Евгений Канев
Евгений Канев личный блог
11 марта 2015, 13:12

Инвестиции vs Василий

Добрый день, господа! Добрый день, Василий!

Это мой первый пост на Смарт-лабе, решился чиркнуть по поводу пари, предложенного Александру, хотя я, вообще-то, читатель.
Мне, честное слово, нет никакого дела, кто больше заработает, вы или Александр. Более того, мне вообще нет никакого дела до спекулянтов, их заработков. Хотя, надо отметить, и Александр, следуя заветам старика Грэма, занимается стоимостными спекуляциями, т.е. планирует зарабатывать не только на росте бизнеса, но и на разнице оценки при покупке и продаже, покупая фундаментально дёшево, а продавая фундаментально дорого.

Однако, в море флада и лудомании, заполоняющего этот ресурс, встречаются и полезные для общества вещи. То, чем занимается здесь Александр, а именно популяризация инвестиций, очень важное дело для будущего любой капиталистической страны. Если бы каждый гражданин РФ задумывался о корпоративном управлении в госкомпаниях, о ROE, по которой вкладываются прибыли, то, пусть не сразу, а долго и медленно, но экономика бы развивалась существенно быстрее, чем на самотёке. РФ бы не продавала нефтегазовые комплексы за 5млрд$, чтобы через 8 лет госкомпании бы выкупали их обратно за 50млрд$, называя это успехом и оплачивая день работы своих замечательных членов советов директоров дороже, чем средняя выплата старикам-пенсионерам за всё их «время дожития». В то время, как эти самые пенсионеры рукоплещут органам исполнительной власти, потому что вообще не понимают того, о чём я сейчас написал.
Нашей стране нужны не временщики, а собственники, которые бы отвечали за свой капитал и строили бы своё будущее своими руками. И именно движению в этом направлении способствует Александр.

К слову, я и сам рублём и делом поддерживаю позицию Александра по многим вопросам, правда не так публично. Я работаю на обычной работе, а инвестиции — хобби, открывающее дорогу в будущее. Вот динамика моего портфеля (регулярно пополняемый), управляемого по девизу «никогда не теряй деньги!» (нервы дороже). Благодаря девальвации, он уже сейчас порядка 10 млн, а следующая точка в конце 2015 будет значительно выше, чем по итогам 2014 года. Надеюсь, что перспективы у этой экспоненты будут радужные. Средняя годовая доходность вложений получается около 27%, а используемые инструменты — депозиты и акции:
Инвестиции vs Василий 

Александр, пишите дальше, проводите информацию в массы, отстаивайте права миноритариев вместе с Арсагерой в судах.
Василий, лучше поздно, чем никогда.
10 Комментариев
  • Тихая Гавань
    11 марта 2015, 13:15
    вот те на… первый пост и сразу учить… не слишком скромно?
  • Александр Строгалев
    11 марта 2015, 13:27
    отличный результат
    вы б еще динамику и оборот портфеля показали бы
    а то судя по кривой — вы не следуете советам Александра — держать акцию до победного конца
  • psixoz
    11 марта 2015, 13:36
    Популяризация инвестиций это интересная мысль. На самом деле в России с её менталитетом думать об инвестициях никто не умеет иначе столько бы людей не пролетало на кризисах в родном государстве, кругом финансовые ловушки стоят и люди это знают. Для инвестиций человек должен созреть сам когда у него откроется внятное понимание будущего и наличия жизненных инструментов. Если он не созрел до осмысления этого процесса толкать его к этой идее а тем более на рынок это жесть, пощадите их.
    Я уверен что по настоящему грамотных инвесторов у нас мало. Были знакомые люди, которые в разные периоды страны на рентабельных не освоенных торговых бизнессах поднимали дело с нуля, хорошо шли и развивались. Этот бизнесс чётко работал и приносил прибыль а хозяина бизнесса в место того что бы удерживать потенциал и конкурентоспособность приходили идеи диверсификации доходов и они, почуяв себя инвесторами влазели в авантюры, по результату которых оставались без бизнесса и в долгах. Пример(дир. торговой фирмы компьютерами в 2002м стабильно зарабатывал, на одном из курортов он с каким то влиятельным челом забухал и тот предложил ему гнать турецкую мебель в россию, тот клюнул) в итоге купил партию мебели на оборотные средства магазинов, мебель зависла, оборотные деньги не вернулись значит и магазин не пополнял ассортимент и потерял конкурентоспособность, влез в долги. Короче если всякие уманы которые умудрились просрать бизнессы а таких много ничего не поняли в том что инвестиции это призвание то и про остальных говорить не чего.
  • Добрый человек
    11 марта 2015, 13:47
    васе бесполезно обьяснять. так и будет всю жизнь как белка в колесе бегать не за хер собачий и людей смешить

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн