Вот уже чуть больше 2 лет торгую, большую часть из этого времени торгую исключительно евробакс. И за время торговли осознал многие вещи. Этот пост будет описывать эти мои умозаключеня.
1) У рынка есть 2 фазы, рейнж и тренд, аккумуляция и распределение, можно называть по разному. Суть в том что торговля в этих 2ух фазах отличается кординально. Если в первой фазе усреденение не только не является чем то губительным, а скорее наоборот одним из очень эффективных способов приращения депозита, то в в случае тренда это верный способ слиться. И наоборот торговля в тренде должна сопровождаться постоянным увеличением профитной позиции, т е покпка или продажа должны открываться по более худшей цене, чем предсшествующая сделка. Коварство тренда в том, что прежде чем добавиться к профитной позе ты всегда ждешь отката более сильного чем рынок дает, и тут вмешивается страх открыться сделку по тренду вблизи нового максимума (или минимума) и ты ждешь момент для открытия а рынок укатывает сильнее и сильнее. Казалось бы какая проблема если есть профитная пизиция и надо оставить ее в покое дать прибыли расти, но нет, трейдер должен торговать и открывать новые сделки. Чисто психологически (по крайней мере для меня) торговля в рейнже более комфортна хотя я понимаю, что трендовики которые делают все правильно рубят очень много бабала.
2) Соотношение Лузеров и винеров в моменте не такое уж катастрофическое как это принято считать. Очень часто встречаются такие цыфры 95% сливают, 5% зарабатывают. Согласен с этим только если взять статистику за достаточно длительный промежуток времени. Возможно и если взять 5 или 10 лет и посчитать всех кто хотябы раз слил и ушел или слил и завел новый депозит, и те кто ни разу не слил депо то цыфры будут отражать такое соотношение 95/5. Если взять статистику в определенный момент по определенному иснтрументу открытый интерес в нем никогда не будет с такой разницей а именно 95/5 такое соотношение просто недопустимо и не логично.
Утверждение что толпа не права и толпа всегда сливает и надо действовать против толпы это полная ерезь, толпа как раз таки и продливает тренд, мнение большинства инвесторов и двигает рынок, другое дело что барть за большинство либо
а) большие деньги больших акул
б) или большую совокупную днежную массу выражающую мнение мелких пираний....
2) Обратите внимание на объем(интерес, колво участников) перед разворотом тренда(микро, макси — зависит от тайм фрейма), особенно колво объема за последние 30-60 сек ;), то что минимум половина объема это SL и TP ситуации не меняет.
Маловато открытий для двух лет торговли что-то.