Народ — продолжаем тему, начатую тут:
smart-lab.ru/blog/22991.php
Резюмирую ваши пожелания )
1) Компания должна иметь лицензии.
2) Наличие офиса в собственности в деловом местоположении
3) Наличие собственный средств не менее 1 000 000 $
4) Прозрачная и понятная инвестиционная деклорация
5) Независимый аудит финансовых результатов (квартальные отчёты компании)
6) Наличие команды управляющих, ранее показывающие достойные результаты
7) Чёткое юридическое оформление отношений
8) Если что-то ещё — дополняем...
Понравился комментарий:
smart-lab.ru/blog/22991.php#comment402605
Действительно — необходимо показывать реальную доходность — без искажений. Отсюда вижу такой продукт:
Формируется закрытый интервальный фонд — например время формирования с 15 декабря по 10 января = каждый участник вносит равные доли в фонд — например 1 пай = 100 000$ Соответственно если у вас 1 000 000$ — вносите 10 паев.
В итоге потом будет проще расчитать доходность каждого пая. Интервал фонда = квартал. Т.е. 15 апреля он расформировывается и пайщики могут выводить средства. К этому времени независимый аудитор проводит все расчёты и компания делает презентацию, где объявляет итоги.
с 15 апреля по 10 мая начинает формироваться новый интервальный фонд с теми же условиями — 15 августа он расформировывается по той же схеме.
с 15 августа по 10 сентября = формирование, 15 декабря — расформирование.
Таким образом годовой цикл предусматривает 3 отчётных периода, абсолютная прозрачность для пайщиков — мне кажется можно даже дать возможность голосовать пайщикам за выбор аудитора независимого — 1 пай = 1 голос.
Условия продукта:
1) Компания имеет не менее 20% участия в фонде
Таким образом, она на себя берёт часть рисков по убыткам — поддержал народ этот коммент
smart-lab.ru/blog/22991.php#comment400581
2) Издержки по независимому аудиту равномерно распределяются между пайщиками — т.е. сальдируются с результатами
Таким образом именно пайщики оплачивают аудит и он становится независимым — пайщики могут проголосовать за выбор аудитора.
3) Компания получает комиссию за управление: 25% от чистого профита. Фиксированного процента нет — при отрицательном результате компания ничего не получает.
4) Компания несёт материальную ответственность за убытки, превышающие 15% стоимости паёв — т.е. устанавливается макс дродаун по счёту.
_______
Что скажете? Интересен будет такой продукт? И что можно ещё добавить?
тут никого это не заинтересует… все же сами с усами )))
по поводу издержек — идёт поиск оптимального решения — компания будет иметь европейскую резиденцию (шенген), где издержки могут быть ещё выше. В итоге какая будет целевая аудитория и стоимость входа — пока не ясно