покупателем в стремлении выменять их на бусы и камешки.
  • Translator
    06 февраля 2016, 12:28
    Правда в том, что люди тоже становятся не нужны. Обсуждавшаяся в Давосе «четвертая технологическая революция» уже в течение пяти лет оставит в Европе без работы от 5 до 7 миллионов человек.
    Дальше больше. А что будет, когда в интеллектуальных областях нас заменят системы с искусственным интеллектом...
    Расчетный срок создания таких систем с IQ 120 — не более 10-ти лет.
    • Roman.K
      06 февраля 2016, 23:36
      Translator, как что, в Европе введут пассивный доход на всей территории, а в странах 3-го мира как и раньше будут трудиться БИО-роботы.
  • Abel
    06 февраля 2016, 12:38
    Все так и есть… к сожалению
    Я из IT сферы, очень многие уезжают. Очень многие уже уехали. И это действительно профессионалы, очень продвинутые и грамотные люди. Да, и прописка действительно до сих пор здесь у многих уехавших.
  • Капитан Сильвер
    06 февраля 2016, 12:42
    Чтоб это прекратить( отток мозгов ) Предлагаю превентивно: 1 всех патриотов и державников арестовать.
    2 Научить их любит Родину на приисках Магадана( без права переписки)
    3 Вестникова помиловать( фиг с ним)
    • alt
      06 февраля 2016, 12:50
      Капитан Сильвер,  Вестникова берём на поруки…
    • nik
      06 февраля 2016, 13:46
      Капитан Сильвер, за что его миловать? этому неадекватному хаму самое место на магадане.
  • Семён Моисеевич
    06 февраля 2016, 12:48
    Будущее за паром…
  • Рутул
    06 февраля 2016, 12:53
    Нисколько не переживаю за уезжающих. На их место придут другие, не менее умные. Из Китая, Украины и Казахстана.
  • Nemo1966
    06 февраля 2016, 12:54
    Сейчас автора назовут предателем и нытиком)))Куда лезешь? Не высовывайся!
  • sheffield
    06 февраля 2016, 12:58
    Будущее конечно за ИТ технологиями — это понятно и очевидно, однако это не говорит о том, что ресурсы не нужны. В виртуальном пространстве нельзя вырастить продукты питания, и не нужно подменять понятия — тетчер, если я не ошибаюсь, говорила о том, что это очень несправедливо, что такая богатая ресурсами область, как сибирь, принадлежит одной России. Конечно запад хочет забрать наши ресурсы — это очевидно даже из истории. Мне кажется Вы сознательно манипулируете путем противопоставления ИТ технологий и ресурсных технологий. В нашей земле не только нефть, но и алмазы и почти вся таблица Менделеева. Кто-то, безусловно, будет заниматься ресурсными технологиями, кто-то будет заниматься ИТ технологиями, но ИТ это всего лишь обслуживающие технологии, ресурсы все равно первичны, хотя я думаю многие бы желали, что бы Россия «забила» на свои ресурсы и обменяла их на ИТ, как когда-то индейцы меняли свои земли на бусы, но этого никогда не будет. Кстати, не только в России, но и во всем мире, наибольшая роскошь — это владение землей (крупные угодья), а далеко не апартаментами в городах. Кстати, китайцы, которые уехали из Китая в 80-90 годах, сейчас кусают локти, они так и остались примерно на том же уровне, а их соотечественники очень хорошо поднялись. Та же история и с нашей иммиграцией. Ничего плохого нет, если люди уезжают, больше будет возможностей для молодых. Между прочим, многие ИТ специалисты, не представляют никакой ценности — есть большая разница между инженером-математиком, и кодером, программисты — это точно не те, кто двигает будущее. Кстати, тем кому сейчас 30-40 — это те, кто получили образование уже после перестройки — тогда было на до образования многим, так что академическая ценность таких товарищей под вопросом, так же как и их возможности сделать что-то для страны. Не нужно недооценивать новое поколение, они ростут в сложное время, значит будут сильными и умными. 
    • Капитан Сильвер
      06 февраля 2016, 13:08
      sheffield, открою вам большой секрет. Ресурсы вторичны. Они ни хрена не стоят если на них нет спроса.
      Над инженерами- математиками поржал.
      Тэтчер такого не говорила
      Не знаю чьи локти кусают китайцы, но точно не свои.
      Продукты питания это не ресурсы. Это продукт технологий.
  • Антон Кузьмин
    06 февраля 2016, 12:58
    К сожалению, пока есть танки и они передвигаются не на солнечной энергии или водороде…
  • Александр Х
    06 февраля 2016, 13:02
    Эти люди устроили 1 МВ и 2 МВ
    Эти люди дали приказ сбросить атомные бомбы на Японию

    Вы просто не знаете планы этих людей на будущее...
    Дело не в деньгах и не ресурсах...

    Дело в людях и в их жизнях...

    И только Россия пошла против них...

    Чем это всё закончится увидим...

    Но сейчас разыгрывается судьба и жизни
    сотни миллионов людей на планете Земля…
    • Капитан Сильвер
      06 февраля 2016, 13:09
      Александр Христианин, забористая трава, Голандская?
    • nik
      06 февраля 2016, 13:52
      Александр Христианин, двоишник, где такую альтернативную историю начитался? В WW2 раша была агрессором.

      • Сергей
        06 февраля 2016, 15:28
        nik, человек вы неуважаемый, а чего в Потсдаме акт о капитуляции подписала Германия… капитуляции перед США, Великобританией, Францией(как ни смешно) и Советским Союзом? т е в шайке с СССР были и США)))
        • nik
          06 февраля 2016, 15:33
          двоешник Сергей, тоже отправляйся учить историю. 
    • Bender_v
      06 февраля 2016, 14:22
      Александр Христианин, Христианин ты дебил, на Японию скинули бомбу — они до конца стоять хотели, слишком много еще смертей былоб у союзников, а может и СССР, тупой ты мудило сука.

      После бомбы сдались сразу. Подумай идиот скоко жизней спасли.

      Какие вы сука дегенераты. скотские.! все правильно сделали!

      В России все плохо из за вашего такого мышления тупого скотского, свинского! население страны полный дегенераты на 99%.
    • Максим Серебров
      06 февраля 2016, 16:40
      Александр Христианин, 
      а еще они негров вешают и гомосеков женят
  • DIVER PROFIT
    06 февраля 2016, 13:50
    Видимо автор не знает простую вещь — все предметы которые нас окружают начиная от зубной пасты которой он пользуется каждое утро, мешочка в который он кладет продукты, Сами продукты которые без органической химии не вырастут в таком колличестве чтобы прокормить всех, колесика для машины, на которой он передвигается, компьютера на котором он все это написал — сделано из органических веществ полученных путем переработки нефти и газа.
    На земле есть всего три вида веществ которые человек использует в быту — железо, камни и органика.
    Уберите органику и вернётесь в каменный век.
    Энергетика это всего лищь  часть переработки нефти.
    • MyProfit
      06 февраля 2016, 23:40
      OilтрейдиOil, и для всего этого, без электростанций и легковых машин не потребуется столько нефти, как раньше. Следовательно и цены на нефть упадут!
  • Ivan Durak
    06 февраля 2016, 14:05
    Кто проживает на днище е**ном?
  • Negociant
    06 февраля 2016, 14:18
    еще одно наглядное подтверждение почему надо валить

    expert.ru/expert/2016/05/monstryi-protivogololednogo-ryinka/

    пермчанин сам создал, сам запустил производство и вышел на московский рынок с примесями антиледовыми и как результат уголовное дело по факту мошеничества.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн