EXANTE
EXANTE Блог компании EXANTE
29 июля 2015, 14:05

Standard & Poor 's повысили кредитный рейтинг Мальты

Министерство финансов Мальты удовлетворено результатами пересмотра кредитного рейтинга. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor 's обновило свой прогноз, поменяв его со стабильного на позитивный и подтвердив общую оценку BBB+.

Министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна заявил, что решение Standard & Poor 's поменять прогноз на позитивный «подтверждает эффективность экономики Мальты и хорошие перспективы на ближайшие годы». По его словам, агентство особо отметило меры по диверсификации экономики и успехи правительства в реформировании ее ключевых секторов – главным образом, энергетики.

– Также мы рады позитивным комментариям Standard & Poor 's по поводу низкого уровня нашего присутствия в Греции, – заявил Эдвард Шиклуна. – Агентство отмечает, что события в Греции никак не повлияли на наш кредитный профиль.

В своем последнем докладе Standard and Poor’s отметили высокие экономические показатели Мальты в 2014 году и выразили надежду, что этот импульс сохранится и в ближайшие годы – тогда Мальта и дальше будет опережать средние показатели экономического роста в еврозоне. Агентство ожидает, что экономические успехи будут закрепляться благодаря притоку инвестиций. Также Standard and Poor’s отмечает успехи Мальты в диверсификации экономики, в частности, в сфере медицинского туризма. Это совпадает с намерением правительства развивать новые отрасли, которые могут дать Мальте дополнительные конкурентные преимущества и поддержать существующую модель экономического развития.

В качестве позитивных моментов агентство также называет 25-процентное сокращение тарифов на электроэнергию и рост заработной платы, благодаря чему должна повыситься покупательная способность населения. Эти факторы, вместе с повышением уровня занятости и усилением роли женщин на рынке труда, которое стало возможным благодаря целому ряду инициатив правительства, продолжат стимулировать потребление. Экспорт, поддержанный развитием туристической отрасли, также позитивно влияет на экономический рост.

Standard & Poor’s также прокомментировали работу финансового сектора, отметив тенденцию к снижению дефицита бюджета и коэффициента левериджа. Агентство выразило надежду, что консолидация бюджета Мальты продолжится в ближайшие годы – главным образом, благодаря повышению спроса на внутреннем рынке и управлению затратами. По прогнозам, коэффициент левериджа к 2018 году должен снизиться до 62,8%.

Директор по коммуникациям EXANTE Патрик Дж. О’Брайен заявил, что получил очередное подтверждение тому, что решение компании открыть головной офис на Мальте оказалось верным.

– Комментарии Standard & Poor’s по поводу перспектив экономического роста Мальты, серьезных успехов на внешнем рынке, бюджетной консолидации, которая соответствует курсу правительства на повышение ВВП и снижение внешнего долга, действительно вдохновляют, – отметил Патрик Дж. О’Брайен.

6 Комментариев
  • andydiver
    29 июля 2015, 14:33
    в документальном фильме «банкротство» про кризис в 2008 ВСЕ рейтинговые агенства дали трипл ААА и леману и сити и моргану и т.д т.п. за полгода до краха лемана. На вопрос «почему вы дали такие рейтинги набитым пустыми ипотечными закладными банкам», уже в 2012, СЕО агенств отвечали, хлопая глазками — ну рейтинг лишь выражает наше видение, блабла…
  • maikl
    29 июля 2015, 14:46
    … что делать с этим рейтингом для Мальты… что мне делать?? что открывать?? куда нести день?? подскажите EXANTE(ПОСТА РАДИ ПОСТА??)
      • maikl
        29 июля 2015, 15:20
        EXANTE, к вам ??? зачем???
  • Григорий
    29 июля 2015, 14:57
    я понимаю, что блог платный и можно писать всё, что угодно, но кому-то реально интересен кредитный рейтинг Мальты?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн