Андрей Шмелев
Андрей Шмелев личный блог
08 января 2016, 12:25

портфель одного американца

Довольно давно отложил в закладки чтобы прочитать вот этот пост www.gocurrycracker.com/path-100-equities/
В нем идет речь про 100% акций в портфеле, как наиболее доходном распределении активов
Рассматриваются интервалы в 30 и 60 лет, даны графики, показывающие процент успеха(success rate) в зависимости от доли акций

Основная идея в том, что не нужно бояться 100% акций в портфеле, поскольку в момент падения рынков дивиденды сокращаются не так значительно, как сам портфель, а портфель за 30 лет вырастет в среднем в 2 раза сильнее, чем при доле акций в 70% (и в 4 раза за 60 лет)

Однако сам автор расстроен, что в 2008 году у него не было денег, чтобы покупать подешевевшие акции
Портфель автора этого блога состоит из 80% акций, 11% облигаций и 9% альтернативных инвестиций(видимо золото и другие товары)

На мой взгляд, именно то, что владелец портфеля — американец, сильно влияет на выбор соотношения активов в портфеле:
  • Из-за низкой ставки ЦБ, у них достаточно низкие ставки по облигациям, что при моделировании дает естественный перекос в сторону акций и делает не такими интересными облигации с точки зрения доходности
  • У них более развит фондовый рынок и его поддерживают от падения(мне так кажется)
  • У них долги в государственной валюте, что позволяет в любой момент напечатать и вернуть — поэтому вера в растущий рынок у большого количества инвесторов позволяет ему плавно и неуклонно расти

Таким образом, учитывая выше написанное, я делаю вывод, что доля акций в 60% в моем портфеле обоснована и более или менее выверена. Разумным диапазоном я вижу 50%-75%. Более высокая доля акций сократит возможности заработать на волатильности(которая не так уж редко у нас бывает) и увеличит шатания моего портфеля, что может быть уже не комфортно. А ведь именно при страхе инвесторы и совершают глупости и идут за толпой.
12 Комментариев
  • nevik
    08 января 2016, 12:33
    Рекомендую посмотреть вот эти сайты:

    www.futureadvisor.com/
    www.wealthfront.com/
    www.betterment.com/

    Можно сформировать собственный профиль риска и увидеть рекомендацию по asset allocation. Там же можно найти исторические данные по доходностям разным классов активов.

    100% в акции я бы посоветовал вкладывать только молодым людям (возраст до 22 лет). До пенсии далеко, волатильность только во благо.

    Альтернативные — это хедж фонды, коммодитиз, арт, вино и многое другое.

    Сам интересуюсь этой тематикой (long term & retirement investing).

    (Речь не про российский рынок)
  • m58
    08 января 2016, 17:54
    для интереса потестил портфель из топика в сравнении со своим (на $100к), я понимаю, что это не имеет большого значения, но все же мой портфель красный:

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн