Mikeeee
Mikeeee личный блог
25 декабря 2011, 00:17

Все начинается. И я пришел на рынок

   На рынок я пришел чуть более 3х месяцев назад. Как раз за пару дней до того как Бернанке объявил об операции твист. Торговал 1/3 от счета, был в лонгах (плечи и шорт не стал подключать при подписании договора).
   Буквально через пару дней — после того как мои лонги принесли некоторую прибыль —  мне в голову пришла тупая (а скажите об этом новичку, так хрен он поймет) идея: а чего это у меня 2/3 счета не работают. И купил акций на все. КАМАЗ, сургутнефтегаз и уралкалий. И тут выступает Беня, говорит про твист, и я верхом на рояле вниз до "-20%" от депо, фиксанулся как это бывает на самых лоях… ну может 1 день слива пропустил. Почему не ставил стопы? Не знаю. Не могу объяснить. Как будто все делал не я: перкрасно знал, что без стопов никуда, а в итоге стал классическим примером новичка, торгующего без стопов, смотрящего на убытки и надеящегося на скорый возврат к прежним котировкам. Кстати, как теперь известно, если б я не фиксанулся, счет бы и восстановил. Но я принял убытки в -20% и начал торговать. Торговал интрадей, на работе, с телефона. Одной рукой проектировал мосты (не стоит тут бояться), другой торговал на телефоне. Пошел профит, небольшой, но пошел. И вкралось в меня это поганое чувство, надежда: а может я могу, может мне дано, может я трейдер? Но тогда я почему-то не видел очевидного — я бычил ралли и вместо 20%, которые сделал рынок, я сделал 5-7.
Потом ралли кончилось, а с ним начали таять мои надежды и депо:
Я уволился с работы (нет, не из-за рынка) и начал торговать дома, на что возлагал большие надежды, «ведь до это я торговал 2 месяца на телефоне, с мобильным нетом от билайна… фу бял… а теперь буду дома, на терминале!!»
Итог — тильт и еще минус проценты, тем самым дошел до "-30%". Точка невозврата.
Давно присматривался к фортсу, вовсе не из-за больших потенциальных прибылей, а из-за внятных комиссий (на ммвб брокер брал грабительские 0,15% от сделки +300р в мес за депозитарное обслуживание, а при минимальном мной открытом счете профит должен был быть 1%/мес, что немного, но многие его выдают? а чего уж говорить о новичке, чьи первые счета сольюися априори в качестве платы за обучение + ко всему за 0,15% интрадей особенно не наторгуешь в +. Хорошо, Я не наторгую). Итак, залез я в фортс… и снова тильт, риза и жопа))
А потом человек, с которым я прожил большую часть своей сознательной жизни и которому на днях собирался сделать предложение, сказал, что уходит от меня. Чувства свои описывать не буду, к сожалению большинству в той или иной степени они знакомы. Забвения и спасения я искал не в вине, блуде и собирании лего, а на рынке. Да он сам по себе источник стресса, но когда я в нем, ни о чем другом не думаю. Результат за 2е вроде недели +10% от депо, никакого тильта, все сделки обоснованы и обдуманы, пляска от уровней поддержки-сопротивления и их тестировании, две выработанные стратегии (одна для робота, не могу ей следовать).
Смотря назад, на свою торговлю, я ужасаюсь. Как я до сих пор не слил свой первый счет? это даже не удача, это чудо. Но тем не менее человек учится не на чужих ошибках, а на своих и слив депо это лишь дело времени, очень хочется надеяться, что большинство шишок набить на нем я успею.
Надеюсь я смогу быть трейдером.
Надеюсь, если я не смогу быть трейдером, я это пойму...
Вот так-то так. Для истории.
27 Комментариев
  • Wizard
    25 декабря 2011, 00:37
    можно вопросов задам?
  • Marti
    25 декабря 2011, 00:55
    сначала и есть самое главное начиться сохранять то что есть, в этом нет ничего смешного. а вот с работой вы зря так, почитайте набившего наверно всем оскомину воспоминания биржевого спекулянта, ваш случай там тоже упоминается вскользь.
  • Тимофей Мартынов
    25 декабря 2011, 04:34
    Поучительно. +4 и на главную

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн