В четверг, в швейцарской Лозанне завершились дискуссии по иранской ядерной программе между делегацией Ирана и шестеркой мировых держав Сами переговоры длились 8 суток, обсуждение этих переговоров длилось 18 месяцев, а вцелом эпопея вокруг иранской ядерной программы длится вообще 10 лет. Теперь документ подписан, он оставляет за Ираном право на мирный атом, в том числе на работы по обогащению урана, но сокращает их объемы. За каждый шаг в ядерных разработках исламской республике теперь придется отчитываться перед МАГАТЭ. В случае выполнения всех пунктов договора с Ирана могут быть сняты международные санкции.
....
… господин Обама наоборот — почти готов прыгать от радости. Обама назвал итоги переговоров «хорошей сделкой», хотя тогда непонятно — а зачем вообще были все эти санкции если в конечном итоге Тегеран добился своего. То есть права и дальше развивать ядерную программу. И все это как бы «ради мира и стабильности в регионе» — каквыразился Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
«Генеральный секретарь убежден, что всеобъемлющее, согласованное решение иранской ядерной проблемы будет способствовать миру и стабильности в регионе, что позволит всем странам сотрудничать в решении многих серьезных проблем в сфере безопасности, с которыми они сталкиваются»
Вопрос о ядерной программе Ирана стоял более чем остро. США ежегодно гоняли в Персидский залив устрашающие эскадры, военные аналитики в один голос трубили, что вот-вот, завтра начнут бомбить Тегеран. И вдруг Запад резко слился. С чего бы? А как же Израиль, главный непотопляемый авианосец на Ближнем Востоке? А как же еврейское лобби в Вашингтоне?
На самом деле, мы все объяснили ещё в ноябре 2013-го года, когда была только достигнута договоренность провести переговоры, которые сейчас вот только завершились. Цитируем наш материал
Запад договорился с Ираном на беду Кремля
Поэтому, если эти две проблемы, то есть проблему россиянской федерации и проблему Ирана, решать, то правильно не делать всё сразу, а гасить очаги глобальной дестабилизации по очереди. И первоочередной клиент тут россиянская федерация. Отсюда, если США вдруг развернулись на 180 градусов от своей прошлой иранской политики, проигнорировав запросы своего главного союзника Израиля — значит порядок целей уже определен. Иран уже не приоритет, ибо приоритетная цель теперь россиянская федерация, где с местным режимом будут проводить работу.
Ещё раз обращаем внимание на дату публикации: 24 ноября 2013 года. За пару месяцев до Майдана в Киеве, итогом которого стали санкции Запада против России. Ни один политолух даже не заикнулся об этой перспективе, все хлопали ушами и ладошками, прославляя «сильный шаг Москвы». И вот итог этого шага. Как сообщил министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Занган — мир может ожидать падение цен до $25 за баррель.
Для РФ это будет катастрофа, поскольку у нас только себестоимость добычи 40 долларов. Ниже этой цифры — это добывать в убыток. И есть подозрение, что господин Биджан Занган таки прав. Иран занимает 5-е место по нефтедобыче в мире, уступая США, Саудовской Аравии, Китаю и России. США всю эту опасную игру как раз и затевало — чтобы цены на нефть уронить. Их 25 долларов за баррель устроит. Саудовскую Аравию тоже, поскольку она верный союзник Вашингтона. Китай добывает много, но все равно импортирует, поэтому для Китая чем дешевле, тем лучше. В итоге Иран выбрасывает на рынок свои запасы и Россия играя против четырех игроков удержать цены не сможет. Нефть может упасть до обещанных 25 долларов за баррель — а может и ниже.
.....
Самым сложным было опустить цены на нефть, ибо время уже не то — Китай стал серьёзным геополитическим игроком. Нефти ему нужно столько, что он и по 200 баксов за баррель будет готов покупать. Но американцы, как видим, с этим почти справились – нефть уже падала ниже 50 долларов. Стратегия простая и эффективная, о чем мы ещё в 2013-м году предупреждали. Но сейчас уже 2015-й, договор с Ираном подписан и процесс вступает в завершающую фазу. И если в ближайший год, а то и месяцев шесть не случится чуда — судьба россиянской федерации предрешена. Это не версия, это диагноз.
полный текст статьи
ari.ru/ari/2015/04/11593/iranskiy-vopros-reshen-dozhat-rf-nichego-ne-meshaet
Нам «несладко» будет, но у нас еще есть, зерно, руда, лес, металлы и пр.
Да, и вода!
У них все привозное. Есть только нефть и доходы от нефти они, в отличии от ОАЭ не диверсифицировали.
И жить они привыкли хорошо, а мы толком то и не разбогатели.