Tagtrader
Tagtrader личный блог
19 февраля 2015, 16:08

Не пора ли шортить металлургов?

Годовой график цен на сталь на LME.
Не пора ли шортить металлургов?
Прошлый год можно было смело назвать годом металлурга. Цены на бумаги ММК, ГМК, Русал, Северсталь, НЛМК удвоились и утроились, не смотря на войну, санкции и прочие российские неприятности. Не без причин конечно:
1. Резкий рост мировых цен на сталь, аллюминий и никель.
2. Падение до минимума цен на железную руду.
3. Девальвация в 2 с лишним раза национальной валюты.
4. Проблемы из-за войны у украинских конкурентов.
5. Продажа заграничных активов и промежуточные дивы за 2014.
6. Шорты и еще раз шорты. Немало полегло депозитов шортистов на этом чудо-ралли.
Однако сопля на верхнем графике цены на сталь намекает, то пора бы и честь знать. Отольются металлургическим кукловодам слезы шортистов:)
P.S. Сам этими отраслевыми бумагами не торговал и не пострадал соответсвенно.
23 Комментария
  • Бармалей
    19 февраля 2015, 16:13
    пора
  • lexa-xa
    19 февраля 2015, 16:21
    а не думаете что это наши металисты и демпингуют на мировом рынке стали, наша сталь стала дешевле индийской и китайской. вот и цена вниз пошла. металисты получили по шапке чтобы не гнали цену внутри страны, да жаль что только для ВПК.
  • Petrov Gennady
    19 февраля 2015, 16:25
    Согласен. Наблюдаю. Пойдут вниз, присоединюсь. Особенно красиво будет лететь вниз главный и самый успешным металлург-угольщик «Мечел», который отрос ни на чём.
  • Abstract
    20 февраля 2015, 07:49
    Хочешь затарить подешевле? ) Похвально.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн