Николай Подлевских
Николай Подлевских личный блог
22 декабря 2015, 12:14

Минимальные уровни цен нефти уже притягивают отчаянных покупателей

Цены на нефть и нефтепродукты за последний день немного снизились. Однако существенное снижение второй половины прошлой недели насытилось. Сформированный набор негатива немного потускнел,  и для дальнейшего снижение у медведей более не хватило сил. Во вторник на рынке обозначился небольшой (на полдоллара) отскок цены.
Минимальные уровни цен нефти уже притягивают отчаянных покупателей

Возможно, что приближается время, когда нужно будет постепенно вытаскивать из рукава другие акценты. Благо, что их в такой отрасли тоже очень много. Правда, пока даже прогнозы МЭА по ожидаемому росту энергопотребления в мире на такую роль еще не подходят из-за слишком далекого горизонта. Согласно исследованию к 2040 году потребление энергии в мире вырастет примерно на треть, прежде всего благодаря Индии, Китаю, странам Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Включатся в ускоренное увеличение потребления энергии также Вьетнам, Индонезия, Малайзия и другие страны. В Африке ожидается удвоение энергопотребления. К завершению 2015 года на рынке будет очень много оценок и прогнозов на будущее.
Минимальные уровни цен нефти уже притягивают отчаянных покупателей

Однако пока на цены давит целый набор медвежьих факторов. В том числе снижавший спред между Brent и WTI. Поэтому игрокам на рынке более верным будет дождаться реальных сигналов к росту цен. Такими сигналами могут стать слабый старт Ирана с новыми поставками нефти, увеличение роста мирового спроса (которого когда-то все-таки можно будет ожидать в связи со снизившимися ценами), снижение добычи сланцевой нефти и более здравые (чем сейчас распространены) оценки перспектив экспорта нефти из США.  А пока спред между ценами Brent и WTI остается на минимальных уровнях. Для дальнейшей динамики спреда как раз и будут важны детали того, как будут организовываться экспортные поставки нефти из США. И как это будет открывать новые поставки нефти в США, в том числе с помощью активизации добычи тяжелой нефти в Канаде, и возможного возврата к проекту трубопровода Keystone XL (призванного поставлять нефть из Канады в США).  

 Минимальные уровни цен нефти уже притягивают отчаянных покупателей

Цены на газ за прошедшие сутки сильно подскочили от минимальных отметок, хотя пока остаются ниже $70 за 1000 м3. 
Минимальные уровни цен нефти уже притягивают отчаянных покупателей

30 Комментариев
  • Analitig
    22 декабря 2015, 12:21
    Добрый день, всем, всем добра!
    контрДемурю — нефть $200/бар!!!
  • Analitig
    22 декабря 2015, 12:36
    никто не обещает, что высокие цены на нефть будут сразу и навечно
  • MisterX
    22 декабря 2015, 12:38
    аналитики голдмана одним из возможным факторов роста считают заполнение всех хранилищ, тогда народ добычу вынужден будет остановить, девать то некуда
  • Даниил
    22 декабря 2015, 12:42
    Не надо ничего бурить, нужно развивать торговлю, узнавать иностранного клиента и тогда, возможно, когда нибудь, Россия немного перестанет так сильно зависеть от нефти и цены на неё

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн