Иосиф Сталин
Иосиф Сталин Копипаст
10 декабря 2014, 21:25

Критика власти на коммерсанте "15 лет делалось все, чтобы глубже насадить Россию на нефтяную иглу"

У нас еще есть время слезть с нефтяной иглы. С таким заявлением выступил Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам. Однако, по словам премьера, надо понимать, что для диверсификации современной экономики в России потребуется не год, не два и даже не десять. Партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин обсудил тему с ведущей Дарьей Полыгаевой в эфире «Коммерсантъ FM».

Как заявил Дмитрий Медведев, «на это уйдет еще довольно значительное время. Потому что мы 40 лет жили в условиях, когда наша экономика в полной степени зависела от нефти».

— По вашему прогнозу, все-таки сколько времени потребуется России, чтобы слезть с пресловутой нефтяной иглы?

— Во-первых, очень трудно комментировать такие заявления, которые абсолютно не соответствуют действительности. Какие 40 лет на нефтяной игле? Как и 15 лет назад, когда к власти приходило нынешнее руководство страны, в федеральном бюджете меньше 9% занимали доходы от нефти и газа.

В этом году, благодаря усилиям этого руководства, доля нефтегазовых доходов в бюджете составила 52%. То есть 15 лет эти товарищи делали все, что от них зависело, чтобы глубже насадить Россию на нефтяную иглу.

Теперь они говорят, что им этих 15 лет не хватило, да еще и обвиняют своих предшественников в том, что они, оказывается, сидели на нефтяной игле. Это очевидные глупости или демагогия.

— То есть Россия, в общем-то, только подсела на нефтяную иглу, и о том, чтобы слезть с нее, даже пока речи не идет?

— Абсолютно никакой речи. Это по контрасту, например, с Норвегией. Одновременно на российском шельфе открыли большие запасы нефти и газа и на норвежском шельфе. Норвегия, благодаря сотрудничеству с самыми передовыми технологическими компаниями мира, стала пионером и лидером во многих отраслях высокотехнологичной индустрии оборудования и софтвера.

Россия села на импорт иностранной техники, иностранных технологий, ничего своего абсолютно в этот момент не развивая, а только гнобя неразумной государственной политикой и идиотской налоговой системой.

— То есть Россия, можно сказать, нефтяные деньги в эти тучные годы фактически проела?

— Абсолютно проела. Если посмотреть, сколько триллионов рублей мы за это время получили и куда их бухнули… Посмотрите на зарплаты ведущих руководителей «Газпрома», «Роснефти» или правительственных чиновников.

— Тем не менее, Медведев говорит, что время, чтобы слезть с нефтяной иглы, есть. А какие-то действия предпринимаются, чтобы сделать это сейчас?

— Я очень сомневаюсь, что этот руководитель что-то может сделать. Этот премьер-министр одного из крупнейших нефтеэкспортирующих государств путает в своих выступлениях тонны с баррелями. Он просто не знает, в чем исчисляется объем добытой нефти и в чем исчисляются цены. При таком «компетентном» руководстве, я думаю, ни с какой иглы слезть не придется.

— А что нужно сделать, чтобы все-таки как-то диверсифицировать экономику?

— Вы помните анекдот про слесаря, который сказал: «Систему менять надо»? Вероятно, что-то нужно делать структурное для того, чтобы эти товарищи, которые 15 лет подряд использовали огромные природные богатства, чтобы сделать страну зависимой от спекуляций на рынке нефти, что-то с ними надо делать?

— Насколько подходящее время, чтобы сейчас говорить о том, чтобы диверсифицировать экономику? Или совсем не подходящее?

— Я очень боюсь, что время очень сильно ушло от нас. Надо идти к передовым странам, говоря: «Ребят, мы очень сильно от вас отстали, давайте вместе что-то сделаем с технологие». Вспомним ту же самую Норвегию. Нищая была страна, кроме сушеной трески она ничего особо и не экспортировала. Пришли, сказали: «Давайте вместе, помогите нам, и мы сделаем». И сделали из нее передовую технологическую страну.

— Михаил Иванович, если будет все-таки, предположим, принято решение, что мы слезаем с нефтяной иглы, развиваем экономику, сколько времени на это может уйти?

— Тут сказать совершенно невозможно. Если опять цены вдруг каким-то чудом повысятся, то опять будем их проедать. При этом руководстве другого не получится.

— Как вы считаете, почему изначально было принято решение не развивать российскую экономику?

— Это не решение, это гигантский соблазн, огромные доходы. Зачем нам развивать, например, частные производства, зачем развивать частные компании, которые будут заниматься инновацией, заботиться о своих акционерах?

Давайте из всего этого сколотим гигантскую государственную компанию, то есть частную собственность чиновников, которые будут паразитировать на бюджете. Компания будет фактически не развиваться, а списывать все убытки на народные деньги, на бюджет, а доходы распределять между прикормленными какими-нибудь подрядчиками, которые будут получать контракты и раздувать на них сметы.

Это то, что мы видим в «Газпроме». Мы видим сейчас раздувание всего чего можно, государственной собственности в «Роснефти». Умышленно политика проводится такая, чтобы и инициативу, и технологическое развитие, инновации и какую-то инициативу вообще просто похоронить, обобрать эту экономику, как липку, и красиво заявить: «давайте слезать с нефтяной иглы».
http://www.kommersant.ru/doc/2630393

37 Комментариев
  • searcher769
    10 декабря 2014, 21:40
    надо просто еще немножко потерпеть
    • Михаил Давыдов
      10 декабря 2014, 22:02
      Даже нет такого матного слова каким можно назвать медведева, когда он и схожие с ним просрали 15 лет и теперь говорят что надо видите ли слезать с иглы. это вообще разговор для 100% быдла с IQ 1
  • Long Poberi
    10 декабря 2014, 21:41
    но жить в этом время прекрасное… ни мне ни тебе ни ему...)
  • Ironballs
    10 декабря 2014, 21:44
    Димон, слыхал слово «люстрацiя»?
  • Hedgehog
    10 декабря 2014, 21:46
    «А какие-то действия предпринимаются, чтобы сделать это сейчас?»
    А как же! Образование и науку гробят — именно то, что должно было бы обеспечить изменение структуры доходов в сторону высоких, наукоемких технологий. Я и 10 и 5 лет назад удивлялся — коньюнктура отличная, самое время вкаладываться в науку, технологии, а по телеку все «труба», «труба», еще труба… Вот и сейчас Путин в Узбекистане и опять «труба»… И все-таки не поддержу тех, кто хочет полностью поменять руководство. Ибо негативные «дивиденды» могут превысить все положительное (вспомните Горбачева, Ельцина).
  • evaluator
    10 декабря 2014, 21:50
    шарманщики
  • Master Risk
    10 декабря 2014, 21:51
    Да этот бред про иглу подбешивает, конечно. Навязывают нам эту чушь про иглу, с какой стати Россия то на игле? Это Европа, США(уже слезают), Япония, Корея, прочие регионы и страны, покупающие нефть, на игле. Какая-то перевернутая логика, все с ног на голову поставили.
  • goose hiddink
    10 декабря 2014, 21:58
    Нефтяную иглу можно заменить на американском ху* смысл не измениться
  • kkekks78
    10 декабря 2014, 21:59
    воровали бы меньше лучше!!! хотя наверно и это не поможет, ума у них маловато чтоб экономически мыслить(( только как бы побольше урвать.имхо
  • Sky
    10 декабря 2014, 22:04
    О росии хорошо либо никак, поэтому я довно молчу.
  • drow
    10 декабря 2014, 22:09
    Вообще-то парни при капитализме государство всего-лишь создает условия, а все остальное делает граждане в порядке частной инициативы, ругать Путина за то, что страна не соскочила с нефтяной иглы (хотя её нету) просто глупо.
    • Михаил Давыдов
      10 декабря 2014, 22:48
      drow, ок, давайте уберем всю эту властную плесень и сами соскочим с иглы. думаю это будет в 100500 раз быстрее.
      • drow
        10 декабря 2014, 22:55
        Михаил Давыдов, тоже самое про коммунистов говорили, потом про Ельцина, счас про Путина. Так что не во власти дело, а в тебе.
        • Михаил Давыдов
          10 декабря 2014, 23:02
          drow, в чем именно во мне? что Сердюков и миллионы похожих на него спиздили миллиарды и им ничего нет в этом я виноват? когда воруют и не сажают то нет мотивации работать. Ок если дело во мне то скажи мне уважаемый давай тогда отключим все законы и я буду делать то что считаю нужным. ок? если дело во мне то ничего кроме меня самого не может на меня влиять.
          • Hedgehog
            10 декабря 2014, 23:11
            Михаил Давыдов, «когда воруют и не сажают то нет мотивации работать»
            Ну почему, Ходорковского же посадили. Чем не стимул?
            • Михаил Давыдов
              10 декабря 2014, 23:13
              Hedgehog, это политическая посадка. но неужели кто то найдется кто скажет что тех грехов, которые были у Ходора нет у других олигархов и чиновников. почему они не сидят? это двойные стандарты.
              • Hedgehog
                10 декабря 2014, 23:50
                Михаил Давыдов, Это правда. Закон эпохи первичного накопления капитала такой: «Хапнул? Сиди и не чирикай». Чубайс же признавался, это все сознательно делалось, нужно было быстро «создать класс собственников». Но некоторые из них чирикать начали, кроме денег еще и власти захотелось. Низзя…
  • Константин Булычев
    10 декабря 2014, 22:11
    Греф на экономическом форуме помните что сказал? Если руководство страны думает, что оно умнее экономистов, то нас ждёт сценарий развала СССР… Всё к этому и идёт.
    На счёт раздутых зарплат 100% согласен. Знакомый в силовых структурах Ижевска работает просто водителем, зарплата 50т.р была год назад!!! С каких х у ё в??? Сделать з\п 20т.р — очередь выстроится!!! Дормоедов расплодили…
  • Руслан Русланов
    10 декабря 2014, 22:15
    Зато мы неплохо зарабатываем на шорте РТС. Как наладится будем зарабатывать от покупок.
  • Kosty67
    10 декабря 2014, 22:20
    Дело не только в трубе, а в какие стороны она повернута (правительство жопой к народу). У нас куча деревень не подключены к газу, я вообще молчу про села и деревни находящиеся всего в нескольких километров от газовых магистралей, 21 век на дворе мать вашу, дровами топим.
    • Karmanoff Fedya
      10 декабря 2014, 22:33
      Kosty67, точно. Ни кому дела нет до этого(( обарзели гандольеры!
      • Kosty67
        10 декабря 2014, 22:42
        Karmanoff Fedya, нужно наверное больше уделять внимание внутренним проблемам в государстве, у нас в небольшом городе нахерачили торговых центров, а людям работу с хорошим заработком не найти, работать практически негде.
    • Александр Шадрин
      10 декабря 2014, 22:36
      Kosty67, у нас Кузбасс без газа — типа уголь топите. Представляете что такое добыча угля (открытым способом) + котельные на угле + частные дома топят углем...

      уголь дешевле, а газ в Китай.
      • drow
        10 декабря 2014, 23:00
        Александр Шадрин, есть в кузбассе газ и газификация идет, путь не быстро как в центральных регионах, но она идет. На счет угля, я лично считаю что он должен сохранится в энергобалансе страны, потому как кто знает что будет завтра.
        • Александр Шадрин
          10 декабря 2014, 23:02
          drow, в городе Белово есть газ?
        • Александр Шадрин
          10 декабря 2014, 23:03
          drow, это очень грязный источник энергии...

          если учесть гидроэлектростанции Сибири — энергия есть,
          зачем людей травить то? Или для Москвы — это колония?
  • Том Сойер
    10 декабря 2014, 23:12
    У нас еще есть время слезть с нефтяной иглы


    Ужо как 15 лет обещают… Зато мы встали с колен! Кажется…
  • Vitalij
    10 декабря 2014, 23:22
    Достаток мы пережили, ну и голод как то переживем…
  • Alexrad
    11 декабря 2014, 09:37
    Подождите, без нефтяной иглы Норвегия была нищим государством? Что же мешало развиваться без нефти? Страна находится в соседстве с развитыми европейцами, никаких политических притензий и санкций, а в итоге только сушеная треска.
    В Норвегии на одного гражданина нефтегаза добывают в 10-15 раз больше, чем в РФ, плюс кратчайшие транспортные маршруты к потребителям, затраты на ВПК мизерные. Да им этого потока бабла хватит и на иглу, и на фонд будущих поколений и еще хрен знает на что.
    В общем если с кого и брать пример, то явно не с Норвегии, у нас слишком разные стартовые условия.
  • Ƴøѯ!
    11 декабря 2014, 21:42
    не могу обвинять в сегодняшней попе только Путина, Медведева и министров.
    Граждане сами виноваты -выбирали, голосовали, поддерживали. НЕТ!!! -сейчас возмутятся многие, и будут неправы. Ведь, тогда почему молчали и схавали весь этот беспредел!? Почему не вышли и не поправили слуг народа?
    Сейчас понимаю фразу: каждый правитель — достоин своего народа.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн