Александр Вагенлейтер
Александр Вагенлейтер личный блог
14 сентября 2015, 12:40

Кейс: Конкурентная война банков в период финансового кризиса

Кейс: Конкурентная война банков в период финансового кризиса

Всем привет! Предлагаю решить (или обсудить) кейс на банковскую тему. Материал с моей практики, на которой одни студенты решают кейсы других. И вот один из кейсов мне показался для смартлаба интересным. Далее сам кейс и три вопроса.

Текс кейса:

В период финансового кризиса 2008 г. в связи с действиями физических лиц по снятию денег с накопительных счетов, целый ряд банков стал испытывать дефицит финансовых ресурсов для операционной деятельности. После закрытия ряда банков процесс стал принимать лавинообразный характер. Ситуацией воспользовался Сберегательный банк, который всеми средствами стал подчеркивать свое государственное происхождение, соответственно собственную надежность и ненадежность частных банков. Действия Сберегательного банка «удачно» легли на общее угнетенное психологическое состояние, обусловленное кризисом. Несмотря на более выгодные условия по обслуживанию накопительных вкладов в частных банках, наметилась тенденция перехода клиентов в Сберегательный банк. Действия Сберегательного банка подстегнули панические кризисные настроения и существенно добавили проблем частным банкам. В разных регионах противодействие PR-кампании Сберегательного банка со стороны частных банков осуществлялось по-разному. При всей схожести проблем (дефицит средств, уход вкладчиков, репутационные проблемы при задержках выплат вкладчикам) и при всех прочих равных, решения были разными по содержанию, стоимости и эффективности. 
Модельная ситуация: регион – 2 – 4 миллиона жителей; 80 – 110 банков.

Вопросы:

  1. Если смотреть с точки зрения эффективности: следовало ли частным банкам объединяться для противодействия Сберегательному банку или каждый банк должен был сам выстраивать свою PR – политику? При любом ответе обоснуйте свою позицию.
  2. Какие PR-действия, с Вашей точки зрения, были или были бы наиболее эффективны с точки зрения защиты от агрессии Сберегательного банка; с точки зрения укрепления позиций коммерческих банков?
  3. Как вы оцениваете действия Сберегательного банка с точки зрения деловой этики?
P.S. Смартлабовцы, естественно, не студенты. Поэтому пишите все, что думаете. Особенно про Сбербанк.
10 Комментариев
  • ICWiener
    14 сентября 2015, 12:53
    1. Хорошие банки просто будут скупать мелкие и так укрупняться, смотри БИНБАНК, Открытие.
    2. Для укрепления позиций коммерческого банка, надо бить в болевые точки Сбера — как-то качество обслуживания, широта сервисов, лояльность к клиентам, персональный подход и указывать на это потребителям, смотри Альфа-банк.
    3. Понятие деловой этики, к сожалению, последняя вещь о чем думают при олигополии. Имея возможности, которые достались Сберу, глупо ими не пользоваться. Но стоит понимать, что и их можно профукать. Тенденция улучшения Сбера — налицо.
  • Виталий Богомолов
    14 сентября 2015, 13:11
    1. самостоятельно. к чему размывать перспективу? первый соберет самый большой урожай.
    2. позиционирование в соответствии с основными поинтами:
    коммерческий банк — банк для финансово грамотных людей, ориентированных на адекватную доходность, а не для пенсионеров перестраховщиков.
    упор на
    — более высокую эффективность, нежели у гос банков (ставки и т.д.)
    — разъяснение рисков (место в рэнкинге по капиталу и резервам, рейтинг и тд.)
    — страховку (если риски одинаковы, зачем отдавать в сбер?)
    3. поступает рационально.
  • SergeyJu
    14 сентября 2015, 15:33
    Ваш кейс, к сожалению, больше похож на урок для рекламных менеджеров или пропагандистов, чем на урок для будущих экономистов.
    1. Сбер не единственный госбанк.
    2. Преимущество мелких банков в процентных ставках по депозитам и роль системы страхования вкладов не упомянуты.
    3. Предложение этической оценки деятельности руководства Сбера ни на чем не основано и дано ученикам, имхо, в порядке идеологического давления автора кейса.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн