SMA
SMA личный блог
15 декабря 2015, 14:32

Сейчас начнется проверка независимости Мира от России

http://expert.ru/2015/12/15/ryinok-dolga-snova-shtormit/

 фонды высокодоходных облиг сша с рейтингом ниже инвестиционного не отдают деньги клиентам, мотивируя это тем, что они дешевле справедливой цены. Ситуация положительном образом может решится, если эмитент их погасит или же придет ликвидность. Это потянуло за собой и облигации инвестиционных уровней в низ.  Нужно понимать, что при падении стоимости облиги % по ним растет автоматом, т.е. премия за риск увеличивается. Обычно так происходит, когда растут риски дефолта эмитента, что означит для инвестора увеличения срока горизонта инвестирования или в худшем случаи потери всех средств в случаи банкротства эмитента.  Естественно, что такие риски в облиги не закладывают, т.к.  это все таки считает надежными активами. Естественно это ведет к неопределённости на рынке и росту волатильности. Я уже писал  пол года назад, что кризис 2015-20 года начнется с залоговых активов, а это как правило и есть облиги. В основном проблемные активы сейчас это сланцевые компании, которые потянут или уже тянут за собой и высокотехнологичный сектор энергетики, а дальше и все остальное.
Учитывая данные факты, а также предвыборную гонку в сша  на период которой почти не когда не приходилось повышение ставок. Их повышение выглядит мало вероятным. Но если фрс это сделает то рынки начнут заваливаться, при чем не хило. И  в этом случаи страновой спред между Россией и сша сократиться. Проще говоря сша начнут погружаться тоже в жопу. Не вижу особых причин падать России, мы и так упали больше всех. По моему мнению- эта ситуация покажет, насколько Мир независим от России и с большей вероятностью докажет, что это не так.

20 Комментариев
  • Йонатан Берсон
    15 декабря 2015, 14:50
    Проверка написания слова «Россия» не помешала бы... 
  • Garry36.6
    15 декабря 2015, 14:52
    И проверка слова «независимость» тоже нелишняя.
    Эх, знатоки геоэкономики… Я плакалЪ.
  • Евгений Черных
    15 декабря 2015, 15:20
    Мы упали больше всех — это не причина. 50% падения — это структурные проблемы. А 50% — санкции и нефть.  Если будет усугубляться еще положение в США, то пиши пропало!
  • Юнчикс
    15 декабря 2015, 15:45
    Мда. Если начнем экспорт еще чего-нибудь, кроме нефти и газа, лучше не сырья, цена нефти (при малом импорте) будет меньше влиять на курс рубля. На это уйдет не меньше 2-х лет, и то если шевелиться, при условии, что государство не будет мешать.

    Убрали бы уже экспортные пошлины по лесу, лому и проч. и доп. валюта пойдет в страну. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн