Владимир Ветров
Владимир Ветров личный блог
06 сентября 2015, 16:26

Девальвация и экспорт зерна

Часто  на смартлабе критикуют ослабление курса рубля. С точки зрения обывателя, это возможно и правильно. Но с точки зрения экономики совсем не так, сегодня хочу привести пример, когда девальвация оказывает положительное влияние.

Торговля пшеницей поделена по зонам: Черноморский и Европейские регионы поставляют зерновые крупнейшим покупателям на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Соединенные Штаты и Канада доминируют на рынке Латинской Америки, а Австралия обеспечивает зерном большую часть Азии.

Конкуренция на рынке идет в основном ценовая (напоминает ситуацию на нефтяном фронте?)

«Очевидно, что в первую очередь это вопрос цены. Черноморский регион предлагает качественное зерно по хорошей цене, а цены в Соединенных Штатах, на самом деле, слишком высокие для того, чтобы их можно было назвать оправданными», — уверена старший экономист Международного совета по зерну Эми Рейнолдс.

В свое время Египет закупал 90% пшеницы в США. В прошлом сезоне показатель снизился до 7%, а доля России увеличилась до 25%. Поставили 4 миллиона тонн.  В продолжение — 26 августа, по итогам встречи с главой Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, Владимир Путин заявил, что Россия планирует увеличить экспорт зерна в Египет.

Российские поставщики, пользующиеся ситуацией на валютном рынке и снижающимися ценами на перевозки, способны подорвать позиции большинства конкурентов – так оценивает ситуацию Блумберг. Именно девальвация рубля сделала  российский экспорт зерна более конкурентоспособным. Традиционные покупатели американской пшеницы стали все больше закупать зерно у России.

В 2014 Россия собрала 105.3 млн. тонн зерна. На экспорт примерно 31млн. тонн из них 21.6 пшеницы.  Оценки на 2015/16 примерно 100 млн.тонн.

По оценкам Блумберг Россия может продавать  зерно на 16% дешевле, чем США. 

По крайней мере, в этой области можем сказать США спасибо. И рубль помогали девальвировать и на мировом рынке подвинулись и для нашего сельского хозяйства все не плохо складывается. Отличный пример плодотворного сотрудничества между странами.  А вы все негатив… негатив..

 

37 Комментариев
  • Olleg
    06 сентября 2015, 16:28
    эмбарго введут и весь положительный эффект от девальвации девальвируется.
  • Das Tier
    06 сентября 2015, 16:33
    Да погодите радоваться. Щас вам расскажут местные рули про голодомор и кровавого путена, который зерно у народа отжал и построил танк на эти деньги.
  • Olleg
    06 сентября 2015, 17:03
    Максим Андреев, монополии в производстве зерна нет. напрямую не сможешь повлиять

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн