Ilya Fedyaev
Ilya Fedyaev личный блог
22 декабря 2015, 21:32

Эксперимент завершен. Всем спасибо.

Загадка была здесь http://smart-lab.ru/blog/reviews/298520.php

Прошли сутки. 6784 человек просмотрели запись. Отгадки не дождался(

А вот и отгадка:

Оценка П. Самуэльсона  книги ДЖ.М.Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).   

     «Это плохо написанная, плохо организованная книга; и обыватель, который положился на репутацию автора и купил ее, пожалел о потраченных 5 шиллингах. Она совершенно не годится для процесса обучения. Она претенциозна, полемична и не слишком щедра на признание чужих заслуг. Она полна иллюзий и недоразумений: вынужденная безработица, единица заработной платы, равенство сбережений и инвестиций, механизм мультипликатора, связь предельной эффективности капитала и процента, вынужденные сбережения, различные нормы процентов и многое другое. Кейнсианская система изложена так путано, как будто сам автор плохо понимал ее суть и основные черты; и конечно, он демонстрирует худшие черты, когда пытается выяснить отношения с предшественниками. Взлеты интуиции и озарения переплетаются со скучной алгеброй, а двусмысленные определения неожиданно ведут к незабываемым побочным линиям рассуждений. Но когда все это остается позади, мы находим анализ ясным и новым. Короче говоря, это работа гения». 

Кейнс (какого-то знатока мне из Что? Где? Когда? напоминает… Барщевского что ли)
Эксперимент завершен. Всем спасибо.
Самуэльсон (на Сороса  похож)
Эксперимент завершен. Всем спасибо.

Резюме: смарталбовцам следует подтянуть знания по экономике, больше читать (особенно это касается Тимофея, Васе можно не читать, он и так все знает), развивать свой интеллект: ведь макроэкономика - это Ваш хлеб! А пипсодрочка день напролет по черточкам — это бег на месте, она не даст Вам полноценных наполненных смыслом отношений с рынком и профитом.

14 Комментариев
  • Eldar Shaymardanov
    22 декабря 2015, 21:48
    Ну единицы на всем российском рынке читали книгу Кейнса, а еще меньше людей читали к ней рецензию.
    Даже кто читал рецензию подумали что ты красиво перефразировал и эту рецензию дополнил к книге Тимофея. Да и никто не подумал про ЗАГАДКУ!
    А про Тимофея ты просто попал в самую точку. просто я яблочко для лука попал снарядом из корабельной пушки!
  • Eldar Shaymardanov
    22 декабря 2015, 21:53
    berber, вот именно такое к посту и было впечатление. жаль рейтинга не хватает плюсануть. однозначно +
  • INTELLEKTTRADE
    22 декабря 2015, 21:56
    Дж. мейнард Кейнс отчасти положил начало событиям после и во время второй мировой, когда америка превращалась в мировой фин. центр по контролю денег и др. ресурсов… его система оказалась весьма спорной, и в общем то думаю положила начало многим кризисам и перипетиям.
  • Том Сойер
    22 декабря 2015, 22:14
    Блин, а я только что назвал Тимофея писателем ненаписанных книг:( Он, оказывается, уже разродился

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн