Меркулов Сергей
Меркулов Сергей личный блог
15 ноября 2014, 13:33

К чему бы это?

              Вчера на Smart-lab детально обсуждался сюжет с Боингом, показанный на Первом канале. Но иногда самые простые ответы не всегда правильные. Пример. 1 мая 1960 года под Свердловском был сбит американский самолет-разведчик U-2 (SR-71). ТАСС сделал короткое заявление, что над территорией СССР сбит американский самолет-шпион, летчик погиб. Что тут началось! Госдеп делает заявление, что русские сбили гражданский невооруженный исследовательский самолет, который изучал верхние слои атмосферы и СЛУЧАЙНО залетел на территорию СССР. В свободных средствах массовой информации начинается кампания о злодействе этих подлых русских. Далее. Выступает Президент США Дуайт Эйзенхауэр и заявляет, что это действительно был ГРАЖДАНСКИЙ самолет, осуществлявший мирную миссию по исследованию верхних слоев атмосферы, и русские злодейски убили известного летчика-исследователя Гэри Пауэрса ( Francis Gary Powers). Конец первого акта.
           Через сутки МИД СССР собирает пресс-конференцию для журналистов. На столах перед ними лежат фотоаппараты и т.д. И, забавненько, серебряный доллар с вмонтированной в него капсулой с ядом. Двери открываются и появляется ЖИВОЙ господин Френсис Гэри Пауэрс. Немая сцена. Далее. Пауэрс заявляет, что он кадровый офицер ЦРУ и осуществлял разведывательный полет для изучения советских ядерных объектов под Свердловском ( полетная карта прилагается). И началось. А на вопрос одного из американских журналистов почему он патриотично не воспользовался капсулой с ядом, Пауэрс ответил, что он не дурак и его спасение свидетельство чуда Господня, так как его друг-техник ему по секрету сказал, что при попытке катапультирования произойдет помимо воспламенения порохового заряда подрыв взрывного устройства, вмонтированного в сиденье кресла и он ( Пауэрс) не воспользовался катапультой. Самолет просто развалился на части в воздухе и поэтому он остался жив. И далее наезд на начальство ЦРУ.  Американцы в дерьме по самые уши, ибо, помимо прочего, их Президента ПУБЛИЧНО уличили во лжи. Конец второго акта.
           Через сутки Президент США Дуайт Эйзенхауэр обращается к американскому народу и всю ответственность за провал операции берет на себя и приносит американцам извинение за ложь. Конец третьего акта. Занавес.
             Так что иногда разумно прежде чем делать окончательные выводы кто, зачем и почему, подождать как будут развиваться события далее.
68 Комментариев
  • vito333
    15 ноября 2014, 13:37
    Сергей, любому воспитанному человеку понятно — если без достаточных аргументов практически сразу после события кто-то начинает выкрикивать обвинения и тыкать пальцем, то он либо школьник либо туповатый му.ак либо делает это с определённым умыслом
  • Lepekus
    15 ноября 2014, 13:45
    Ключевой момент — берет ответственность на себя и извиняется за ложь...

    В понимании Вовчика — слабак, слюнтяй, тряпка. Должен был заявить, что Пауэрс не настоящий, русские его подменили, или под пытками заставили соврать, чин из ЦРУ подтвердил бы, что никогда никакого Пауэрса у них не служило, Пентагон еще бы чего-нибудь про самолет высказал… В общем, не умеют америкосы отмазываться…
  • hermit
    15 ноября 2014, 13:50
    Текст, между прочим, отлично иллюстририрует тот факт, что пропаганда — пропагандой, а вот честь, понятие о моральной ответственности политика перед согражданами и умение публично признать свои проебы всегда были отличительной чертой англосаксов. Найдите мне хоть один пример такого же честного отношения к своему народу со стороны нынешних российских «политиков»
  • Scorpi_999
    15 ноября 2014, 13:57
    Сегодня по радио сказали. Выданы данные спутника шпиона, на котором ясно видно что боинг сбил самалёт истрибитель. Некий последователь Сноудена выложил снимки в интернет. Спецы говорят такое подделать невозможно. Прям видно как он расстреливает боинг с ракет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн