Дмитрий Ворожцов
Дмитрий Ворожцов личный блог
12 января 2015, 11:57

Информация по прибылям российских компаний

От Spydell’a здесь. Ключевые моменты:

Если проанализировать российские компании реального сектора экономики с годовой выручкой более 400 млн рублей (без банков, страховых компаний и бюджетных организаций), то прибыль ( до выплаты налогов на прибыль) за первые 10 месяцев (по данным РСБУ) составила 5075 млрд рублей – это минус 14.1% к 2013 году. В прошлом году за аналогичный период также на 15% ниже показателей 2012 года. Т.е. прибыль снижается уже как 2 года.

Прибыль снижается уже два года, т.е. спад в нашей экономике имеет долгосрочный характер и не вчера начался. Об этом уже не раз писалось ранее и это хорошее подтверждение сделанных тогда заключений.

Показательны результаты по отраслям (данные на конец октября!):

    • Производство машин и оборудования – падение прибыли за 10 месяцев на 32% до 26 млрд.
    • Химическое производство – падение прибыли на 52% до 82 млрд рублей. Аналогичные показатели у производства пластмасс и изделий.
    • Производство нефтепродуктов (отрасль, которая генерировала свыше трети от всей прибыли обрабатывающего сектора) – сейчас падение прибыли на 36% до 317 млрд руб.
    • Гостиницы и рестораны – первые убытки за 20 лет.
    • Оптовая и розничная торговля – падение прибыли на 37%
    • Транспорт и связь – минус 33%

 

 Падение прибыли происходит по всем отраслям. В условиях дорогого кредита (при текущей ставке) это гарантированно добьет весь технологичный бизнес. Поэтому все рассуждения об инновациях и ориентации промышленности на экспорт высокотехнологичной продукции способно вызвать только ироничную улыбку (не Украина конечно, но и только). Сохранится только добыча ископаемых, металлургия, легкая промышленность и ВПК. Вместе с сопутствующим ростом безработицы и высокой инфляцией это составит основу нашей новой реальности. 

_____
мой блог 

14 Комментариев
  • А.Н Н
    12 января 2015, 12:04
    это хорошо как сказал наш президент экономика будет подстраивается значит всё отлично
  • Григорий
    12 января 2015, 12:10
    Это же где он берёт данные за 10 мес по РСБУ? Компании такие данные не предоставляют.
  • John Travel
    12 января 2015, 12:49
    Да, так и есть.
    По моему сектору (розничная торговля товарами для дома и быта) каждый год было падение выручки в 10-20% начиная с 2010 года.
  • Абрам
    12 января 2015, 12:57
    И это только начало

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн