жорик ревазов
жорик ревазов Копипаст
11 марта 2015, 21:53

Санкции бьют по нефтяной отрасли РФ сильнее, чем падение цен — Fitch

Угроза для российской нефтяной отрасли от санкций и их последствия для привлечения компаниями средств серьезнее, чем риски, связанные с ослаблением цен на нефть, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings «Russian Oil and Gas Under Sanctions: Technology, Funding More of a Threat Than Weak Oil».
 

Проведенные агентством стресс-тесты показали, что кредитные портфели российских нефтяных компаний могут справляться с ценой нефти в $55 за баррель в течение нескольких лет. Однако если доступ к финансированию не улучшится, и сохранятся экспортные ограничения, компании, вероятно, не смогут осуществлять инвестиции, необходимые для поддержания добычи.

По оценкам Fitch, санкции фактически лишили доступа к западным рынкам капитала все нефтегазовые компании РФ, а не только те, которые затронуты ими напрямую. Средств, которые могут предоставить российские банки, будет достаточно для рефинансирования задолженности, но существенное новое фондирование в нефтегазовом секторе представляется Fitch маловероятным.

При этом Fitch не ожидает, что санкции, запрещающие передачу определенных технологий и поставки в РФ определенных видов оборудования, окажут существенное влияние на добычу нефти и газа в краткосрочной перспективе. Однако при сохранении санкций в среднесрочном периоде могут возникнуть затруднения.

ПС. Теперь понятно, почему Обама не обваливает нефть до 35. Видать там уже на калькуляторе посчитано когда будет ВСЁ 

19 Комментариев
  • Aero
    11 марта 2015, 21:57
    "… ОБАМА НЕ ОБВАЛИВАЕТ НЕФТЬ ДО 35...", что это за басурманские рейтинговые агенства?? Это те которые не обосновано снижают рейтинги? А потом китайцы на этих же эмитентов повышают рейтинги?
  • Watcher
    11 марта 2015, 22:07
    Кстати, о китайцах. Их фонды на российском рынке работают? У меня паранойя, как бы они под шумок не начали скупать российские активы. Потом в один прекрасный день проснёмся, а всё китайцы купили.
  • FonSmirnov
    11 марта 2015, 22:10
    уж скорее бы обвалили и придавили плешивому вовану яйцы вместе со всей его п*добратией из кооператива Озеро :-)
  • Руслан
    11 марта 2015, 22:40
    Bass, интересно наколько Китай принадлежит США. Думаю процентов так на 80

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн