Anna Pe
Anna Pe личный блог
17 июня 2015, 10:23

Греция: мнение

Привет, коллеги. Так как живу в Греции, то отмечусь со своим мнением о нынешней ситуации.

Сириза

Товарищи наобещали выше крыши перед выборами 25ого января. Народ, который за них голосовал (36%), голосовал по одной из трёх причин: 1. потому что лопухи, экономики не знают, и реально поверили, в то что им пообещали, 2. потому что хотели показать свое недовольство с существующим истеблишментом, при этом ожидая что в конце концов Сириза должен будет согласиться на ту же политику, которая велась до него, 3. потому что надеются на выход Греции из евро, или не понимая последствия или (и это кстати upper middle class) надеясь, что можно будет на этом заработать (и как бонус, помочь сменить культуру нынешнего населения).

За несколько месяцев до выборов, Сириза поменяли свою риторику, и довольно четко агитировали за решение проблем Греции при этом оставаясь в зоне евро — это в основном потому что процент Греков поддерживающий выход из евро колеблется в районе 10-20%. Последний опрос показывает (16 Июня 2015), что 75% Греков хотят, чтоб  Греция осталась в евро.

Ситуация сейчас

Часть Сиризы, так как это партия состоящая из маленьких партий с довольно разными взглядами, действительно поддерживает выход из евро, но ввиду вышенаписанного выход из евро не поддерживает народная масса, так что у Ципраса последние 5 месяцев проблема в том что свою программу он ввести не может — она не реалистична, а соглашаться на третий пакет помощи без каких то уступок европейцев он не может, так как его собственное правительство не проголосует за него в парламенте. На самом деле, проблема Ципраса решается только за минуту до полуночи как говорится, когда появится конкретное давление на все стороны. Вот и видим, что чем ближе дела к победному концу, тем более накаляются настроения.

Что я думаю будет

Думаю, что решение будет, так как народ Греции хочет остаться в евро. Тоесть, если Греция завтра выйдет из евро (условно говоря, так как естественно это процесс довольно сложный и длинный) то, мне кажется, Сиризу уберут силой после мини революции — 36% это все таки не так много, да и народ устал уже от переговоров, экономики в ступоре с прошлой осени, ВВП -25% за последние 5 лет, дай еще и драхму с девальвацией после этого, и становится ясно что Ципраса буду увозить из страны на вертолете среди ночи.

Решение жду когда у правительства реально останется 50 центов на счету. На зарплаты и пенсии в Июне денежки еще есть, а вот Июль под мега вопросом, да и ЕЦБ по бондам возвращать на будет.

Банки Греческие не трогаю, но вот Hellenic Telecommunications, Фоли Фоли, Титан цемент смотрятся очень привлекательно на средне срок (хорошо было бы им упасть еще на процентиков 10 и тогда инвестиция супер).

Всего доброго!
15 Комментариев
  • Дмитрий Иванов
    17 июня 2015, 10:36
    У греков один выход — бежать из ЕС. Разумеется будет дефолт, девальвация, и как следствие падение уровня жизни. Но чем раньше это произойдет, а рано или поздно это все равно случится, тем раньше начнется восстановление.
  • Тюренков Олег
    17 июня 2015, 10:39
    дефолнется Греция и Украина — 2015 год войдет в историю
  • Petrov Gennady
    17 июня 2015, 10:42
    А что у них с пенсиями? Действительно выше, чем в Германии?
    • sergik99
      17 июня 2015, 10:57
      Anna Pe, Карьера Ципраса может легко закончиться, если он не спишет все долги. И/или не выйдет из зоны евро.
      Давление самих греков на него за выход видимо много больше чем мы понимали раньше.
  • Тюренков Олег
    17 июня 2015, 10:53
    Автор хоть прикинь математически сколько им придется выплачивать свои долги. У них долг почти 200% от ВВП. Бюджет как правило во всех странах не более 10% от ВВП, а то и меньше. чтобы отдать 200% от ВВП им потребуется в течении 20 лет отдавать весь бюджет в уплату долга. А ведь еще стране на что-то жить нужно.
    Тут патовая ситуация и без вариантов, Греция — финаносовый труп в нынешнем положении дел
      • Тюренков Олег
        17 июня 2015, 11:11
        Anna Pe, а если вообще все долги простят, то совсем супер, да?))
  • sergik99
    17 июня 2015, 10:55
    Мне вот рассказали о совершенной ином настроении греков.
    Это был не соц опрос, а просто мнение многих греков вокруг.
    Именно население давит на Ципраса о выходе их зоны евро.
    Возможно они недооценивают все негативных последствий.
    Но у них есть острое желание выйти из евро. Главно это не платить таких огромных по их понятиям долгов.
  • ра55еВу
    17 июня 2015, 11:34
    спасибо за подробное описание
    удачи вашему народу и терпения, свободы и благополучия вашей стране

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн