Кредитное плечо. Как его правильно понимать?
Из форума в форум, из сообщения в сообщение переходит невнятная каша сообщений и путаница в элементарных понятиях о том, что такое кредитное плечо, предоставляемое брокером, как оно работает и как оно связано с риском. Причем с годами уровень понимания элементарных вещей не растет, а снижается.
Обычно смешиваются два совершенно разных понятия:
— цифра максимального кредитного плеча, которое дает брокер;
— кредитное плечо реальной торговли трейдера
А это совершенно разные вещи.
Кредитное плечо брокера устанавливает размер залога, принимаемого в качестве
начального обеспечения для совершения сделки.
А кредитное плечо, используемое трейдером, это соотношение стоимости торгуемого актива и размера средств на торговом счете.
Поясним это на примерах.
Пример 1. У вас депозит 1000$.
а) Плечо брокера 1:500.
Вы купили 0.1 лота USDJPY, т.е. объем сделки 10000$.
Какое у вас плечо? 1:10, т.е. объем открытой сделки в 10 раз больше имеющихся у вас средств.
б) Плечо брокера 1:100.
Вы купили 0.1 лота USDJPY, т.е. объем сделки 10000$.
Какое у вас плечо? Тоже 1:10, т.е. объем открытой сделки в 10 раз больше имеющихся у вас средств.
Чем отличается ситуация? Правильно, ничем.
Пример 2. У вас депозит 1000$.
а) Плечо брокера 1:500.
Вы купили 1 лот USDJPY, т.е. объем сделки 100000$.
Какое у вас плечо? 1:100, т.е. объем открытой сделки в 100 раз больше имеющихся у вас средств.
б) Плечо брокера 1:100.
Вы купили 1 лот USDJPY, т.е. объем сделки 100000$.
Какое у вас плечо? Тоже 1:100, т.е. объем проведенной сделки в 100 раз больше имеющихся у вас средств.
Чем отличается ситуация? Опять ничем.
Пример 3. У вас депозит 1000$.
а) Плечо брокера 1:500.
Вы купили 2 лота USDJPY, т.е. объем сделки 200000$.
Какое у вас плечо? 1:200, т.е. объем открытой сделки в 200 раз больше имеющихся у вас средств.
б) Плечо брокера 1:100.
Вы хотели купить 2 лота USDJPY, но брокер показал вам кукиш, поскольку максимальное плечо, которое он разрешает 1:100, а вы хотите задрать объемы сверх дозволенных и совершить сделку с плечом 1:200.
Вот здесь и пошли отличия.
**************
Следует отметить, что в приведенных примерах рассматривался вариант с одной сделкой. Если одновременно открываются две сделки одинакового объема, то реальное кредитное плечо будет в два раза больше и т.д.
Еще одно отличие реальной ситуации от идеализированной будет определяться уровнем стоп-аут конкретного брокера, но это детали, которые тоже не меняют сути рассмотренной ситуации.
Теперь немного лирики.
Часто звучит, мой брокер такая сволочь. Дал плечо 1:1000, чтобы я быстрее слился. А ведь из приведенного выше примера видно, что не брокер виноват, а тот умник, который кнопки на торговом терминале нажимает.
Правда некоторый резон в замечании про вину брокера есть. Плечо 1:1000 быстрее выявит тех, кто не может сам управлять своими действиями, не соображает, что он делает и кому нужны внешние рамки, чтобы держать риски торговли в пределах разумного.
Но это уже из области медицины… Потому что для того, чтобы слить любое депо в мгновение ока и плеча 1:100 вполне достаточно.
Теперь приведем одну типовую цитату
а у меня плечо 1/1000 и торгую минимальным лотом в 0.01, так как депо еще слишком мало, если депо увеличиваю в 3 раза, а за неделю где то так получается, то лот увеличиваю лишь в 2 раза, тем самым снижаю риск...
и спросим:
— а какое у вас все-таки реальное плечо?
— 1:1000 или все-таки меньше?
Подозреваю последний вариант, иначе вы или еще не торгуете или уже не торгуете. Варианты исключены.
P.S. Следует отметить, что большое значение максимального кредитного плеча брокера все-таки скорее положительный фактор, чем отрицательный, так как меньше внешних ограничений на действия трейдера. Но это справедливо только для трейдера, который ясно осознает, что он делает и чего ему это будет стоить.
Впрочем, можно использовать и кредитное плечо 1:2000 (есть уже и такие предложения :) ) на полную катушку. Но это ставка пан или пропал, торговать нужно минимальным депозитом и быть готовым к тому, что вкидывать его придется раз за разом, так как любой откат в 5пп против открытой позиции моментально убьет весь депозит. А 5пп на форексе это вообще не движение, это даже не шум, так, дрожание рынка. Даже спред для некоторых инструментов больше этой величины. Но к торговле такой подход имеет отношение весьма отдаленное. Это игра, ставка чисто на удачу, как в лотерее, и примерно с такими же шансами на успех.
Часто спрашивают: как должен зависеть объем позиции от кредитного плеча?
Ответ: никак.
Объем позиции рассчитывается по формуле:

,
где
V – объем позиции в лотах;
R – величина риска на сделку;
SL – размер ордера стоп-лосс в тиках;
C – цена тика в валюте депозита.
Величина риска на сделку определяется вашим ММ.
Размер ордера стоп-лосс — торговой стратегией. Кредитное плечо в этой формуле не фигурирует.
В частности, пусть планируется сделка по
EURUSD с ордером стоп-лосс на расстоянии
80пп. Цена тика
10$ и при риске на сделку
400$ из приведенной формулы можно получить
V=0,5 лота.
Кредитное плечо определяет максимально допустимый объем позиции для конкретного торгового счета в зависимости от имеющихся средств. Реальный объем
V при корректных, не запредельных рисках всегда меньше максимально допустимого.
SWT-метод. Популярное изложение
— для одних вопрос банален и писать об этом нечего;
— другие по-прежнему ничего не поймут.