Reshpekt Fund Russia ☮
Reshpekt Fund Russia ☮ личный блог
11 марта 2015, 17:56

Файерфоксизация Смартлаба. Фильтры и прочее.

Пара слов о расширениях к браузеру применительно к смартлабу, которые я использую. Для начала настоятельно рекомендую, прям таки вас уговариваю установить себе портабельный Firefox или Tor Browser на его базе (большинство расширений работает и с Tor-ом тоже). Что может быть удобнее настроенных под себя браузеров на флешке в кармане...

Adblock Plus — блокировка рекламы
Бытует мнение, что Adblock Plus стал тормозить и жрать ресурсы. Враньё. На самом деле многие подписываются на фильтры, которые им по большому счёту и не нужны вовсе. А когда таких фильтров тысячи да ещё и подписка не оптимизирована, то вылезают косяки. Это не проблема расширения, а проблема лени и жадности. Adblock нужно тонко настраивать под себя, под часто посещаемые сайты, а все избыточные подписки из коробки лучше сразу же удалить. Про фильтры для смартлаба ниже.

Element Hiding Helper — скрытие элементов страницы
Дополнительная приблуда к Adblock Plus, помогает скрыть разного рода рекламный мусор. Или не мусор, а просто не нужное глазу. Надо ли фильтровать смартлаб с помощью Adblock-а? Ну, давайте прикинем, пара картинок будет красноречивее слов.

Загружаем главную страницу без Adblock PlusФайерфоксизация Смартлаба. Фильтры и прочее.
Загружаем главную страницу с Adblock PlusФайерфоксизация Смартлаба. Фильтры и прочее.
На первом скрине загрузка курильщика: 71 запрос, куча сторонних скриптов и кода, 4 мегабайта и ~11 секунд до полной загрузки. На втором скрине загрузка здорового человека: 9 запросов, собственно сама страница, к ней всего один скрипт и один стиль, 1 мегабайт, 0.3 секунды до полной загрузки. Разница налицо.

Если нужны фильтры для смартлаба, которые я использую, то в бложике у меня прямо под этим скрином лежит ссылка (тут выложить не могу, ссылку курочит движок). Все фильтры прокомментированы, зачистка там тотальная: не только реклама и счётчики убиты, но и консоль, котировки, аватарки, облако тегов, фейсбучные плюшки и проч. Пугаться не надо, заходите в настройку фильтров и снимайте «птичку» с тех фильтров, что вам не нужны. Там всё понятно. Поехали дальше.

NoScript — блокировка скриптов и проч.
Второй гигант и musthave в списке. Если вообще не первый. Относительно смартлаба настраивается очень просто — адрес http://smart-lab.ru нужно занести в белый список. Всё.

BBCodeXtra — использование bbcode/html тегов
Очень удобное в использовании расширение, простое и надёжное. Для смартлаба настраиваются кастомные теги, то бишь те, которые можно использовать в комментариях, чтобы получилось так:

Файерфоксизация Смартлаба. Фильтры и прочее.
Для тех, кто вообще ни бум-бум в тегах, даю свой список, копируйте и вставляйте, настраивая расширение. Надеюсь количество цивильно оформленных комментариев увеличится:

Цитата из буфера: <blockquote><em>_clipboard_</em></blockquote>
Цитата:           <blockquote><em>_selection_</em></blockquote>
Жирный:           <strong>_selection_</strong>
Наклонный:        <em>_selection_</em>
Подчёркнутый:     <u>_selection_</u>
Зачеркнутый:      <s>_selection_</s>
Надстрочный:      <sup>_selection_</sup>
Подстрочный:      <sub>_selection_</sub>
Заголовок h3:     <h3>_selection_</h3>
Заголовок h4:     <h4>_selection_</h4>
Заголовок h5:     <h5>_selection_</h5>
Ссылка:           <a href="">_selection_</a>
Код:              <code>_selection_</code>
Линия:            <HR>

Copy Plain Text 2 — копирование текста без форматирования
На смартлабе есть проблема форматированной копипасты. Копируют добрые люди статью, вставляют её as is прям в том формате, что и у источника. Иногда это приводит к отсутствию абзацев, к появлению каких-то косяков вроде ненужных ссылок, захваченных изображений и проч. Расширение скопирует только текст, а дальше можно будет отформатировать без ошибок уже руками.

