🗝Багатенький Буратина
🗝Багатенький Буратина личный блог
26 февраля 2015, 23:40

Оптимизация комиссионных

С недавних пор начал обращать больше внимания на уплачиваемые коммисионные за совершённые сделки, т. к. брокер списывал в конце месяца довольно приличные суммы. Как объяснил представитель моего брокера (я это знал изначально), взимаются удвоенные комиссионные Interactive Brokers, т. е. мой брокер делит с ним сумму комиссии пополам — плата за то, что нет возможности работать напрямую с американским брокером. Но кроме комиссионных, существует также биржевой сбор, который варьируется в зависимости от того, через какого биржевого оператора проходит сделка (BATS, BYX, DRCTEDGE и т. д.). Например, вот такие Exchange Comm я заплатил сегодня:
Оптимизация комиссионных 
Т. е. почти $40 за продажу 3000 акций в шорт, и только $9.62 при их откупе. Это довольно крупная сумма, т. к. сделка ещё может и не принести прибыль, или принести прибыль сравнимую с комиссионными. Как мне объяснил представитель брокера, разные биржевые операторы могут взимать различные сборы и комиссии, и что можно управлять алгоритмом исполнения заявок Smart Routing.

Вопрос к трейдерам, которые занимались снижением размера комиссии (если вообще занимались): где можно подробно ознакомиться кто, сколько и при каких условиях взимает комиссию (шорт, лонг, маркет, лимит, стоп ордер, плечо и т. д.), как настраивается smart routing, какие преимущества и подводные камни при торговле несёт его настройка под себя.

Думаю, вопрос должен интересовать большинство трейдеров.

P. S. Пока что я знаю только один приём для уменьшения комиссионных — выставлять заявки по лимитной, а не рыночной цене. 
35 Комментариев
  • Hannes
    26 февраля 2015, 23:47
    А кто ваш брокер?
  • vladdidaddi
    27 февраля 2015, 00:08
    на elitetrader есть
    www.elitetrader.com/et/index.php?threads/the-big-ecn-thread-get-those-costs-down.233002/
    www.elitetrader.com/et/index.php?threads/current-ecn-rebate-rates-compiling-the-full-list-as-a-useful-reference-for-everyone.213944/

    А вообще поищите по ключевым словам «ECN rebate trading». На том же ET много чего есть на эту тему
  • dmbes
    27 февраля 2015, 00:56
    Я договорился сразу, когда открывал счет через Церих. Там, где были большие объемы(опционы на акции и индексы) они очень сильно ужались, там где объемов нет — комиссия осталась такой же, как и для других клиентов.
  • gib
    27 февраля 2015, 01:36
    На западе такая же фигня в плане комиссии что и в России в разрезе Акции / фьючерсы.

    Акции дороги для скальпинга.

    Хочешь экономить на комиссии при торговле? Торгуй фьючерсами.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн