immortal309, ты берешь в долг лям рублей под 10% годовых, а в залог отдаешь баксы. Если бакс дорожает по отношению к рублю > 10%, то кредит для тебя бесплатный! Это и есть русский валютный своп :-)
То есть такая петрушка. На рубли покупаешь баксы, закладываешь их в ЦБ под рублевый кредит. Получаешь кредит, покупаешь на него баксы.Закладываешь баксы…
Stern, Ну хорошо. У банков ее полно допустим.Зачем ЦБ под залог этой валюты рубли то предоставлять? Чтобы банки на них опять валюты что ли купили. Опять заложили и снова купили?
Stern, Зачем ЦБ то бакс? Своего что ли уже нет, чтобы валютные интервенции устраивать? Непонятно мне это. Ну затарили бакс и затарили. Ну и пусть держат его. Продают когда рублей не хватает. Покупают когда их много будет.
Stern, Спасибо. Вроде чего то понимаю. Но, я подумал, что сейчас с ограничением лимита по свопам банки будут испытывать нехватку рублевой ликвидности. То есть если среди населения возникает паника и они побегут снимать деньги с рублевых счетов, банк поменяет баксы на рубль, отдаст их населению, оно затарит бакс, а банк окажется с рублем в обнимку?
Дамир Шайхутдинов, нет, просто ставки по свопам вырастут
всегда найдется тот, у кого есть лишние рубли, или залоги под репо в цб.
будут арбитрить репо-своп
uuuxxxaaa, а все зависит от потребности в рублях
пока голод есть, выше «папиного офера» не пойдут — его 2 млрд лимита хватит на насыщенение особо страждущих
а так появятся арбитражеры репо/своп
за вчера вроде 12 ярдов зелени раздали, если верить офиц.данным. по факту сейчас все нуждающиеся получат валюту, а на рынке разгонять ее могут только те самые спекули, про которых Пу и Набиуллина вчера вещали
Alucard, точно, фигня это все, ЦБ сам должен быть главным спекулем на рынке и кукловодить валюту как захочет, чтобы размазать этих мифических валютных спекулянтов по стенке))
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно 53% до 54% от активов. За счет сокращения позиции в...
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности, геополитических рисков и мировых кризисов именно структурный...
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на личный пенсионный счёт сотрудника в НПФ, а деньги...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
T сказал же что этот банк упадет до 250р #T сказал же что этот банк упадет до 250р. Вот уже в процессе. Упал на 19%, а в моменте на все 22% 🤑
Чего ждете дальше ?
Авто-репост. Читать в блоге &...
Минфин РФ во 2кв 2026г привлек от продажи ОФЗ ₽1,495 трлн при квартальном плане ₽1,5 трлн (недобор ₽5,44 млрд или 0,36%) Минфин РФ во 2кв 2026г привлек от продажи ОФЗ ₽1,495 трлн при квартальном плане...
Gorik,
видимо, надо расшифровывать. Если условный человек имеет ноль субъектности в жизни гос-ва, ноль рычагов влияния, ноль рабочих институтов, ноль базовых прав, то какие нахрен «мы» 😒
Комментарии фанатов SNGS забавляют. #sngs упал на 45% до цели в 16 р. Как я и говорил. А вы не верили. Комментарии забавляют.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
зафиксил вчера Аэрофлот. какой-то ОДК получился вобщем. может солнце в Питере спряталось и покупатели опять загрустили) дивдоха увеличивается. 38 с копейками пока заявка. может ливанут?)
Xer-Master, просто на выпуск 1Р3 сейчас большого спроса нет, а выпуск 1Р2 кажется инвесторам более привлекательным, не говоря уже про выпуск 1Р1. Деньги инвесторов таким образом размазались по разн...
Т.е. то что нужно было делать 3 месяца назад, вводят сейчас ??
есть ограничения на валютную позицию банка, в зависимости от капитала банка
не надо из банков козлов-отпущения делать
всегда найдется тот, у кого есть лишние рубли, или залоги под репо в цб.
будут арбитрить репо-своп
bankir.ru/novosti/s/bank-rossii-ykrepil-rybl-ne-slovom-a-svopom-1116573/
а пенсионеры все спекулируют и спекулируют
Доля ЦБ в свопах в среднем около 30-35 %, это и есть искомые 3 млрд
пока голод есть, выше «папиного офера» не пойдут — его 2 млрд лимита хватит на насыщенение особо страждущих
а так появятся арбитражеры репо/своп
На днях кстати в офер ЦБ упирались.