Easy Copy — копирование ссылки
Продолжаем тему с форматированием. Только здесь не текст целиком обрабатывается, а только ссылка. Если она длинная, неудобоваримая, то будет полезно оформить её одним кликом на стадии копирования, чтобы вставить в комментарий в приличном виде, к примеру вот в таком — Турн-и-Таксис, Альберт — Википедия. И самому приятно, и от читателей уважуха.

TinyURL Generator — сокращение ссылки
Продолжаем тему с сылками. Если адрес неудобочитаемый, но лень его оформлять с помощью Easy Copy или с помощью BBCodeXtra, то можно этот адрес сократить. Это касается прежде всего ссылок с русскими буквами, например, ссылок на википедию. Захотели вы дать ссылку на вышеупомянутого миллиардера из Германии, чьё полное имя Альберт II Мария Ламораль Мигель Йоханнес Габриэль фон Турн-унд-Таксис, то ссылка будет такая — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82_%D1%84%D0%BE%D0%BD_%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BD_%D1%83%D0%BD%D0%B4_%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%81 Некрасиво же. Сокращаем, чтоб стало красиво — http://tinyurl.com/kubhd7k

QuickNote — заметки в боковой панели
Удобная штука. Писатели смартлаба типа Ильи (школоты) Нуруллина должны оценить. И для черновиков годно, и для копирования текста. Перетянул туда выделение и вуаля. Расширение написано без пафоса, текст каждой заметки сохраняется в своём текстовом файле, никаких тебе баз данных, супернадёжно. Новости нашей пилорамы стругались как раз с помощью этого расширения. ;-)

Search Image Everywhere — поиск картинок
Шерлокхолмсам всяким пригодится. Запостила киса на смартлабе свою фотку, а мы её раз… и проверили. Не её фотка-то. Или квартиру, тачку, рабочее место, что тут ещё любят показывать хвастунишки и эксгибиционисты. Плюс по картинке можно выйти на копипасту, если текст не ищется, да много полезного.

Add to Search Bar — добавление поисковых систем
Каким это боком к смартлабу? Щаз как-нибудь прислоним. Допустим, вы хотите посмотреть, как Bull отторговал на ЛЧИ-2014. Заходите на страницу статистики Мосбиржи, ставите курсор в поисковую строку «Участник» и из контекстного меню выбираете «Добавить плагин в панель поиска...». Всё. Теперь среди поисковых систем типа Гугля и Яндекса появилась Мосбиржа. В следующий раз не надо будет туда заходить. И так можно поступить с любым сайтом, где есть свой поиск, от Investopedia до словарей на Академике.

Context Search X — поиск из контекстного меню
Чтобы закрыть тему с поиском. Время у нас дорогое, зачем вбивать слово Bull в строку поиска, если можно выделить его в тексте и вызвать контекстное меню. Расширение как раз для таких случаев, незаменимая вещь.

Greasemonkey — запуск самописных скриптов
Третье по важности расширение в моём личном списке, которое устанавливаю всегда и везде. А пишу о нём в последнюю очередь, чтобы зацепиться за следующий пост, где выложу 4 полезных скрипта для смартлаба, которые я использую каждый день. Вы пока установите расширение, а я допишу пост…
21 Комментарий
  • Тимофей Мартынов
    11 марта 2015, 18:00
    смачно
  • Тимофей Мартынов
    11 марта 2015, 18:01
    а денег то на рынке заработать как?
      • Sky
        26 марта 2015, 13:56
        Reshpekt Fund Russia, Спасибо!
  • CVS
    11 марта 2015, 18:01
    на многих сайтах за упоминание адблока не задумываясь банят по IP
  • SHCHUTUSHCHA
    11 марта 2015, 18:06
    если все его установят, то кто по рекламкам на смартлабе кликать будет?
  • vavan
    11 марта 2015, 18:11
    Прочитал Почувствовал себя первоклассником случайно попавшим на симпозиум ядерщиков физиков))))
    На всякий случай плюсанул вдруг карма улучшится
  • FonSmirnov
    11 марта 2015, 18:19
    Сколько презиков не надевай — не поможет, если надеваешь после, а не до
  • ator
    11 марта 2015, 18:21
    ктотик… возвращайся))) и вообще помоги Админу чат починить))
  • vito2000
    11 марта 2015, 18:33
    теперь умею делать так :)

    феерично

  • dim_kha
    11 марта 2015, 18:39
    Бля
  • Владимир Спицын
    11 марта 2015, 20:32
    С этими настройками Adblock, Тимофеева фича, показывавшая инфу о пользователе при подведении стрелки курсора к нику, больше не работает(((

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн